Тема форума: Медосмотр на пищевом производстве-кто обязан? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 673075
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Медосмотр на пищевом производстве-кто обязан?
 
Всем добрый день.
У нас пищевое производство, но те сотрудники, которые не работают непосредственно в цехах, не проходят медосмотр при приеме на работу.
Сделано так для экономии оплаты за медосмотры.
Нет ли здесь нарушения с нашей стороны? Должны ли мы организовывать медосмотр для всех поступающих на работу?
 
Прохождение медосмотров определяется требованием ст. 213 ТК РФ, вредными производственными факторами и видами работ в соответствии с приложением к Порядку, утверждённому приказом Минздрава № 29н от 28.01.2021 г., а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда вашей организации.

Работники организаций пищевой промышленности обязаны проходить медосмотры ст. 213 ТК РФ. П. 23 Порядка указывает уточняет такой вид работ, как работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами.

При этом если по итогам СОУТ установлен допустимый или оптимальный класс условий труда, то по такому фактору медосмотр не проводят. Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 19.06.2015 № 01/7015-15-31.

Проверьте итоговую ведомость СОУТ вашей организации. Для каждого рабочего места должна быть прописана необходимость проведения медосмотра. В карте спецоценки рабочего места также указываются вредные производственные факторы и виды работ, наличие которых требует проведения медосмотра.
 
Вы правы, нарушения есть. Мед осмотр для офисных работников является обязательным если компания занимается деятельностью, которая невозможна без медосмотров. Например: медицина, обучение детей или работа в сфере пищевой промышленности (приказ 29н)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики