Тема форума: Отгул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 724594
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отгул
 
Какое заявление надо написать директору, чтобы официально отпроситься на 1 рабочий день, если "по-хорошему" не отпускают? Так сказать отгул. Или же это будет отпуск?

Можно и без соранения з/п, можно и в счет отпуска.

А правда, что в год каждый имеет право без объяснения причин пропучтить рабочий день?

Спасибо!
 
Цитата
Эсфирь пишет:
Какое заявление надо написать директору

Заявление о предоставлении отпуска (или без сохранения з\пл, или часть ежегодного оплачиваемого)

Цитата
Эсфирь пишет:
А правда, что в год каждый имеет право без объяснения причин пропучтить рабочий день?

Будет прогул.
 
Значит, пишу:

Директору такому-то от "гражданочки" такой-то

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск 31 июля в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

ВЕРНО?
 
...а что такое ежегодный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ оплачиваемый отпуск?
 
Эсфирь, если хотите все официально и в соответствии с ТК, то не "в счет ЕОО", а часть ЕОО.
Изменено: Афина Паллада - 20.07.2009 12:55:16
В чате я Athena Pallas
 
Эсфирь, "...а что такое ежегодный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ оплачиваемый отпуск?"
См. ст.116 ТК.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Эсфирь пишет:
Прошу предоставить мне отпуск 31 июля в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.
не в счет, а либо ежегодный отпуск либо отпуск без сохранения з/ты
 
Ну а по сути, к кому-нибудь проверяющие органы придирались из-за того, написано "в счет ЕОО" или "часть ЕОО"? :)
 
MaZaika, а как Вы понимаете "в счет" типа сегодня возьму, а оформлю завтра? Нужно взять заявление от работника прошу предоставить либо ежегодный отпуск либо отпуск без сохранения з/ты

Цитата
MaZaika пишет:
Ну а по сути, к кому-нибудь проверяющие органы придирались из-за того, написано "в счет ЕОО" или "часть ЕОО"?
ну я таких ошибок не допускаю, поэтому и придирок нет
 
Я понимаю, что так правильнее, НО! Во-первых, ни одним законодательным актом не установлен текст заявления на отпуск. Важен сам факт волеизъявления работника. Во-вторых, иногда бывает сложно отследить текст каждого заявления, если большой штат и территориальный разброс структурных подразделений. Кто-нибудь всё-равно напишет "по-своему", а не по образцу. А в-третьих, я думаю, придирок по этому поводу ни у кого не будет. Нет правовой основы. Ну вот так решил работник выразить свое волеизъявление. Главное, суть ясна.

А у работника логическое объяснение имелось, когда заявление сдавал. Мол, "полгода еще не отработал, авансом отпуск беру".Итак пришел "с претензией на скандал" :) На заявлении все необходимые визы есть,ОК принял.

Ну что делать. Главное, это не влечет за собой никаких негативных правовых последствий. :)
 
Цитата
MaZaika пишет:
ни одним законодательным актом не установлен текст заявления на отпуск
наверно потому что при ГО оно не нужно, а вот типовые заявления есть
Цитата
MaZaika пишет:
Во-вторых, иногда бывает сложно отследить текст каждого заявления, если большой штат и территориальный разброс структурных подразделений. Кто-нибудь всё-равно напишет "по-своему", а не по образцу

А кто Вам мешает бланки разработать и напечатать их?

Цитата
MaZaika пишет:
На заявлении все необходимые визы есть,ОК принял.
на то он и отдел кадров, чтобы таких заявлений не допускать
Цитата
MaZaika пишет:
Ну что делать. Главное, это не влечет за собой никаких негативных правовых последствий.
ну это Вы скажете после проверки
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
MaZaika пишет:

ни одним законодательным актом не установлен текст заявления на отпуск

наверно потому что при ГО оно не нужно, а вот типовые заявления есть

Организация всего три месяца как зарегистрирована. ГО пока нет.


Цитата
MaZaika пишет:

Во-вторых, иногда бывает сложно отследить текст каждого заявления, если большой штат и территориальный разброс структурных подразделений. Кто-нибудь всё-равно напишет "по-своему", а не по образцу



А кто Вам мешает бланки разработать и напечатать их?

Работник, по большому счету, имеет право писать заявление как хочет. Бланки разработаны и напечатаны. С приказом об утверждении этих форм еще не все ознакомлены. Согласна, порядок должен быть во всем, но пока слишком большой объем работы по документации, которая является НЕОБХОДИМОЙ для новой организации.


Цитата
MaZaika пишет:

На заявлении все необходимые визы есть,ОК принял.

на то он и отдел кадров, чтобы таких заявлений не допускать

Ничего страшного в этом не вижу.

Цитата
MaZaika пишет:

Ну что делать. Главное, это не влечет за собой никаких негативных правовых последствий.

ну это Вы скажете после проверки

Ну а что проверка может предъявить? Какой статьей подкрепить доводы? Никакого нарушения прав здесь нет. Уже не одну проверку пережили аффилированных организаций. Никто еще ни разу не придрался.

ОксанаХ, , ни в коем случае не отрицаю вашей правоты. Но и, как уже говорила, никаких негативных правовых последствий не вижу.

P.S. А вообще, просто обожаю такие живые и осмысленные беседы. Спасибо. :)
 
MaZaika, во-первых, "в счет", как правило (по-крайней мере, насколько я знаю из общения со знакомыми), это, как сказали, "сегодня отгуляю, завтра оформим". Это связано с тем, чтобы бухгалтерии не заморачиваться с расчетами отпускных, а ОК - с оформлением документов.
И, понятно, что это все держится на огромном доверии к работодателю, т.к. никто не гарантирует, что это чуток позднее не окажется прогулом. Поэтому, если человек хочет официально, то не в счет, а часть отпуска.
(Ну, договорю уж до конца, и доверии к работнику - который потом после оформления может потребовать несмотря что уже гулял дни, этот оформленный отпуск..)

Во-вторых, даже если речь идет все-таки об оформлении отпуска, то, если человек обратился, почему бы ему, пока не поздно, не поправить некорректное изложение и не подсказать как грамотней выразить свое волеизъявление?

П.С. На этом или другом форуме делились, что за его практику кадровика, работники уходили и в заслуженный, и в положенный, и даже в государственный отпуск - только не в ЕОО :D
Изменено: Афина Паллада - 23.07.2009 20:45:14
В чате я Athena Pallas
 
Подскажите как правильно оформить приказ организации об утверждении бланков заявлений (на деньги, и на станд налоговые вычеты).Надо утвердить.
 
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЛАПУШКА»
(ООО «ЛАПУШКА»)

ПРИКАЗ
«04» мая 2009 № 06 /пр
г. Тьмутаракань

"Об упорядочении документооборота" (либо "о совершенствовании кадрового делопроизводства")


В целях совершенствования кадрового делопроизводства и унификации форм документов по личному составу

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить форму бланка заявления на....... (Приложение №1)
2. Ответственному за кадровое делопроизводства (_________) использовать данную форму при....
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Генеральный директорВ.Пупкин



Вот примерно так :)
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Спасибо большое, оч. помогли!
 
Прошу предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск на " " число - как вариант
 
:compliment
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики