Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 496446
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Цитата
написал:
Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли какая-то ответственность/штрафы за несвоевременную постановку организации на воинский учет с октября этого года?
Ответственности за непостановку вообще нет. Есть ответственность за несдачу/несвоевременную сдачу сведений.
 
Коллеги, мы должны направлять сведения об изменениях военнообязанного в ВК. Помогите понять пару моментов.

1. По какой форме это отправляется? можно ли выгрузить из 1С?
2. в 99% случаях о каких-либо изменениях (родился ребенок, женился, сменил прописку и д.) я узнаю спустя месяц...два....и т.д. Данные нужно направить в течение 5 дней. Как мне доказать, что я не знала, что Петя Иванов женился пол года назад, а не вчера?
 
Цитата
написал:
Коллеги, мы должны направлять сведения об изменениях военнообязанного в ВК. Помогите понять пару моментов.

1. По какой форме это отправляется? можно ли выгрузить из 1С?
2. в 99% случаях о каких-либо изменениях (родился ребенок, женился, сменил прописку и д.) я узнаю спустя месяц...два....и т.д. Данные нужно направить в течение 5 дней. Как мне доказать, что я не знала, что Петя Иванов женился пол года назад, а не вчера?
Цитата
Даёте написать заявления следующего характера - прошу внести новые сведения в кадровые и бухгалтерский учётные документы в связи.... (вступлением в брак), прилагаю копию... Или пусть пишет эти изменения в заявлении
Дата подпись

Либо берете копию идете к секретарю на ней ставите входящ номер число и подпись, но тут надо решать имеете ли право собирать копии
 
добрый день, а если у работника была отсрочка ( аспирантура), при приеме было удостоверение призывника. сейчас работника далеко за 27, мы обязаны сообщить в военкомат что у него нет военного билета или это ответсвенность работника?
 
Цитата
Гость написал:
при приеме было удостоверение призывника
вы при приеме о приеме сообщили?
всё. Расслабьтесь
 
Цитата
написал:
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Когда вязли форму Т-10, сказали, что им одной формы мало.
Они это сразу сказали или после того как увидели что сведения в Т-10 сильно отличаются от тех, что у них?
Вы у себя перед проверкой проводили сверку данных в Т-2 с документами работников?
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Может кому-то с подобным приходилось сталкиваться
Давно работаю, копии паспортов ни разу не просили.
Цитата
Вероника Погорелова написал:
Впаяли нам предписание.
Что написано в предписании?
Добрый день. Мы перед проверкой всё сверили. Данные с Т-2 не разнятся. Они ссылаются на то, что они не могут проверить достоверность сведений, которые мы внесли. А если у них будут копии паспортов и военных билетов, то им так будет проще. Они в предписании ничего про копии не написали, но сказали, что в следующем году без этих копий наша организация проверку не пройдет.
 
Цитата
написал:
Они ссылаются на то, что они не могут проверить достоверность сведений, которые мы внесли
Хочется сказать непечатно, но постараюсь выразиться литературно. Карточки Т-10 заверяются подписью работника и ответственного за воинский учёт. Почему этого недостаточно? Если бы в методических рекомендациях, которые утвердило Минобороны, на минуточку, была бы указана необходимость прикладывать копии документов, с которых внесены данные - тогда ещё можно было бы о чём-то говорить. А их личные хотелки я удовлетворять не обязана. Каждый суслик себе агроном!
А учитывая объём информации, которую они запрашивают!,,, Для меня, как для кадровика, она вообще избыточна! Например ФИО мамы для неженатого мужика! Или образование вообще для всех, от сторожа до директора! Я не обязана требовать диплом если он не обязателен по должности. А если военкомату интересно - вызывайте к себе человека и узнавайте у него напрямую. Работайте с людьми! Не надо мной прикрываться.
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
написал:
Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли какая-то ответственность/штрафы за несвоевременную постановку организации на воинский учет с октября этого года?
Ответственности за непостановку вообще нет. Есть ответственность за несдачу/несвоевременную сдачу сведений.
Добрый день, Марина. Спасибо большое! Получается, что даже если мы еще не встали на учет и не издали приказ о назначении ответственного за ВУ, мы все равно должны отправить сведения (о приеме или увольнении военнообязанного, например) в течение 5 дней, в ВК по месту жительства работника?
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
Гость написал:
при приеме было удостоверение призывника
вы при приеме о приеме сообщили?
всё. Расслабьте
неа не сообщали
 
Цитата
написал:
олучается, что даже если мы еще не встали на учет и не издали приказ о назначении ответственного за ВУ, мы все равно должны отправить сведения (о приеме или увольнении военнообязанного, например) в течение 5 дней, в ВК по месту жительства работника?
ну да, только кто же его подпишет, если у вас приказом ответственный не назначен
 
так какой все таки срок давности для "сообщения при приеме"?

я кого принимала, по всем сообщала (т.е. с осени 2021г.).
но у нас есть 5 человек старше 30 лет и 1 призывник которые приняты до меня, и по которым сведения не отправлялись вообще никогда, никакие. единственно в отчете призывника я показывала (обезличено), просто что у нас 2 призывника есть в штате.

надо мне что-то по этим людям сообщать? те что старше 30 наверное вообще никому не интересны))), уклонисты со стажем..., а вот призывник меня беспокоит.


сверку по ним опять же слать\не слать... военников у них нет.
 
Добрый день
Уведомляете ли военкоматы о переводе сотрудника на другую должность (повышении). В военкомате сказали не надо, при сверке все укажете, но возникают сомнения как потом доказать что военкомат сам сказал не отправлять? Как на практике?
 
Цитата
Гость написал:
как потом доказать что военкомат сам сказал не отправлять?
Да, это к сожалению вопрос открытый. они говорят, что и по совместителям им ничего не присылать, но по закону - обязаны. Поэтому я направляю и по совместителям, и при изменениях (перевод в том числе).

Слишком высокие штрафы за не подачу данных, что бы ссылать на слова тетеньки/дяденьки из военкомата
 
По совместителям может быть логика такая: работник может с основного места уволиться, причем работодатель по совместительству может и не знать об этом. В любом случае, он не обязан переквалифицировать договор на основное место работы. И в таком случае человек выпадает из радара военкомата. Вот по закону и установлено, что о совместителях тоже надо уведомлять.
 
Добрый день, сотруднику 10 сентября исполнилось 50 лет, он рядовой, соответственно в военкомате должен сняться с учета по возрасту, но вряд ли он туда пойдет. Мне его снимать с учета автоматом?
 
Цитата
написал:
Добрый день, сотруднику 10 сентября исполнилось 50 лет, он рядовой, соответственно в военкомате должен сняться с учета по возрасту, но вряд ли он туда пойдет. Мне его снимать с учета автоматом?
да, сами снимаете по возрасту.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста что вот просят еще к плану прикрепить какой то корешок о бронзировании??
 
Цитата
написал:
но у нас есть 5 человек старше 30 лет и 1 призывник которые приняты до меня, и по которым сведения не отправлялись вообще никогда, никакие. единственно в отчете призывника я показывала (обезличено), просто что у нас 2 призывника есть в штате.
тк сейчас срок давности по ВУ 3 года, я решила отправить все сведения за последние 3 года ( вообще никогда не отправляли ничего- на учете стоим с декабря прошлого года, тогда только сверку сдала и то в виде отчета никто ничего не смотрел и не сверял)

мое мнение , лучше перебдеть, чем недобдеть
 
Добрый день, хочу с вами посоветоваться) направляли по нескольким работникам сведения о том, что они не стоят на учете. Сейчас буду направлять сведения о приеме пр всем работающим сотрудникам (ранее не направляли), надо ли направлять по тем, кто не стоит на учете дополнительно о приеме? Или уже из сведений, ранее направленных, понятно что он работает у нас? Надо было конечно сделать сразу, в одном письме два документа, но увы, догадалась поздно…
 
Добрый день! Нужно принести отчетность и прописали вот эти три пункта:

1. Сведения по обучению и повышению квалификации по вопросам бронирования граждан, # Удалено # в запасе.

2. Предложения по совершенствованию работы по бронированию граждан, # Удалено # в запасе.

3. Сравнительный анализ показателей о численности работающих в организации:

Подскажите пожалуйста что это нужно заполнять, какие данные? или может формы есть

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики