Тема форума: Оплата работы в выходной в командировке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 264259
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оплата работы в выходной в командировке, командировка, работа в выходной день
 
Добрый день, коллеги!
Такой вопрос: работник приехал из командировки в выходной в 00.20. Ставить ли ему в этот день работу в выходной (в табеле)? Округлить до 1 часа? Или не менее 1 часа уже не считается?
 
Цитата
написал:
работник приехал из командировки в выходной в 00.20.
Оплачивать этот день надо по правилам ст. 153 ТК РФ. Оплате подлежит в повышенном размере фактическое время в пути в выходной день в соответствии с билетом и ЛНА о командировках (с учетом времени в пути, необходимого для проезда от аэропорта, станции до дома). Ваш табель должен соответствовать приказу на командировку и проездным билетам. Необходимо оплатить работнику суточные за все дни командировки.

 
Ирина, Вот по билетам работник прибыл обратно в 00:20, значит сколько ему нужно оплатить в этот день? За 1 час? Больше в этот день он не работал, т.к. был выходной.
 
Вы оплачиваете весь день в двойном размере, если сотрудник выбрал именно оплату в двойном размере, а не предоставление дополнительного дня отдыха.
Изменено: Ольга - 16.10.2023 17:43:31
 
Цитата
написал:
работник прибыл обратно в 00:20, значит сколько ему нужно оплатить в этот день?
Оплате подлежит фактическое время работы в выходной день. В ситуации с выездом в (возвращением из) командировку таким временем является время нахождения в пути, которое можно определить по проездным документам.
Все зависит как вы это прописали в своем ЛНА.
Напишите: оплате подлежит фактическое время - оплачиваете 20 минут ( либо 1 час если округляете в пользу работника).
Если пропишите: время в пути подлежит оплате исходя из дневной ставки - ставите в табеле 8 РВ и оплачиваете 8 часов.
Конечно оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ (двойной размер или день отдыха за 20 минут работы)

Изменено: Ирина - 17.10.2023 10:10:57
 
Цитата
написал:
Вот по билетам работник прибыл обратно в 00:20, значит сколько ему нужно оплатить в этот день?
Необходимо учитывать еще время пути до дома( условно до офиса). День прибытия в табеле, в выходной, будет стоять буква К, следовательно оплате подлежит полный рабочий день в 2-ом размере. Почасовая оплата здесь не уместна, так как никакой работы фактически работник в этот день не производил.
 
Цитата
написал:
Почасовая оплата здесь не уместна, так как никакой работы фактически работник в этот день не производил.
логика железная
 
Работник выезжает в командировку (возвращается из командировки) в выходной день. Если работник уехал в командировку или вернулся в нерабочий день, этот день нужно оплатить как рабочий выходной. Так считают в Минтруде (письмо от 13.10.2017 № 14-2/В-921).
 
Цитата
написал:
День прибытия в табеле, в выходной, будет стоять буква К, следовательно оплате подлежит полный рабочий день в 2-ом размере.
Если в табеле ставим К - день командировки - тогда оплачиваем по среднему.
Работа в выходной день в табеле отображается РВ (или РВК - работа в выходной в командировке). Оплачивается по двойной (если работник выбрал данный способ компенсации).
Если работник уехал в командировку или вернулся в нерабочий день, этот день нужно оплатить как рабочий выходной (об этом говорится в письме Минтруда от 13.10.2017 № 14-2/В-921).Как именно оплачивать день приезда или отъезда, чиновники не разъясняют. Нигде в законе не прописано, что нужно оплачивать полный рабочий день.
Поэтому порядок оплаты таких дней необходимо прописать в ЛНА организации.
Например, установить, что при выезде работника в командировку (возвращении) в выходной день оплате в двойном размере подлежат часы, фактически проведенные в дороге в выходной день, плюс три часа, которые нужны, чтобы добраться до или из аэропорта (вокзала, станции). Можно прописать, что оплате подлежит весь день.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики