Тема форума: увольнение на испытательном сроке по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 511741

увольнение на испытательном сроке по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ , Публикация №511741

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

увольнение на испытательном сроке по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ
 
что нужно сделать что бы сотрудника уволить как не прошедшего испытательный срок???
 
ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА, НЕ ВЫДЕРЖАВШЕГО ИСПЫТАНИЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ



1. Подбор документов, подтверждающих, что работник не соответствует порученной работе, что он не справился с работой во время испытательного срока.

2. Составление и вручение работнику под расписку письменного уведомления о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительно пройденным испытательным сроком не позднее, чем за 3 дня до увольнения. В уведомлении должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

3. Издание приказа об увольнении. Используется унифицированная форма приказа о прекращении трудового договора № Т-8 или Т-8а, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Приказ рекомендуется делать мотивированным, с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытания, со ссылками на пункты договора или инструкции, закрепляющими обязанности, с которыми работник не справился, ссылками на документы, которые это подтверждают. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов (распоряжений). Данный журнал суд тоже в будущем может проверить, если заподозрит, что приказ готовили «задним числом».

4. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора можно также акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников (закон этого не требует, но в суде он пригодится в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).

5. Работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты.

6. Оформляют запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Запись об увольнении может выглядеть следующим образом: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации». Или: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».

Работник заверяет своей подписью записи в трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

7. Изготавливают копию трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия. Выдают работнику трудовую книжку в день увольнения. Оформляют об этом запись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

Рекомендуется также составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор, и дело попадет в суд.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.



Обратите внимание, что работодатель вправе создать специальную комиссию для рассмотрения вопросов о прохождении или непрохождении работниками испытательного срока. Деятельность такой комиссии и ее участие в процедуре увольнения работника по ст. 71 ТК РФ должны быть урегулированы локальным актом работодателя.



А вообще попробуйте воспользоваться поиском, темка уже неоднократно обсуждалась. :D
 
согласна с Вадим А,
эта тема уже обсуждалась на форуме буквально на той неделе. В такой ситуации главное не КАК уволить а за ЧТО! Нужны доказательства неисполнения должностных обязанностей работника, подтвержденные документально. Чтобы потом в суде не выглядеть бледно и не объяснять что кто-то с новым работником характером не сошелся! Я уже писала на форуме. что нужно сделать Положении об адаптации сотрудника или о прохождении исп. срока, где прописать работнику план работы на период исп. срока и форму отчета о работе работника перед свои руководителем в период прохождения исп.срока и контрольные точки проверки за этот период.
 
работник вот уже 2 дня не выходит на работу. когда сегодня в общежитии сотрудники спросили его пойдет ли он на работу, он ответил просто :нет, не пойду.
 
Жанна, ну так для такого случая есть статья увольнения за прогулы. Составляете акт об отсутствии на рабочем месте. Отправляете через почту письмо заказное с уведомлением с просьбой прийти в отдел кадров и объяснить причину своего отсутствия...Или если знаете где он живет, отправили 2-3 чел с бланком письма и вручили под роспись, а потом ждете 2 дня его объяснительную, не пишет, составляете акт и увольняете за прогулы. Главное чтобы он получил под роспись ваше письмо с просьбой объяснить причину его отсутствия на работе
 
В случае если живет не близко, можно отправить телеграмму с уведомлением и обязтельно взять на теллеграфе копию телеграммы.
 
Цитата
tyumenochka пишет:
отправили 2-3 чел с бланком письма и вручили под роспись
юрисдикция работодателя не распространяется на жилище работника...
Пишите письма,которые он имеет полное право отказываться получать :D, но у вас на руках будут бумажки с почтовыми отметками, все сроки будет очевидны...
Любая ерунда становится важной и значительной, если тебе дают ее возглавить...
 
надо уволить сотрудника - который на испытательном сроке. (распоряжение руководителя)
сотрудник НИЧЕГО не делает - но является на работу вовремя, дисциплину не нарушает. является и ошивается - чай пьет, беседу беседует...
Заместитель директора по безопасности (т.е. практически сам себе руководтель, подчиняется только директору, т.е. не сказать "а мне ничего не поручали") - подчиненных пока нет (в смысле живых людей, в ШР есть)... Дала должностные инструкции на предмет "почитайте и подкорректируйте" - принес ничего не исправлено и даже не подписано... "Все хорошо - ничего исправлять не надо?" - "а я не знаю пока как оно потом всё будет..."(а я по бумаге вижу, что не читал!) - "ну тогда подписывайте" - "а что надо подписывать?" - "да, как непосредственному начальнику" - кряхтел (аж 6 подписей поставить надо!))), но подписал...
ЧП пока не было, т.е. формально всё эффективно, но все понимают, что это везение и пока...
Человек хороший, умный, добрый, порядочный, но СОВСЕМ не работник! А должности "хороший человек" у нас нет...
Не могу придумать как доказать, что он не справился...
Пока придумалось только сделать приказ про то, что ВСЕ обязаны раз в месяц предоставлять типа отчета "что и сколько сделали" - и, получив пустой отчет пусть директор приглашает и предлагает уйти по собственному, пока не уволили...
 
kremerman, , так берите его ди и по пунктам, что должен делать, что не сделал.

Поговопите с гд, пусть требует с него ежедневный отчет о проделанной работе.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики