Тема форума: больничный с нарушением накладывается на отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 685404
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

больничный с нарушением накладывается на отпуск
 
Подарок судьбы, а не сотрудник.

Больничный с 1 октября, весь октябрь на работе не был, больничный не закрыт. С 1 ноября отпуск, отпускные выплачены.
Сегодня, 15 ноября, пришел из ФСС больничный, с 25 октября - код 24 нарушение режима, не пришел на прием, и дальше у врача не показывался. 15 ноября явился трудосопособным.

Вопрос:
Продлевать ли отпуск?
 
Добрый день, да, отпуск продлеваете, а нарушение режима будет влиять на оплату больничного листа, вроде как этот период не оплачивается сотруднику
 
Светлана, спасибо.
Да вот есть сомнения.

В ТК (ст.124) пишут, что отпуск продлевается в случае временной нетрудоспособности.
Консультировались с ФСС. ФСС говорит, что нетрудоспособность подтверждается больничным только по 25 октября, дальше медицинская организация не подтверждает нетрудоспособность сотрудника, так как на прием он уже явился трудоспосбным.
(В частности, кстати, ФСС сказал, что пособие они будут платить только по 25 октября, период с 26.10.2023 по 15.11.2023 оплате не подлежит).
 
Цитата
написал:
отпускные выплачены
зачем???если он октябрь не был на работе, не поняла
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, график отпусков же, закон для работодателя и работника. Заявление на перенос он не писал.
 
Цитата
написал:
general, график отпусков же, закон для работодателя и работника. Заявление на перенос он не писал.
Совершенно верно, это правильно вы сделали, а по поводу продлевать или нет, тогда вам надо дождаться больничный, когда он в программу вам загрузится, и от этого уже плясать, как больница ему его закроет... те дни что выпадают на дни отпуска, продлеваем)))
 
отмена отпуска и перенос его на другую дату должен быть ведь, если больничный начался, а отпуск позже!
Изменено: general - 16.11.2023 13:17:46
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Зачем вам вообще этот сотрудник? если он не работает, 1мес. на больничном и далее отпуск, увольняйте его вообще раз его обязанности кто-то выполняет. То что вы предоставили отпуск на больничном -это ваша головная боль. Ну и что, что график отпусков, самое главное человек уходя в отпуск ПРИКАЗ ПОДПИСАЛ - нет ? ВЫ его уведомили об отпуске минимум за 14 дней? Так на каком основании вы оформили этому человеку отпуск!!!!????????
 
Цитата
написал:
Сегодня, 15 ноября, пришел из ФСС больничный, с 25 октября - код 24 нарушение режима, не пришел на прием, и дальше у врача не показывался. 15 ноября явился трудосопособным.
25 октября работник не явился на прием. После 7 дней больничный должны были закрыть с кодом 38 - неявка на прием к врачу более 7 календарных дней и отправить ЭЛН в ФСС. Вы уже в начале ноября должны были разбираться с работником. :cry:
Почему оформляя приказ на отпуск (хоть и по графику не позвонить работнику и не уточниться о его состоянии) :o
И вообще, сама по себе неявка на прием не является основанием для снижения (или невыплаты) пособия. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.
Если вы ничего не выясняете про своего работника, специалисты ФСС развираться не будут.
 
Цитата
написал:
Зачем вам вообще этот сотрудник? если он не работает, 1мес. на больничном и далее отпуск, увольняйте его вообще раз его обязанности кто-то выполняет.
О, а почему так агрессивно? Вы когда-нибудь увольняли работника из госучреждения? Который сидит непонятно на каком больничном? Это не так просто делается. Особенно при нынешней судебной практике.

Цитата
написал:
ВЫ его уведомили об отпуске минимум за 14 дней?
Уведомили. Минимум за 14 - это не значит, что ровно за 14. Мы всех уведомляем одновременно с подписанием графика отпусков, в отдельной графе.

То, что сотрудник не ознакомлен по разным причинам с приказом, не может быть основанием для его отмены.
Цитата
написал:
После 7 дней больничный должны были закрыть с кодом 38 - неявка на прием к врачу более 7 календарных дней и отправить ЭЛН в ФСС. Вы уже в начале ноября должны были разбираться с работником.
О, вот это интересно, этой информации у нас не было. Спасибо.
Работник просто пришел в поликлинику 15 ноября и закрыл больничный, который до этого висел на сайте просто как продленный. С работником общались, в отпуск он хотел, про больничный говорил, что вот-вот закроет.
Цитата
написал:
сама по себе неявка на прием не является основанием для снижения (или невыплаты) пособия.
Не про это вопрос. С этим все понятно как раз. Комиссия, признание причины уважительной/неуважительной, это все понятно.

Цитата
написал:
отмена отпуска и перенос его на другую дату должен быть ведь, если больничный начался, а отпуск позже!
Это с точки зрения здравого смысла, но не нормативки. Если я не права, киньте в меня документом.
Изменено: Чехонь - 16.11.2023 17:41:46
 
Цитата
написал:
15 ноября явился трудосопособным.
к врачу явился?
а что подвигло его явиться именно 15 ноября, извините за любопытство
ситуация реально интересная именно с т.з. закона
 
он хотел, чтобы ему закрыли больничный, а врачи отказывались. Устроил скандал и больше в поликлинику не ходил. Видимо, знал про сроки закрытия больничного, о которых пишет Ирина, но поликлиника оказалась пофигистичней и вспомнила о нем, только когда он сам пришел.
 
Цитата
написал:
отмена отпуска и перенос его на другую дату должен быть ведь, если больничный начался, а отпуск позже!

Цитата
написал:
В ТК (ст.124) пишут, что отпуск продлевается в случае временной нетрудоспособности
"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010
тут все чётко когда продляем а когда переносим, а вот 124 ст тк рф размытая, я всегда считала, что не обязательно продлевать отпуск, а можно перенести, а бухгалтера только за продление (в случае если бл наступил в отпуске)
Пункт 17 и 18
Изменено: Stes - 16.11.2023 21:36:56
 
Цитата
написал:
"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010
Stes, спасибо.
Ну, вот, опять же. Из Правил:"17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)" - пока листка нет, ничего не переносим и не продляем. Остается вопрос, как в листке определить период временной нетрудоспособности, если человек пришел через три недели после назначенной даты уже здоровым. Никто не может сказать. когда закончилась эта самая временная нетрудоспособность. В поликлинику писать. что ли?

И к предыдущему обсуждению - зачем выплатили отпускные - "18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником." - соглашения не было, значит, надо давать отпуск.
 
Мне кажется, с 25-го у него нет подтверждения нетрудоспособности, с 01 он в отпуске, запросить в письменном виде объяснения отсутствия с 26.10 по 31.10 и от этого плясать.
 
Цитата
написал:
он хотел, чтобы ему закрыли больничный, а врачи отказывались. Устроил скандал и больше в поликлинику не ходил.
Очень интересная ситуация. Работнику назначено явиться 25.10, а он просил его выписать. Устроил скандал. Значит это было за несколько дней до 25.10. :happy
Он посчитал себя здоровым, но на работу не вышел, а отпуск у него только с 1.11. :stars
 
Цитата
написал:
Никто не может сказать. когда закончилась эта самая временная нетрудоспособность.
согласна, продлять нельзя пока нет закрытого листа
Цитата
написал:
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником." - соглашения не было, значит, надо давать отпуск.
а вот тут опять правовой провал
Цитата
написал:
должен быть перенесен на другой срок или продлен
четко написано- должен

а к соглашению то не пришли, следовательно соблюдаем график отправляем в отпуск
 
Цитата

Цитата
написал:
124 ст тк рф размытая, я всегда считала, что не обязательно продлевать отпуск, а можно перенести, а бухгалтера только за продление (в случае если бл наступил в отпус
так все таки как?
продляем когда бл во время отпуска, а переносим когда бл до отпуска?
или переносить можно и когда бл во время отпуска?
 
Цитата
Гость написал:
согласна, продлять нельзя пока нет закрытого листа
Прошу прощения, в топике сначала описывала как сложилась ситуация, поэтому, видимо, неясность возникла.
Вопрос и возник потому, что наконец залили в программу закрытый лист нетрудоспобности (который до этого вплоть до 15 ноября висел со статусом "продлен по 25 октября")

Лист пришел, он закрыт.
Просто в нем отражена следующая информация -
с 1 октября по 25 октября - освобождение от работы,
25 октября - нарушение режима, неявка на прием к врачу
15 ноября - лист закрыт, явился трудоспособным.
Изменено: Чехонь - 17.11.2023 16:34:25
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики