Тема форума: Отпуск за второй и последующие годы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 558854
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск за второй и последующие годы
 
Здравствуйте! Возник спор с бухгалтерией по поводу отпусков
У меня есть работник, который принимался 22.03.2022 года. Отпуск за периоды 22.03.2022-21.03.2023 и 22.03.2023-21.03.2024 он отгулял. Хотим предоставить ему отпуск (по графику отпусков) с 24.03.2024 за отпускной период 22.03.2024-21.03.2025. Бухгалтерия такой отпуск не согласовывает под мотивацией, что "если уволится, кто будет потом деньги возвращать", хотя статья 122 ТК РФ говорит о том, что работник имеет право взять отпуск при наступлении своего отпускного периода. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую эту статью, что имею право дать отпуск работнику?
 
Ну раз он идет по графику, то обязаны отпустить. Нигде не прописано, что нельзя давать отпуск авансом. Это на усмотрение руководства при формировании и согласовании графика.
 
Цитата
написал:
он идет по графику, то обязаны отпустить
аналогично считаю, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя
Изменено: general - 22.02.2024 11:09:25
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Бухгалтерия такой отпуск не согласовывает под мотивацией, что "если уволится, кто будет потом деньги возвращать",
Добрый день! Это тот редкий случай, когда я полностью согласна с бухгалтерией. Да, работник имеет право на этот отпуск. Но он берёт не только дни, но и деньги. И если в самом деле уволится после отпуска. то деньги вы с него не взыщете. С точки зрения работников - ну и что такого. Но зарплату нам платит работодатель, поэтому мне бы не хотелось, чтобы он на ровном месте терял деньги. Я в таких ситуациях регулирую уже на периоде составления графика отпусков и прошу подвинуть отпуск. Т.е. стараюсь составить график так, чтоб и работнику было удобно и чтоб работодатель не нёс финансовых потерь.
Сейчас на меня налетят человеколюбивые кадровики. Но если бы эти упущенные деньги возвращались бы из их кармана, то их количество резко бы поуменьшилось. Чужие же деньги гораздо легче раздавать.
И обычно в таких случаях главбух продавливает свою точку зрения и у кадровика возникает проблема с работником, которого надо как-то уговорить поменять отпуск.
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую эту статью, что имею право дать отпуск работнику?
Правильно.
При составлении графика отпусков, мы учитываем рабочий период каждого работника.
Если на конец 2023 г. отпуск работник за период 22.03.23-21.03.24 отгулял, тогда в графике отпусков на 2024 год планируете ему отпуск за 22.03.24-21.03.25. Ежегодный отпуск за второй и последующие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года.

С другой стороны, при составлении графика отпусков, вы должны понимать и озвучивать руководителю все риски (как например: отпуск по графику, предоставленный авансом).
 
Цитата
написал:
Это тот редкий случай, когда я полностью согласна с бухгалтерией
Соглашусь, хоть и не бухгалтер. В данном случае, я бы предложила разделить все же отпуск на части.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики