Тема форума: Как поступить,если работодатель требует избыточные персональные данные? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 324993

Как поступить,если работодатель требует избыточные персональные данные? , Публикация №324993

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как поступить,если работодатель требует избыточные персональные данные?
 
Работодатель требует слишком много личной информации, которую я не обязана предоставлять.
конкретный пример-я проходила диспансеризацию, требует справку о диспансеризации, хотя этого нет в коллективном договоре или где то ещё. Помимо справки требует диагноз и каких специалистов я в этот день посещала. Общение ведётся в грубой форме , с письменными заявлениями о том, что я злоупотребляю правом, не предоставляя эту информацию.и таких примеров много...
честно говоря, есть сомнения в адекватности начальницы отдела кадров, которая строчит все эти послания. Но у нее доверенность на все кадровые действия от генерального. Таким образом,а ее не вполне адекватном лице выступает сам работодатель. Очень хочу прекратить эти письма,скажите, есть
ли тут нарушение моих прав, можно ли как то противостоять неадеквату при исполнении? Можно ли подать в суд, наконец??
 
Добрый день. Согласно статье:
ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

(часть пятая введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 261-ФЗ)

Так что требования кадровика предоставить справку о прохождении диспансеризации обоснованные.

Локальные нормативные акты-это не только коллективный договор, может быть информация прописана в ПВТР, положения о оплате и стимулировании труда и т.д.

Изменено: oslikia - 16.01.2024 11:17:34
 
Цитата
Гость написал:
конкретный пример-я проходила диспансеризацию, требует справку о диспансеризации, хотя этого нет в коллективном договоре или где то ещё.
1. Работник должен представить документ, подтверждающий факт прохождения диспансеризации, если такое условие предусмотрено локальным нормативным актом работодателя (это указано в ч.5 ст.185.1 ТК РФ). Если такого условия нет в ЛНА, тогда работодатель оплачивает день прохождения диспансеризации только на основании заявления работника, заявление должно быть согласовано с работодателем.

2.Справки оформляются и выдаются работникам в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н. В справке нет избыточной информации, только данные о том в какой день вы проходили диспансеризацию. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. Составляется ли у вас согласие на обработку персональных данных? Я думаю, в перечне персональных данных не указаны данные о состоянии здоровья.
Цитата
Гость написал:
Очень хочу прекратить эти письма,скажите, есть ли тут нарушение моих прав, можно ли как то противостоять неадеквату при исполнении?
Вы можете письменно ответить на требование представителя работодателя. В ответе указать на незаконные требования.
Цитата
Гость написал:
Можно ли подать в суд, наконец??
Здесь нужно четко разделить: нарушают ли ваши трудовые права ( вам оплатили день диспансеризации?) или трудовые права не нарушаются, но происходит постоянное оскорбление чести и достоинства.
 
Цитата
написал:
Добрый день. Согласно статье:
ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации (введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ) Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом. (часть пятая введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 261-ФЗ) Так что требования кадровика предоставить справку о прохождении диспансеризации обоснованные. Локальные нормативные акты-это не только коллективный договор, может быть информация прописана в ПВТР, положения о оплате и стимулировании труда и т.д.
не прописано у нас нигде.
 
Цитата
написал:

Вы можете письменно ответить на требование представителя работодателя. В ответе указать на незаконные требования.
Цитата
Гость написал:
Можно ли подать в суд, наконец??
Здесь нужно четко разделить: нарушают ли ваши трудовые права ( вам оплатили день диспансеризации?) или трудовые права не нарушаются, но происходит постоянное оскорбление чести и достоинства.
Я отвечала письменно и указывала на незаконные требования в ответ на это начальник шлёт письмом следующую партию простите, срача. Ощущение,что просто пытается переорать любые доводы.

диспансеризацию мне оплатили, сбор врачебных данных конечно же не входит в перечень перс данных,с получением которых я согласна и расписывалась.
Хочу тогда понять, есть ли тут оскорбление чести и достоинства, если бранных слов и обязательств нет, есть только неадекватный поток требований от ответственного лица.
 
Работодатель имеет право требовать объяснительную от сотрудника при нарушении им трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов, принятых в организации, а также обязанностей, указанных в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.
Обычно, требование предоставить объяснение предшествует применению дисциплинарного наказания работника.
Цитата
Гость написал:
есть только неадекватный поток требований от ответственного лица.
Если нет проступка, то и отвечать, тем более письменно, нет необходимости.
А вот письменные требования представителя работодателя можно вам сохранить, на всякий случай. ;)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики