Тема форума: Выплата компенсации за неиспользованный отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 197694
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск, при увольнении
 
Добрый день! Ситуация такая: в ООО была смена учредителей в 2015 г.: был 1 стало 2 новых. Старый учредитель/директор не соблюдал отпускной режим сотрудников, вследствие чего образовались долги по отпуску. На данный момент увольняется "старенький" сотрудник. Накоплено почти 200 дней отпуска :o Получен указ от новых учредителей оплачивать компенсацию за период с 2015 г. Никакие объяснения не помогают. Прошу поделиться мнением по данной ситуации. Мы с директором в шоке.
 
Цитата
Елена пишет:
оплачивать компенсацию за период с 2015 г
да, компенсация выплачивается при увольнении.

Только конечно 200 дней это много. Отправьте сначала в отпуск.
Изменено: Валентина+Валентина - 28.08.2017 11:12:10
 
Елена, , огогого.


Компенсация платить в любом случае. А сотрудник реально не ходил в отпуск или просто не проводили?
 
Это получается 7 лет работник не был в отпуске!!!:stars Правильно посчитаны дни?
 
А для учредителей надо составить докладную, в которой будут указаны штрафы в случае если работник обратится в ГИТ. И объяснить, что "зажатые" отпускные всё равно придется выплатить, плюс компенсацию за задержку и плюс обязательные штрафы. Так что кидать не выгодно.
В любом случае к Вам потом претензий быть не должно, Вы предупреждали)))
 
Цитата
Туристка пишет:
Это получается 7 лет работник не был в отпуске!!!

Ну может у него еще доп отпуск был неиспользован.
 
Цитата
Елена пишет:
Получен указ от новых учредителей оплачивать компенсацию за период с 2015 г. Никакие объяснения не помогают. Прошу поделиться мнением по данной ситуации. Мы с директором в шоке.
Ну они хотят воспользоваться Положениями МОТ, а так же сроком давности и эту практику поддерживают сейчас всё активней суды. :!:
Хотя они конечно и не безупречна, но тем не менее это увы так.


Елена, как раз недавно была статья в нашем журнале и рассылке.
 
Начнем с того, что у нас нет ни юриста, ни работника кадровой службы. Меня, секретаря-референта, по умолчанию обязали заниматься кадровой работой. Но официально я отвечаю только за наличие и сохранность трудовых книжек. Графика отпусков у нас нет. Все всегда ходили в отпуск по заявлениям. Я знаю, что это неправильно и за это штраф. Я не знаю как привести в порядок отпуска сотрудников, т.к. это не единственный случай. У нас в Хабаровске отпуск 28 + 8 (дополнительный). Данный сотрудник ходил в отпуск так: 01.05.14-12.05.14 (10 д.), 21.05.16-07.06.16 (18 дн.), 22.05.17-08.16.17(8 дней) за период работы 06.05.11-05.05.12 гг. . При предоставлении отпуска сотруднику я указываю в 1С следующий отпускной период за отгуленным. Вот такая ситуация.....
 
Цитата
Елена пишет:
за период работы 06.05.11-05.05.12
Цитата
Елена пишет:
ходил в отпуск так: 01.05.14-12.05.14 (10 д.), 21.05.16-07.06.16 (18 дн.), 22.05.17-08.16.17(8 дней
ууууу, о-ё-ё
 
Тогда, если всё-таки сотрудник ходил в отпуск, ему должны были быть начислены отпускные. Пусть бухгалтерия поднимет расчеты и скажет, когда и сколько дней было оплачено. А Вы садитесь с листиком и начинайте считать со дня его приема на работу. Новый период указываете, когда исчерпаны дни за старый и так "из тьмы веков" выйдете на свет и будет понятно, сколько же на самом деле должны.
Или те даты, что Вы указали, его единственные отпуска и других не было? Пусть бухи всё-таки внимательно проверят начисления.
 
Цитата
Туристка пишет:
Пусть бухи всё-таки внимательно проверят начисления.
:!:
Если толком ничего не велось или велось самими бухами, то могут вылезти такие чудеса!!! ;)
Личный опыт при приёме дел, вылезало несоответствие приказам дат, меньшее кол-во к.д., несоответствие заявлению работника и т.д. В общем жесть полнейшая, бухи рулили как левая нога захочет. :D


Цитата
Елена пишет:
Графика отпусков у нас нет. Все всегда ходили в отпуск по заявлениям. Я знаю, что это неправильно и за это штраф.
Да и неудобно это жутко, надо продавливать через шефа график, т.к. преимущества очевидны.
 
Туристка у нас ведутся тетради учета отпусков на каждого работника (дубликат 1С). Единственно, "старый" директор мог отпускать сотрудника погулять без оформления отпуска, но в табеле рисуя 8.

У меня главбух очень хорошая, но юристы были....
 
Цитата
Елена пишет:
у нас ведутся тетради учета отпусков на каждого работника (дубликат 1С).
Жесть.
Цитата
Елена пишет:
Единственно, "старый" директор мог отпускать сотрудника погулять без оформления отпуска, но в табеле рисуя 8.
Это его проблемы, раз они не проводились, то юридически их нет.
Цитата
Елена пишет:
У меня главбух очень хорошая, но юристы были....
Не ругается что ли и поэтому хорошая???
При такой ситуации они все полное прости господи, хоть и приятное во всех отношениях. ;)
 
Цитата
Елена пишет:
(дубликат 1С).
пусть бухи посмотрят 1 с, может все таки проводили отпуска. Если нет, то или компенсация или отпуск с последующим увольнением (к примеру). Хотя побольшому счету сумма выплат одинаковая будет.
 
Спасибо всем за ответы. Но суда, по-моему, нам не избежать. Решила написать докладную с перечислением штрафов. Прошу помочь.

А также меня волнует вопрос по отпускам остальных сотрудников: каким образом можно все нормализовать? Только отпуская сотрудников в большой по количеству дней отпуск?
Изменено: # # Удалено # # - 30.08.2017 04:10:48
 
Цитата
Елена пишет:
каким образом можно все нормализовать
по 28 к/дн. несколько раз в году
если
Цитата
Елена пишет:
в большой по количеству дней отпуск
кто будет работать?


Возможен прием временных работников
Изменено: Валентина+Валентина - 30.08.2017 05:33:06
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики