Тема форума: Воинский учет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 88254
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Воинский учет
 
Вадим Александрович! Вы точно все знаете про воинский учет. Пожалуйста, можно что- нибудь почитать поподробней....
Ответы
 
Они прекрасно взаимодействуют с налоговой и СФР. Вы же платите по нему налоги, отправляете сведения в СФР. Нам повестки приходили на работников, о которых мы в военкомат не сообщали, однако узнали где они работают. Так что скрывать смысла нет. Отправьте уведомление с нарушением срока.
Изменено: Lussi_74 - 27.09.2023 12:45:52
 
Цитата
Гость написал:
Нет, он "видимка" (я чисто в теории). Но если в списки для ВК я его не включаю?Какие именно документы может запросить у меня при проверке военкомат, чтобы увидеть этого работника?
Здесь смотреть надо глубже. Вся система воинского учета с повышением штрафов создана для размещения сведений о военнообязанных (мужском населении) на едином реестре военнообязанных. Реестр содержит все персональные данные , изменения , а также такие подробности как рождение детей, развод, женитьба и т.д. Этот реестр будет взаимодействовать с ГОСуслугами, к которым подключены все организации. Вся информация о повестке и т.д. проверке, будет приходить вам а организацию с госуслуг. Госуслуги соединены с налоговой, пенсионным, фсс (СФР), всё будет взаимосвязанным. Контроль жесточайший. Поэтому когда всё заработает, не скроется никто.
 
Цитата
написал:
Нам повестки приходили на работников, о которых мы в военкомат не сообщали, однако узнали где они работают.
вот тут да. Если чела будут искать, то найдут у нас, и мы попали.
Цитата
написал:
Поэтому когда всё заработает, не скроется никто.
это факт. Только заработает не скоро) Но всё равно спасибо за ответ!
 
Цитата
Кроме того, недавно удалось выяснить, что неуведомление ВК о приеме не является длящимся правонарушением.
Цитата

Спасибо за инфу, почитала и по верхам пока поняла, что срок давности во ВУ 60 кал.дн. 90 кд, есть 2 г и 3 г
Кто хорошо разбирается в кодексе об админ правонарушениях, напишите для каких нарушений какие сроки, моему мозгу это не под силу

И тогда станет понятно имеет ли смысл отправлять в ВК какие либо сведения если сроки давности уже истёкли


Текущие конечно же нужно отправлять, совсем свежие, так сказать и сверку думаю тоже можно отправить
 
Цитата
Гость написал:
Кто хорошо разбирается в кодексе об админ правонарушениях, напишите для каких нарушений какие сроки, моему мозгу это не под силу
А что тут разбираться
"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения...."
дальше много-много перечислений
"...за нарушение в области воинского учета"
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 
Коллеги, добрый день!
Сотрудник работает у нас 2 года. При приеме на работу мы подали сведения о нем в военкомат, в котором он состоял на учете в другом регионе. Сейчас при проведении внутренней сверки данных обнаруживаем, что данный работник на учет в местный военкомат не встал и не планирует. Какие сведения о нем мы должны отправить в местный военкомат? и должны ли?
 
Цитата
написал:
Сейчас при проведении внутренней сверки данных обнаруживаем, что данный работник на учет в местный военкомат не встал и не планирует.
А регистрация(прописка) у него где? В Вашем регионе? Или там куда подавали сведения 2 года назад?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Сейчас при проведении внутренней сверки данных обнаруживаем, что данный работник на учет в местный военкомат не встал и не планирует.
А регистрация(прописка) у него где? В Вашем регионе? Или там куда подавали сведения 2 года назад?
Прописка у него в другом регионе, здесь он снимает квартиру.
 
Цитата
написал:
Прописка у него в другом регионе, здесь он снимает квартиру.
Как мне ответили в ВК - "где прописка, туда и подавайте"
Он может снимать каждый месяц в новом районе квартиру.
Может он у вас дистанционнщик, никто ж это не проверит.
Главное в Ф-10 место жительство укажите тоже что и по прописке.
Изменено: Ольга - 28.09.2023 12:38:28
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
Гость написал:
Кто хорошо разбирается в кодексе об админ правонарушениях, напишите для каких нарушений какие сроки, моему мозгу это не под силу
А что тут разбираться
"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения...."
дальше много-много перечислений
"...за нарушение в области воинского учета"
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственнос
там не так все просто
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственнос
3. Если частью 1 настоящей статьи не предусмотрен более длительный срок давности

есть более длительные сроки свыше 60 и 90, а вот за какие конкретно нарушения пока не могу разобраться и найти
 
Цитата
написал:
Главное в Ф-10 место жительство укажите тоже что и по прописке
у меня тоже такой есть, 100% знаю что живет в одном городе прописан в др, но по месту жительства так и не встал на учет, звоню ему говорю, надо встать а он а кто провери где я живу, вот весь разговор, поэтому по месту регистрации постоянной отправлю в ВК а ему выдам и всем выдам под подпись памятки что должны по ВУ и чем грозит
 
Цитата
Гость написал:
3. Если частью 1 настоящей статьи не предусмотрен более длительный срок давности
я вам цитирую "часть 1 настоящей статьи", то есть часть первую статьи 4.5, а вы цитируете часть 3 этой же самой статьи, причем только её начало, откушенное от контекста. Попробуйте дочитать часть 3 до конца
 
Цитата
Марина написал:
я вам цитирую "часть 1 настоящей статьи", то есть часть первую статьи 4.5,
Вы не точно цитируете, серединку статьи потеряли
там идет перечисление нарушений "60-90", потом - "по истечении года", "двух лет", "трех" и "шести" (ну я условно)).
Так вот "воинский учет" там между "двух лет" и "трех"
 
Цитата
написал:
Цитата
Марина написал:
я вам цитирую "часть 1 настоящей статьи", то есть часть первую статьи 4.5,
Вы не точно цитируете, серединку статьи потеряли
там идет перечисление нарушений "60-90", потом - "по истечении года", "двух лет", "трех" и "шести" (ну я условно)).
Так вот "воинский учет" там между "двух лет" и "трех"
абсолютно верно
теперь бы найти за что конкретно 60,90, 1, 2 ,3 года
 
Коллеги, подскажите, а вы ставите на учет организации, где нет военнообязанных?

Сегодня пришла поставить именно такую организацию (как говорится "для порядку надо"), но увидела очередь часа на 2-3 (в середине-конце августе не было вообще людей) развернулась и ушла.
Вот теперь рассуждаю, а чего я рыпаюсь в самый "пик". Смысл успеть к 1 октября. Могу же и позже это сделать, когда аврал пройдет.
Ведь штрафа за не постановку на ВУ- не существует. Все штрафы за не подачу каких-либо сведений. А подавать мне и нечего, и мужчин в этой организации точно не будет ближайшие пол года. Получается ничего я не нарушаю.

Как считаете? Очень интересно мнение коллег со стороны. Заранее спасибо.
Изменено: Ольга - 28.09.2023 14:18:04
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Главное в Ф-10 место жительство укажите тоже что и по прописке
у меня тоже такой есть, 100% знаю что живет в одном городе прописан в др, но по месту жительства так и не встал на учет, звоню ему говорю, надо встать а он а кто провери где я живу, вот весь разговор, поэтому по месту регистрации постоянной отправлю в ВК а ему выдам и всем выдам под подпись памятки что должны по ВУ и чем грозит
А если будет проверка из военкомата? проверят, например, карточку такого работника, там прописка Волгоград, а работает он в Крыму уже 2 года. Тогда предприятию грозит штраф?
 
Цитата
написал:
Коллеги, подскажите, а вы ставите на учет организации, где нет военнообязанных?
Андреева Валентина Ивановна (имя? я думаю? всем знакомо) сказала, что обязанность ставить организацию на воинский учет возникает в тот момент, когда в организации появляется первый военнообязанный.
 

КОАП РФ с1 окт 2023

Статья 21.4. Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

сведения у нас тут Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

одна из обязанностей этой статьи

- направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал государственных и муниципальных услуг (функций), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

это какие конкретно сведения???

 
Цитата
Марина написал:
Списки принятых уволенных военнообязанных я сформирую, но как они убедятся, что в этот список попали ВСЕ принятые уволенные военнообязанные?
Не переживайте, как только ВК получат компьютера, то все базы будут у них. Отчёты в СФР или как его там сейчас называют, сдаёте? Так что сейчас сдаться :bad , чем когда его увидят на своём компе в ВК. К стати, там же будет база ГИБДД, всех больниц. :D :dance
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли какая-то ответственность/штрафы за несвоевременную постановку организации на воинский учет с октября этого года?
Изменено: kadrovik19 - 29.09.2023 10:47:21
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики