Тема форума: Виноват ли работодатель в задержке трудовой книжки? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 497268
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Виноват ли работодатель в задержке трудовой книжки?
 
Здравствуйте. Я уволилась из компании и попросила выслать мне трудовую книжку и документы по увольнению по почте. Когда почта пришла то оказалось,что трудовой книжки там нет. Я направила запрос, и работодатель ответил, что трудовую книжку они потеряли где то у себя по вине работника ,который уже уволился. А теперь нашли и отправят мне следующим письмом. Есть ли вина работодателя в задержке выдачи трудовой,и если есть то до какой даты -до даты отправки второго письма с трудовой,или до даты получения мной трудовой книжки (это к вопросу о требовании компенсации за задержку тр.кн.)
 
Полина,

Согласно части 6 ст.84.1 ТК РФ «…По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника…».

Если вы отправляли заявления по почте, то днем обращения будет день получения работодателем вашего заявления. День обращения фиксируется в уведомлении (ценное или заказное письмо).

Если работодатель отправил трудовую книжку в положенный срок от не несет ответственность за задержку ее выдачи.

Т.е. важно определить день отправки вами заявления и получение этого письма работодателем.

 
Цитата
написал:Если работодатель отправил трудовую книжку в положенный срок от не несет ответственность за задержку ее выдачи. Т.е. важно определить день отправки вами заявления и получение этого письма работодателем.
Ох, вы как будто и не читали то,что я написала...
Ведь сказано же, ,что трудовую книжку вместе с документами не направили. А прислали разъяснение, что они ее потеряли но нашли и уже высылают.
 
Полина, вы свое заявление об отправки трудовой книжки по почте , отправили до первого письма работодателя?
Если да, тогда нужно понимание, когда работодатель получил ваше письмо.
Если работодатель вам не направил трудовую книжку сразу вместе с документами, так как потеряли ее, можно предъявлять претензию о задержке выдачи трудовой книжки.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики