Тема форума: Исправление в трудовую книжку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 478660
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Исправление в трудовую книжку, Прошу,помогите пожалйуста!
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться,что делать в таких случаях...Очень переживаю.В отделе кадров работаю недавно.Устроилась к нам девушка с бумажной трудовой книжкой.Я внесла запись о приеме, 01.07.2023 г., и только потом заметил,что дата записи об увольнении написано неверно,31.07.2023 год,а уволилась она 31.06.2023.И дата приказа от 31.07.2023.И я сделала огромную глупость,тихонечко затерла месяц.Тоесть исправила семерку на шестерку.(по просьбе работника) Я знаю что так было делать нельзя, я полная дура.Исправление заметно.Заметь это я раньше ,конечно же я отправила бы сотрудника исправлять данную ошибку по прошлому месту работы.Но запись в трудовую о приеме я уже внесла,и подумала теперь исправить никак.Вообщем вначале сделала,потом подумала..
 
Может ли за это мне грозить уголовная ответственность? и какие проблемы у работника будут при расчете пенсии?
 
Рина, работнику нужна справка о периоде работы у работодателя, у которого затерта дата, и все; предъявит ее при оформлении пенсии и все; если уж совсем неспокойно, можно сходить по записи в отдел оценки пенсионных прав со всеми документами и этой справкой и трудовой и попросить уточнить данный стаж, специалист ПФ и работник вместе посмотрят лицевой счет и внесут нужные корректировки) хотя думаю, если отчет отправлен бывшим работодателем адекватно, то данные уже внесены верные) Вам на будущее такое делать нельзя ни в коем случае)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Рина, где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
 
Цитата
написал:
Рина, работнику нужна справка о периоде работы у работодателя, у которого затерта дата, и все; предъявит ее при оформлении пенсии и все; если уж совсем неспокойно, можно сходить по записи в отдел оценки пенсионных прав со всеми документами и этой справкой и трудовой и попросить уточнить данный стаж, специалист ПФ и работник вместе посмотрят лицевой счет и внесут нужные корректировки) хотя думаю, если отчет отправлен бывшим работодателем адекватно, то данные уже внесены верные) Вам на будущее такое делать нельзя ни в коем случае)
Спасибо огромное за ответ.Бывший работадатель еще и неправильно отправил ЕФС 1 при увольнении. Дата приказа в трудовой книжке была 31.07.2023 (получается месяц я исправила на 31.06.2023),а в сведениях которые предоставил нам работник при приеме приказ от 17.06.2023) тоесть номер приказа уже не соответствует.
 
Рина, выход тот же -- справка от работодателя
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Рина, выход тот же -- справка от работодателя
А что сейчас делать с трудовой? оставить как есть? исправления конечно видны..сотруднику на пенсию еще лет через 20.
 
Цитата
написал:
оставить как есть
зачем городить огород?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
1. Пусть работник сформирует СТД-ПФР, чтобы проверить какие даты отправлены в электронной версии трудовой.
2. Работник должен обратиться к прежнему работодателя, чтобы он внес исправленную запись об увольнении. Она будет после записи о приеме.
3. Работник может запросить у прежнего работодателя заверенную копию приказа об увольнении (его нужно сохранить). Приказ раньше требовали в ПФР для подтверждения неточной записи (или записи с помаркой).
Теперь это не актуально (отчет ЕФС-1)
Неточности в трудовой не грозят уголовной ответственностью. Хуже - оставить неточную запись без изменений.
 
Обратитесь к бывшему работодателю (я тоже иногда звоню) чтобы отправил исправление ЕФС-1 по мероприятию увольнение
 
Цитата
написал:
1. Пусть работник сформирует СТД-ПФР, чтобы проверить какие даты отправлены в электронной версии трудовой.
2. Работник должен обратиться к прежнему работодателя, чтобы он внес исправленную запись об увольнении. Она будет после записи о приеме.
3. Работник может запросить у прежнего работодателя заверенную копию приказа об увольнении (его нужно сохранить). Приказ раньше требовали в ПФР для подтверждения неточной записи (или записи с помаркой).
Теперь это не актуально (отчет ЕФС-1)
Неточности в трудовой не грозят уголовной ответственностью. Хуже - оставить неточную запись без изменений.
Работник срормировал СТД,в электроной версии трудовой стоит правильная дата увольнения.Но дата номера приказа неверная.Тоесть все таки сама исправление я внести не смогу,только бывший работадатель? Это не совсем неточность...там видно что потертость, поэтому переживаю.И бывший работодатель наверняка помнит, что нечего не исправлял.И конечно не хочу чтобы потом у работника были проблемы при выходе на пенсию.
 
Цитата
написал:
Но дата номера приказа неверная.
Нужно бывшему работодателю исправить мероприятие увольнение. И предоставить новое мероприятие с правильной датой приказа.
 
Цитата
написал:
Рина, где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
письмо Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428. Поэтому изменять ошибочные записи в трудовой книжке следует путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Рина , где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
письмо Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428. Поэтому изменять ошибочные записи в трудовой книжке следует путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
вот такая информация в интернете.
 
Цитата
написал:
Рина, где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
327 ук рф подделка документов
 
Скрытый текст
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Рина , где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
письмо Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428. Поэтому изменять ошибочные записи в трудовой книжке следует путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
вот такая информация в интернете.
Скрытый текст
Изменено: Я-Татьяна - 09.08.2023 13:12:19
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Рина , где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
327 ук рф подделка документов
Вы не подделывали документы
 
Отправлять работника к прежнему работодателю с трудовой книжкой, в которой вы наисправляли их записи...
Ну не знаю... Я бы немножко прифигела, если бы мне принесли такое...
 
Цитата
написал:
Отправлять работника к прежнему работодателю с трудовой книжкой, в которой вы наисправляли их записи...
Ну не знаю... Я бы немножко прифигела, если бы мне принесли такое...
Да,это точно... и зачем я только это сделала.теперь ведь не докажешь,что у них было не правильно.
 
А Вас не смущает, что в июне нет 31 числа? В июне всего 30 дней....
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики