Тема форума: Отпуск отца по уходу за ребенком до 1, 5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 877289
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск отца по уходу за ребенком до 1, 5 лет
 
Добрый день! Работник (отец ребенка) написал заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставил справки из УСЗН о том, что пособие его жене в УСЗН не назначалось и не выплачивалось. Жена не работает. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли предоставление такого отпуска при условии, что жена не работает? Ели возможно, то с ссылками на НПА.
 
:Dеще как правомерно
 
Цитата
TEV2911 пишет:
Работник (отец ребенка) написал заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Нет такого вида отпуска, а есть:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).






Цитата
TEV2911 пишет:
предоставил справки из УСЗН о том, что пособие его жене в УСЗН не назначалось и не выплачивалось. Жена не работает.
Прекрасно.
Цитата
TEV2911 пишет:
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли предоставление такого отпуска при условии, что жена не работает?
Правомерно, т.к. главное условие не использование другим лицом имеющим право и осуществление фактического ухода за ребёнком.


TEV2911, не забудьте так же о его праве работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия, т.е. любое время меньше нормального(полного).
 
Спасибо за поправки в формулировках и ваш ответ)))
 
Считаю что формулировка должна быть из ТК РФ - отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Понятия до полутора лет - нет
 
Влезу со своими 5-ю копейками...

Сотрудница принесла заявление на отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до 1,5 лет.
Пакет документов:
1. Заявление на отпуск по уходу за ребенком;
2. Свидетельство о рождении ребенка;
3. Свидетельство о рождении сына (отца ребенка);
4. Свидетельство о регистрации брака;
5. Справка с места работы отца о том, что отпуск ему не предоставлялся и пособие не начислялось и не выплачивалось.
6. Справка матери из Минсоцразвития, что выплата пособия прекращена с такого-то числа.
7. Заявление о начислении пособия.

Бухгалтерия развернула до-ки со словами: мать не работает ни отпуск, ни пособие предоставить не можем.:stars Ни в 255-ФЗ, ни в приказе Минздравсоцразвития № 1012н нет на это ссылки :wall Вот как быть? Или я не права?
 
Цитата
Архе пишет:
Бухгалтерия развернула до-ки со словами: мать не работает ни отпуск, ни пособие предоставить не можем.
Вот пусть и обоснуют свой отказ согласно НПА, т.е. ссылаясь на них, а не на своё личное виденье вопроса.
Цитата
Архе пишет:
Ни в 255-ФЗ, ни в приказе Минздравсоцразвития № 1012н нет на это ссылки :wall
Конечно нет таких ограничений. Обоснование приводил выше.
Цитата
Архе пишет:
Вот как быть?
Поищите на форуме, обсуждали эту тему.
Причём Челентано сам был в подобной ситуации и оформил себе ОУЗР и работу на условиях неполного рабочего времени.
 
Может это поможет:
п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. "д" этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247). При этом, как отмечают суды, ТК РФ не обязывает родителя, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).
Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

Вывод : пугайте бухов:evil возможность жалобой работника о не предоставлении отпуска и пособия по уходу за ребенком в ГИТ, прокуратуру + адм. штрафы за нарушение ТК РФ- + пошлите в местный ФСС на юридическую консультацию :read- по моему все просвещенные бухгалтера в курсе, наверно ваши просто кто то в бухгалтерии слабое звено- подойдите в главному бухгалтеру- может она "знает" :)))) законы и приказы.
У меня работник и получает пособие по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день- нынче это актуально - детей растить дорогое удовольствие.
 
Цитата
Архе пишет:
Бухгалтерия развернула до-ки со словами:
Мрази, они и в африке мрази...
 
Добрый день. Вопрос по пособиям во время О по У за Р: сотрудница работает по основному месту работы в компании А, там же занимает еще одну должность (внутренне совм-во). Также она работает по внешнему совм-ву в компании Б и в компании В. Оформляем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие до 1,5 лет насколько я знаю выплачивается по основному месту работы (даже если стаж внешних совм-в более 2 лет, т.е. и в компании Б и в компании В она проработала более 2 лет). Спорим с бухгалтером на счет 50 рублей: она считает, что выплачивается только после 1,5 лет, а я считаю, что как сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком, на основании заявления мы и начинаем выплачивать (указ президента от 30.05.1994 № 1110). Если же заявления на 50 руб не поступило, то не выплачиваем, пока не напишет. Кто прав? И данное пособие в размере 50 руб. также выплачивается по основному месту работы?
 
Цитата
katerina8811 пишет:
Спорим с бухгалтером на счет 50 рублей: она считает, что выплачивается только после 1,5 лет, а я считаю, что как сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком, на основании заявления мы и начинаем выплачивать (указ президента от 30.05.1994 № 1110). Если же заявления на 50 руб не поступило, то не выплачиваем, пока не напишет. Кто прав? И данное пособие в размере 50 руб. также выплачивается по основному месту работы?
Данное пособие выплачивается с самого первого дня отпуска на основании заявления и копии приказа о предоставлении отпуска.
Данное пособие выплачивается не только по основному месту работу, но и по совместительству(ам).
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
 
Челентано , а можно ли ссылку на нормативный документ, где указано, что выплачивается и по основному месту работы, и по сов-вам?
 
Статья 287 ТК. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В Постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" ничего не сказано о выплатах только по одному месту работы (в отличии от ст. 13 ФЗ - 255, где четко оговорено, что нужно выбрать, или там или там).
Изменено: Челентано - 01.06.2017 16:59:22
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики