Тема форума: Ответственность "внештатного" работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 543819
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ответственность "внештатного" работника
 
Добрый день. Есть вопрос. Задала его на сайте онлайн инспекции - ответ для меня показался не полным. Хочу узнать мнения практиков. У нас ООО, директором является Управляющий ИП, т.е. по договору ГПХ (управление).Может ли данный директор (не являсь работником ООО) быть отвественным за ведение трудовых книжек, отвественным за персональные данные, за воинский учет. Не будет ли это идти в разрез с формулировками в нормативках - "сотрудник". Не повлечет ли возложение на директора ответствености за кадры и перс данные за собой переквалификацию его договора управления в трудовые отношения с доначислением налогов и взносов???
 
Цитата
написал:
Может ли данный директор (не являсь работником ООО) быть отвественным за ведение трудовых книжек, отвественным за персональные данные, за воинский учет.
Всё, что пропишите в договоре ГПД, будет ответственностью директора. Вообще- то за всё перечисленное чаще бывает ответственным работник за кадры.
Цитата
написал:
Не повлечет ли возложение на директора ответствености за кадры и перс данные за собой переквалификацию его договора управления в трудовые отношения с доначислением налогов и взносов???
Ну вы и так на него должны все налоги платить (ПФР, ФСС, ФОМС + НДФЛ), + отчет СЗВ-ТД За исполнителя уплачиваются страховые взносы по единому тарифу, взносы на травматизм —если есть условие в договоре. Практически трудовой договор и гпд приравняли. Только оплата 1 раз в месяц по акту выполненных работ, отпуска нет, договор срочный, может не соблюдать ПВТР.
 
Цитата
написал:
Ну вы и так на него должны все налоги платить (ПФР, ФСС, ФОМС + НДФЛ), + отчет СЗВ-ТД За исполнителя уплачиваются страховые взносы по единому тарифу, взносы на травматизм —если есть условие в договоре. Практически трудовой договор и гпд приравняли. Только оплата 1 раз в месяц по акту выполненных работ, отпуска нет, договор срочный, может не соблюдать ПВТР.
Спасибо за ответ.
У нас договор с ИП, не просто с ФЛ. Осуществление полномочий единоличного исполнительного органа ООО Управляющим. Поэтому на данном этапе не идет речь об уплате налогов (как в описанном вами случае). Боюсь если включить в договор управления всю эту ответсвенность, при том что у того же отв. за воинский учет есть еще и функциональыне обязанности (т.е. должностные), то в случае проверки "сметут" все в кучу и скажут, что договор трудовой.
По сути одно юридическое лицо является ответсвенным у другого ЮЛ - что тоже считаю неправильным.
Цитата
написал:
Вообще- то за всё перечисленное чаще бывает ответственным работник за кадры.
Нет в ООО ни кадров, ни секретарей - одни работяги.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики