Тема форума: Передача сведений в в/к | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 992076
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Передача сведений в в/к
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Работник с военным билетом стоит на в/у в одном городе Московской области. Прописан и работает в другом городе МО.
Мы недавно стали вести в/у.
Понимаю, что по закону сейчас в/у осуществляется по месту жительства/пребывания.

Тем не менее, пока я буду уговаривать работника встать на в/у по месту жительства (этой займет какое-то время; не хочется сразу направление в местный в/к давать под расписку), могу ли я направить уведомление о его приеме на работу в военкомат, где он стоит на учете в настоящее время (не по месту жительства, а по адресу военкомата, указанного в военном билете)? Спасибо!
 
Здравствуйте! А мы в таких случаях делаем 2 уведомления . Первое - для ВК где числится на учете и второе - для ВК , куда должен встать. Отправляем и туда и туда . Указываем , что отличаются адреса прописки и фактического проживания.
Но направление для постановки на учет по месту проживания выдаем сразу под расписку в день приема.
 
Цитата
Гость написал:
Но направление для постановки на учет по месту проживания выдаем сразу под расписку в день приема.
По опыту Вашему - встают на учет после выдачи направления?
 
чащу встают , чем не встают. Примерно 70/30
 
Цитата
Гость написал:
Указываем , что отличаются адреса прописки и фактического проживания.
Подскажите еще пожалуйста. То есть вы не по форме уведомления о приеме на работу пишете в оба военкомата? Или и уведомление о приеме отправляете, и в свободной форме уведомление о том, что расходятся адреса?
 
Все сведения в военкоматы подаются по месту # Удалено # работника. Военнообязанный должен встать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации.
В соответствии с Порядком сообщения организациями об изменениях.... в военные комиссариаты (Приложение 13 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета) необходимо:
1. Выдать работнику листок сообщение об изменениях сведений по форме согласно Приложения № 1 к Порядку, под расписку. Корешок листка сообщения работник возвращает вам с отметкой военкомата.
2. Работник , ответственный за воинский учет, в течение 5 дней отправляет в военные комиссариат по месту жительства (месту # Удалено # ) сведения об изменениях в личных данных работников по форме согласно Приложения 2 к Порядку.
 
Цитата
написал:
Военнообязанный должен встать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации
Спасибо за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, если работник проживает в подмосковном городе Балашиха, там же стоит на воинском учете, а работает - в городе Реутов, где он должен стоять на в/у? Не по месту же регистрации работодателя, верно? А по адресу своего фактического проживания, то есть в г. Балашиха. И мы, как работодатель, находящийся в г. Реутов, передаем данные о нем в ВК г. Балашиха. Правильно?
 
Цитата
Гость написал:
Не по месту же регистрации работодателя, верно? А по адресу своего фактического проживания, то есть в г. Балашиха. И мы, как работодатель, находящийся в г. Реутов, передаем данные о нем в ВК г. Балашиха. Правильно?
Да, все правильно :happy
 
Цитата
написал:
Да, все правильно
спасибо Вам огромнейшее!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики