Тема форума: Индексация отпускных после индексации зп | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 279473
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Индексация отпускных после индексации зп
 
Здравствуйте, в августе впервые провели индексацию зп. В 1с соответственно провели тоже как положено как индексацию. И теперь в августе кто пошел в отпуск средний для отпускных посчитался в 1с с учетом индексации, то есть все суммы зп за предшествующие 12 месяцев проиндексировались на процент индексации. Директор не понимает почему мы эти повышенные суммы не начисляли по факту за предшествующие месяцы, но они вошли в средний. В постановлении 922 от 24.12.07 пункт 16 говорится о повышении, а у нас была индексация. Он считает что это разные понятия. И не будут ли вопросы у налоговой? Все ли правильно нам посчитала 1с?
 
Если повышение заработной платы произошло после расчетного периода, но до дня ухода работника в отпуск, то скорректировать надо средний заработок работника за расчетный период.
Необходимо увеличить отпускные (средний заработок за весь период отпуска) на коэффициент индексации.
Цитата
написал:
Директор не понимает почему мы эти повышенные суммы не начисляли по факту за предшествующие месяцы, но они вошли в средний.
Работник, который ушел в отпуск в месяц проведения индексации, не должен потерять свой средний заработок. Поэтому происходит индексация отпускных.
 
Цитата
написал:
говорится о повышении, а у нас была индексация. Он считает что это разные понятия.
и чем они отличаются?
суммы-то увеличились.
 
Добрый день! А объясните небухгалтеру, пожалуйста. Я не поняла почему индексируются все отпускные. По логике (моей, не бухгалтерской))) отпускные - это средний заработок за предыдущий год за вычетом других отпускных и больничных. Т.е. если сотрудник весь год получал зп 30000, то отпускные должны считаться из расчёта 30000 руб. А 31000 (условно) он начнет получать только с августа. И когда он пойдет в отпуск, например, в декабре, то надо посчитать средний за 4 месяца - 31000, а за 8 месяцев из расчёта 30000. Или не так?
 
Цитата
написал:
Или не так?
не так
общая логика - во время отпуска он должен получить свою зарплату, которую получал бы работая.
Ну а поскольку зарплата - это не только оклады, да и многие люди не на окладах, а на других системах оплаты труда, то используется средняя...
Среднюю, конечно, не так просто посчитать и однозначного варианта и быть не может, придумали вот такое, какое действует сегодня. Вообще, способ исчисления этой средней менялся нескоько раз.
Цитата
написал:
А объясните небухгалтеру, пожалуйста. Я не поняла почему индексируются все отпускные.
что бы вывести эту среднюю на сегодняшний уровень
Цитата
написал:
если сотрудник весь год получал зп 30000, то отпускные должны считаться из расчёта 30000 руб. А 31000 (условно) он начнет получать только с августа.
это значит, что "старые" месяцы нужно подкорректировать, и в расчёте использовать такие цифры, как будто бы он все месяцы расчётного периода получал из расчёта 31 тыщи
 
Вообще - справедливо.
Особенно если для примера возьмём цифры не из разряда 30-ти тыщ, а уровня МРОТа.
По своей сути безо всяких доплат и подгонок в результате расчёта отпуска цифра за отпуск должна получиться порядка МРОТа
в течение 2022 года размер был по полгода от 14 до 15, в этом году 16
ну и сколько человек должен получить отпускных?
конечно же 16 !

то же самое должно быть и при 100 тыщах. Было 100, увеличили и стало 120. Отпуск должен быть из нового уровня
Изменено: Arhimed. - 01.09.2023 09:37:51
 
Цитата
написал:
это значит, что "старые" месяцы нужно подкорректировать, и в расчёте использовать такие цифры, как будто бы он все месяцы расчётного периода получал из расчёта 31 тыщи
Всё равно не понятно. Средний вроде как за прошлый год, но не меньше, чем за нынешний период. Где логика? (Это не претензия, а попытка понять для себя)))
И по среднему из МРОТ. Насколько я знаю, например, для больничного, если нет заработка за два предыдущих года, то берётся МРОТ, причём за прошлые года, а не на текущий год. И даже если ты начал работать на 50 тыщ. в этом году оплата больничного всё равно будет из расчёта МРОТ прошлых лет. Так?
 
Цитата
написал:
Средний вроде как за прошлый год,
средний за год перед уходом
Цитата
написал:
но не меньше, чем за нынешний период.
он не "меньше нынешнего", а скорректирован на сегодняшний уровень.
Цитата
написал:
Где логика?
нормальная логика.
В идеальных условиях цифра получится близкой к той, что он теряет выпадающей заработной платой, которую он мог бы получить работая

Цитата
написал:
для больничного, если нет заработка за два предыдущих года, то берётся МРОТ, причём за прошлые года, а не на текущий год.
если нет заработка, то больняк считается исходя из МРОТа на день открытия больничного!
Цитата
написал:
И даже если ты начал работать на 50 тыщ. в этом году оплата больничного всё равно будет из расчёта МРОТ прошлых лет. Так?
да. Но с больничными ситуация другая - это страхование. Что бы получить свою страховку, нужно быть застрахованным в соответствующий период и уплатить страховые взносы. Правительство посчитало, что мы будем застрахованы вот так: для определения выплат расчёт производят из двух прошлых лет. Если не получается из этой цифры ничего, то получишь текущий МРОТ и на этом всё.

Когда эту фигню вводили объяснялось совершенно просто: стало слишком много подлогов. Мало того что больняки оформляются, так умышленно устанавливается непосредственно перед болезнью большие оклады и расчёт производится из них - когда-то были времена что больничный расчитывался из двух месяцев перед заболеванием! Представляете сколько на этом можно хапнуть? Особенно если длительны\й больняк, особенно если тот же ОБиР....

Это уже сделано как предотвратить самый натуральный незаконный грабёж, против которого никаких законных методов не получается противопоставить.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики