Тема форума: Сохраняется ли северная надбавка, РК, а также стаж в РКС при разъздном характере работы? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 517729

Сохраняется ли северная надбавка, РК, а также стаж в РКС при разъздном характере работы? , Публикация №517729

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сохраняется ли северная надбавка, РК, а также стаж в РКС при разъздном характере работы?, Крайний Север
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующему вопросу: работник работает в районе Крайнего Севера, в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Сохраняется ли северный коэффициент и надбавка, а также прерывается или нет стаж в РКС при направлении данного работника в служебные поездки в населенные пункты, не относящиеся к РКС, МКС, территориям с особыми климатическими условиями, со сроком нахождения в поездке как менее одного месяца, так и более месяца?

При этом в период нахождения в служебной поездке бывают ситуации, когда заработная плата работнику не начисляется ("скрытая вахта", фактически в это время работник отдыхает после, например, полевых работ).
Изменено: Ольга - 25.08.2023 17:14:44
 
Здравствуйте,
Цитата
написал:
Сохраняется ли северный коэффициент и надбавка, а также прерывается или нет стаж в РКС при направлении данного работника в служебные поездки в населенные пункты, не относящиеся к РКС, МКС, территориям с особыми климатическими условиями, со сроком нахождения в поездке как менее одного месяца, так и более месяца?
Нет, оплата РК и надбавки из ст. 313, ст. 316 ТК РФ следует, что выплата районного коэффициента связана с выполнением работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Выехал за пределы = нет выплат


Время между вахтового отдыха представляет собой время отдыха, а не время работы.И так же РК и надбавка не начисляется
 

Работник с разъездным характером работы, выезжающий в районы Крайнего Севера, имеет право на зарплату с учетом районного коэффициента и северной надбавки. Начислять их следует пропорционально времени работы, проведенному в районах Крайнего Севера.

Если работник будет направлен в другой регион (не РКС, МКС) вы проставляете в табеле районный коэффициент, действующий в данном регионе. Соответственно этот период не будет входить в стаж работы в МКС, РКС.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики