Тема форума: оформить на 0,5 ставки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 456169
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
оформить на 0,5 ставки
 
Подскажите плиз - как документально оформить сотрудника на 0,5 ставки, по шр оклады стоят 4000 (0,5 ставки) - в трудовом договоре как прописывать оплату труда?
заранее спасибо
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Бенедикт Спиноза
 
5. Оплата труда Работника
5.1. Работнику устанавливается должностной оклад в соответствии со штатным расписанием:
на 0,5 ставки____4000 (четыре тысячи) руб.


Т.е. указывается сумма полной ставки, но также указывается, что работник принимается на полставки, т.е. 2000 руб.
 
Если он принимается по трудовой на основное место, то в своем заявлении о приеме на работу(при обычном приеме з-е не обязательно)он просит установить ему неполное рабочее время: неполный рабочий день (4 часа)при 5-дневной рабочей неделе или неполную (20-часовую) рабочую неделю с указанием конкретных дней и часов предполагаемого индивидуального графика и указать причину.
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Все это прописывает в ТД.
В ШР, в данном случае, ставим полную ставку, поскольку у вас есть возможность приема на работу другого работника на оставшуюся часть ставки)
Размер ставки (указывается в приказе о приеме)- определяется для удобства расчета.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
а в приказе нужно указывать что на 0,5 ставки или просто указывается конкретная сумма и все.
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Бенедикт Спиноза
 
[QUOTE]Алла Безверхая пишет:
а в приказе нужно указывать что на 0,5 ставки или просто указывается конкретная сумма и все.[/Q

нужно
 
Цитата
Дана пишет:
Если он принимается по трудовой на основное место, то в своем заявлении о приеме на работу(при обычном приеме з-е не обязательно)он просит установить ему неполное рабочее время: неполный рабочий день (4 часа)при 5-дневной рабочей неделе или неполную (20-часовую) рабочую неделю с указанием конкретных дней и часов предполагаемого индивидуального графика и указать причину.

можно проще: прошу принять на 0,5 ставки по совместительству, а остальные моменты прописать в ТД
 
скажите, пжл, а где написано, что заявление о приеме на работу является обязательным к написанию?
насколько я помню, главное - это трудовой договор. Если его сотрудник подписал, он тем самым выразил желание работать.
да и вообще, если человек допущен к работе, он уже фактически становится сотрудником.
 
Цитата
Алла Безверхая пишет:
в трудовом договоре как прописывать оплату труда?

Ст.285, т.е. должны указать либо ему платите пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработники.
 
Электронная база данных «Пакет Кадровика» - http://www.kadrovik-praktik.ru
Электронный адрес редакции «Пакета Кадровика» - 989899@rambler.ru
ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА
ПРИЕМА НА РАБОТУ
/Из электронной библиотеки "Пакет Кадровика".
Все гиперссылки на конкретные документы работают только в "Пакете Кадровика"/

1. Получить от работника заявление о приеме на работу.
Это не обязательный шаг, потому что закон не требует обязательного наличия этого заявления. Однако юристы, занимающиеся судами, уверяют, что оно может пригодиться.
Во-первых, Вы можете попросить работника написать сведения, необходимые работодателю для оформления личной карточки, для внесения в личное дело.
Во-вторых, оно может пригодиться в случае спора об условиях труда, согласованных сторонами. Вспоминается случай, когда работник был принят на работу по совместительству. Примерно в это же время его уволили с основной работы в связи с затяжными прогулами. Тогда же он на работе, которую выполнял по совместительству, поругался с руководством (тоже из-за прогулов) и нажаловался инспекторам по труду, что его принимали на основную работу с неполным рабочим временем, а, дескать, обманули и оформили совместительство. При проверке работодатель показал инспекторам заявление этого работника, из которого были полностью ясны первоначальные намерения работника «прошу принять меня на работу по совместительству…». Аналогичные споры случаются в отношении рабочего времени. Например, работнику устанавливают полное рабочее время, нормированный рабочий день, а он впоследствии настаивает, что при приеме на работу он просил установить неполное и/или гибкое рабочее время. Преимущественно споры случаются тогда, когда после заявления трудовой договор не оформляется или оформляется, но не содержит всех оговоренных сторонами условий.
Если заявление от работника было принято, то его следует зарегистрировать в соответствующем Журнале регистрации заявлений.
 
Вообщето ТД договор при возникновении спора будет иметь Юр.силу и т.о. доказательственное значение, а вот заявление вряд ли.
 
Цитата
Андрей П. пишет:
Вообщето ТД договор при возникновении спора будет иметь Юр.силу и т.о. доказательственное значение, а вот заявление вряд ли.

Согласна.

Цитата
Ксения Владиславовна пишет:
Вспоминается случай, когда работник был принят на работу по совместительству. Примерно в это же время его уволили с основной работы в связи с затяжными прогулами. Тогда же он на работе, которую выполнял по совместительству, поругался с руководством (тоже из-за прогулов) и нажаловался инспекторам по труду, что его принимали на основную работу с неполным рабочим временем, а, дескать, обманули и оформили совместительство. При проверке работодатель показал инспекторам заявление этого работника, из которого были полностью ясны первоначальные намерения работника «прошу принять меня на работу по совместительству…».

Этот работник еще и трудовой договор подписывал, не так ли?

Ст. 16. ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Изменено: Дана - 09.07.2009 17:38:33
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Информация взята из этого же сайта! ;)
 
Цитата
Ксения Владиславовна пишет:
Информация взята из этого же сайта!

Ни в коей мере не хочу принижать достоинства этого сайта, иначе меня бы на нем не было.

Вам даны рекомендации, а как Вы ими распорядитесь, это Ваше дело.

Форум для того и создан, чтобы проблема, если она возникает, обсуждалась, и каждый высказывает свое мнение и аргументирует его. Рекомендации - это тоже мнение профессионалов. Комментарии к Трудовому Кодексу - это тоже точка зрения определенного круга профессоналов. Кстати, они очень часто противоречивы. Лично я очень многому здесь научилась. Но это не значит, что я слепо исполняю все, что мне предлагается.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Прочитала все консультации и если честно так и не поняла какую сумму оплаты труда прописывать в приказе :oops:.
Оклад 4000
Оплата за 0,5 ставки 2000
Объясните мне пожалуйста какая сумма должна стоять в приказе о приеме на работу и почему?
Изменено: nat-27 - 10.07.2009 09:42:48
 
Наталья, мы пишем в приказе - Основная, постоянно, с коэффициентом 0,5 от тарифной ставки, а ниже пишем тарифную ставку по штатке.
 
Цитата
Natalya пишет:
мы пишем в приказе - Основная, постоянно, с коэффициентом 0,5 от тарифной ставки, а ниже пишем тарифную ставку по штатке.

А если для этой должности установлена часовая тарифная ставка?
 
всем добрый день! что-то я совсем запуталась :|
у нас были свободные ставки, которые решили раскидать доплатами по работникам. в ШР полная ставка 6800 руб., в ДОПНИКЕ к ТД работнику пишем 3400 руб., так же и в приказе, в 1С фиксированной суммой. ПРАВИЛЬНО?
 
Цитата
Елена Авчинникова пишет:
в ШР полная ставка 6800 руб., в ДОПНИКЕ к ТД работнику пишем 3400 руб., так же и в приказе, в 1С фиксированной суммой. ПРАВИЛЬНО?

Я так же делала пока все что здесь написано не прочитала. А сейчас запуталась и у меня возникло много вопросов. В договоре я пишу "Работнику устанавливается 20-часовая рабочая неделя. Время начала 9-00 время окончания 13-00. Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени с 9 до 13 Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать: 3400 рублей. Так почему же в приказе я должна указывать 6800????
 
nat-27
я имею ввиду ДОПЛАТУ, которая оформляется доп.соглашением, в вашем случае это будет совмещение или совместительство (и то, и другое оформляется трудовым договором).
если не права, поправьте меня пожалуйста.
в приказе надо действительно писать ставку полностью, т.е. 6800, с указанием что работник принимается на 0,5 ставки.
 
Добрый день, подскажите пжл. а в случае если сотрудник работает на 0,5 ставки, работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск, и больничный?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики