Тема форума: Составление графика отпусков | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 7640
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Составление графика отпусков
 
Здравствуйте. Составляем график отпусков на следующий год. Работник хочет взять отпуск :
Первая часть отпуска составляет 14 календарных дней, а вторую делит на такие части: первый с понедельника по пятницу 01.07.2024-05.07.2024, второй идет сразу же с понедельника по пятницу (с 08.07.2024-12.07.2024) и третий с понедельника по четверг (С 15.07.2024 -18.07.2024 г). Может ли работник взять вторую часть отпуска такими периодами, если например работодатель не против? Если да, то как я буду ему делать приказ на отпуск ( в три отдельных приказа)??? Заранее спасибо.
 
Цитата
написал:
Может ли работник взять вторую часть отпуска такими периодами, если например работодатель не против?
да
Цитата
написал:
Если да, то как я буду ему делать приказ на отпуск ( в три отдельных приказа)???
да.
 
спасибо, подскажите еще если я в одном уведомлении все три периода сразу пропишу и ознакомлю, будет правильно или нужно тоже три уведомления готовить?
 
Цитата
Гость написал:
спасибо, подскажите еще если я в одном уведомлении все три периода сразу пропишу и ознакомлю, будет правильно или нужно тоже три уведомления готовить?
да, можно в одном. Главное не позднее 14.06.2023 уведомить.
 
спасибо Вам
 
Коллеги, добрый день! Подскажите, как правильно поступить.
Имеем работника, чей отпуск (14 дней) продлен из-за больничного. Болеть работник будет еще долго, поэтому когда он выйдет-не понятно. Рабочий год, за который отпуск был предоставлен: 01.02.2023-31.01.2024.
Таким образом, отпуск 28 дней за этот рабочий год фактически работником не отгулян, а на носу уже и следующий рабочий период 01.02.2024-31.01.2025.

Каким образом, в настоящее время составить график отпусков для этого работника? Буду благодарна за помощь.
 
Цитата
написал:
Имеем работника, чей отпуск (14 дней) продлен из-за больничного.
Что значит продлен?. Вы ему оформили отпуск, выплатили отпускные, а работник заболел? И вы хотите отпуск предоставить после больничного? А работник согласен? Если отпуск был оформлен, тогда будет продление отпуска или перенос на другое время.
Цитата
написал:
Таким образом, отпуск 28 дней за этот рабочий год фактически работником не отгулян, а на носу уже и следующий рабочий период 01.02.2024-31.01.2025.
Как вы составляете график отпусков: планируете отпуск только за текущий год или в графике указываете неиспользованный отпуск за предыдущий год?
Если только за текущий - ставьте в графике 28 дней. Неиспользованные дни отгуляет по заявлению о переносе отпуска.
Если закладываете отпуск за текущий год и не отгулянные дни за предыдущий - проставьте все дни (это если вы отпуск (14 дней, о котором пишите) не оформляли.
 
Цитата
написал:
Что значит продлен?. Вы ему оформили отпуск, выплатили отпускные, а работник заболел?
Да
Цитата
написал:
будет продление отпуска
Да
Цитата
написал:
Как вы составляете график отпусков: планируете отпуск только за текущий год или в графике указываете неиспользованный отпуск за предыдущий год?
Я планировала включить в график:
-14 дней за рабочий год 2023-2024 (совпавшие 14 дней отпуска с больничным будут отгулены по заявлению о продлении)
-14 дней за рабочий период 2024-2025. Оставшиеся 14 дней включить в график на 2025
 
я бы включила 14 дней за прошлый период (2023-2024) и 28 за текущий (2024-2025).

у вас следующий рабочий год его закончится в январе 2025г., и он должен весь отпуск до января 2025г. отгулять, куда вы эти 14 дней ему будете в 2025 году планировать? в январь только...
 
Цитата
написал:
в январь только...
Согласна, не удобно. Спасибо.
 
Я бы включила 28 дней за 2024-2025.
А оставшиеся 14 дней у вас будут после больничного. А когда закончится больничный вы не знаете. Куда вы будете эти 14 дней планировать?
 
Цитата
написал:
А оставшиеся 14 дней у вас будут после больничного. А когда закончится больничный вы не знаете. Куда вы будете эти 14 дней планировать?
У меня по факту останется 14 после больничного и еще 14 дней за 2023-2024. Думала включить на январь-февраль, а за 2024-2025 28 дней по 14 дней разбить.
 
Доброго все дня. Если работник совместитель, на основной работе планирует отпуск в июле 2024г. Но у нас его рабочий года заканчивается в апреле, какую дату ставить в графике: до апреля (то есть до окончания рабочего года) или ориентироваться на основную работу - в июле?
 
Цитата
написал:
Если работник совместитель, на основной работе планирует отпуск в июле 2024г.
Работнику совместителю отпуск нужно предоставить в июле 2024 - с отпуском по основному месту работы (данная гарантия прописана в ст. 286 ТК РФ для совместителей).
 
подскажите пжл, у части работников такая ситуация, рабочий год 01.04.2022-31.03.2023, у кого то по февр 2023, за этот период отпуск не отгулян

я в ГО ставлю 28 за 22-23 февраль /март?
и 28 за 23-24 тоже февраль/март или тут можно позже предоставить?
 
Цитата
Гость написал:
и 28 за 23-24 тоже февраль/март или тут можно позже предоставить?
"Отпуск за второй и последующий годы работы предоставляются в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." - ст.122 ТК РФ.
Если вам удобно что работник будет отсутствовать 2 месяца на работе можно подряд предоставить.
Но можно и позже.
 
Здравствуйте. Подскажите, если отпуск на 2024 год не все сотрудники запланировали и соответственно не ознакомились с датами отпуска. Таких мало, но есть. Кто работает посменно, кто на больничном, не могу их поймать. Как быть? Профсоюз ведь может отказать в утверждении графика?
 
Цитата
Гость написал:
Как быть? Профсоюз ведь может отказать в утверждении графика?
Порядок учета мнения профсоюза указан в ст. 372 ТК РФ.
Перед подписание график отпусков направляется в профсоюз. Профсоюз не позднее 5 рабочих дней направляет работодателю свое мотивированное мнение. После получения мнения профсоюза проводятся консультации в течении трех дней (если есть разногласия). После этого график отпусков подписывается.
После подписания документа работников знакомят с УТВЕРЖДЕННЫМ графиком отпусков.
 
Цитата
Гость написал:
Кто работает посменно, кто на больничном, не могу их поймать. Как быть?
закон не обязывает ждать желание работника, кроме ограниченной категории лиц

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

вы можете письменно но эл почте запросить даты у работников, и отметить, что в случае непредоставления от них информации работодатель оставляет за собой право составить ГО на свое усмотрение.

а еще лучше возложить эту обязанность на начальников отделов приказом, в котором укажите срок в который вам предоставить график отпусков на их отделы за подписью работников ( я так делаю кажд год минимум за 2 мес до нг).
главное не нарушить сроки сдачи в профсоюз и утверждения у директора

я еще после утверждения ГО делаю выписку из ГО на все отдела и раздаю под подпись нач отделов для ознакомления и эти выписки храняться у нач отделов и это их зона ответственности

ваша обязанность уведомить работников минимум за 14 дней , вы не обязаны знакомить работников с ГО
 
Цитата
написал:
После подписания документа работников знакомят с УТВЕРЖДЕННЫМ графиком отпусков.
это где написано7
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики