Тема форума: пенсия по возрасту | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 261020
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

пенсия по возрасту
 
добрый день! ситуация такая, сотрудник принес в отдел кадров пенсионное удостоверение, о том, что он с 22.02.24 является пенсионером по возрасту. мне необходимо издать приказ об этом или о перерасчете зарплаты?
 
Цитата
написал:
мне необходимо издать приказ об этом
просто интересно чисто теоретически: а что бы, написав приказ про это, могли бы Вы приказать сделать? и кому?
Цитата
написал:
или о перерасчете зарплаты?
а у вас зарплата пенсионерам и тем, которые пока не дожили до такого счастья, разная? У кого больше?


На мой вкус - ничего делать не надо. Ибо просто по самой элементарной причине: мне бы нечего было бы приказать!
Пенсию он и так теперь получать будет.... Объявить его счастливым человеком, поздравить, попросить накрыть столик - и на словах можно.
 
Цитата
написал:
добрый день! ситуация такая, сотрудник принес в отдел кадров пенсионное удостоверение, о том, что он с 22.02.24 является пенсионером по возрасту. мне необходимо издать приказ об этом или о перерасчете зарплаты?
Возьмите на заметку, если у него большой стаж у Вас в организации, и есть Положение о вознаграждениях например к: "Дню пожилого человека", то включаете в приказ и всё. Больше никаких привилегий не имеет, ах да он имеет право на отпуск без содержания в размере 14 дней, в любое время и в любое время на очередной отпуск, вот и всё. Ещё просмотрите все ЛНА в отношении таких работников, что ещё им положено. У нас например, пенсионеру имеющему определённый стаж, предлагают уволиться и ему выплачивают определённую сумму, в зависимости от стажа иногда очень существенную. Дают на размышление 3 месяца, если согласен, то после этого если он нужен как специалист с ним заключают срочный трудовой договор, после окончания срока договора, заключают другой срочный договор. Но это не обязаловка, никто насильно увольнять не будет. Мне предлагали, но у меня небольшой стаж, поэтому я отказался, хотя был уверен на 100% что возьмут обратно.
Изменено: архивист - 24.02.2024 23:30:12
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики