Тема форума: Больничный лист и срочный трудовой договор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 953337
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Больничный лист и срочный трудовой договор
 
Увольняем сотрудника по срочному ТД. Сегодня нам позвонили по его жалобе из службы занятости, с претензией, что уволить его мы не имеем права, т.к. он находится на больничном. Так ли это? :?:
 
Статьей 81 ТК РФ запрещено увольнение работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. Увольнение в связи с окончанием срока договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности (при условии, что работник не менее чем за три дня до увольнения был предупрежден о прекращении трудового договора).
А вот больничный ему придется оплатить (в том числе период после расторжения срочного трудового договора). Если работник переживает именно за это, то советую ему объяснить все нюансы, чтобы он больше не бегал жаловаться.
Хотя реакция Службы занятости мне не совсем понятна - скорей всего они владеют не полной информацией.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, Работнику я объясняла, что больничный ей будет оплачен, а еще она требует какую-то компенсацию за 2 месяца при увольнении :o , типа она консультировалась с юристом и с кадровиком с прошлого места работы и они ей именно это и сказали (выплатить комп. за 2 месяца). Мы подозреваем, что это не из службы занятости звонили, а ее муж, нас попугать, сказали, что подают на нас жалобу в ГИТ. Либо она не совсем понимает на каких условиях работала и по какой статье ее увольняют (п. 2 ч. 1 ст. 77) либо она действительно не ту информацию предоставила в СЖ и звонили именно от туда
 
Цитата
Александра_И пишет:
а еще она требует какую-то компенсацию за 2 месяца при увольнении

Скорее всего речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск. Работая по срочн.ТД работник имеет право на отпуск пропорционально отработанному времени!Т.к. работник его не использовал, он имеет право при увольнении на компенсацию за все дни отпуска.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Николай Сергеевич, нет, она имеет компенсацию как при сокращении. И как нам ее увольнять, если она отказывается подписывать уведомление, которое мы ей вручили об окончании срока ее договора?
 
Сегодня у нее последний рабочий день. Уведомление о расторжении срочного ТД 31 марта 2009 г. ей вручил ее непосредственный руководитель 24 марта, подписывать и отдавать оба экз. она отказывается. Как и каким числом ее увольнять???
 
Цитата
Александра_И пишет:
Как и каким числом ее увольнять???

Последним днем действия ТД. Составьте акт об отказе подписывать уведомление о расторжении СТД. Сокращения тут явно никакого нет, т.к. ТД срочный. Проверьте законность установления срока в ТД (тоже важно).
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Я бы сделала так:
1-акт об отказе подписать уведомление о расторжении ТД
2-приказ об увольнении в последний день работы
3-акт об отказе знакомиться с приказом
4-запись в трудовой
5-уведомление о необходимости получит Ткн

Уведомления о расторжении срочного ТД следует вручать работнику в присутствии как минимум 2-х свидетелей,чтобы не вышло такой ситуации, как у вас. В случае, если работник отказывается подписать уведомление, надо составить акт о том, что в присутствии непосредств. начальника (должность, ФИО), работников (должности,ФИО).... работник (должность, ФИО) был уведомлен об истечении срока ТД 31.03.2009, отказался подписывать уведомление, забрал оба экз.
Увольнять необходимо в последний день работы по общему правилу.
Уволить позже вы ее не можете, т.к. 1 апреля условие о срочном ТД теряет силу, ТД будет считаться заключ. на неопред. срок.
Издавайте приказ об увольнении 31.03.2009, если работник откажется знакомиться с приказом,подписывать его, опять же составляйте акт.
Делайте запись в Т-2, трудовую.
Если работница откажется получать Ткн на руки, отправить работнику письмо (с уведомлением и описью вложения) с копией приказа и просьбой явиться для ознакомления с приказом под расписку, а также забрать трудовую книжку (или дать согласие на отправку ее по почте), получить причитающуюся заработную плату. Факт отправки письма следует зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции.
Ваша Света
 
Все дело в том, что у нас в срочном договоре не прописана конкретная дата увольнения, а стоит условие (п. 7 ч. 1 ст. 59 ТК РФ): с 01 апреля 2007 г. на период эксплуатации подлежащего замене аналого оборудования связи.
На что у нас 23 марта был издан приказ, о выводе из эксплуатации с 1-го апреля 2009 года аналоговой сети связи СДТУ и внесении изменений в ШР и структуру организации. Т.е. того подразделения, в котором они работали и обслуживали данное оборудования с 1-го апреля существовать не будет.
 
Как мне кажется, Вы все делаете правильно и никаких нарушений трудового законодательства тут нет.
По всей видимости, девушка действительно не понимает, что её приняли на работу по срочному трудовому договору.
Воспользуйтесь советами коллег (по оформлению документов) и увольняйте её последним рабочим днем.
Не думаю, что у Вас возникнут проблемы с трудовой инспекцией в этом случае (о чём советую проинформировать и девушку).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А если свидетель неподписания уведомления только один, сам непосредственный руководитель этого работника? че делать-то? :(
Изменено: Александра_И - 31.03.2009 11:01:44
 
Срочный ТД, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается с окончанием этой работы. Никаким сокращением тут и не пахнет.
Ваша Света
 
Надежда Бекетова, А девушка эта, сейчас в пути в инспекцию труда, как она нам заявила в телефонном разговоре (и это она называется так на больничном сидит, силы ехать из Можайска в Москву у нее есть :evil: ). Сейчас у нее только одна к нам претензия: "Почему Вы меня увольняете, если я на больничном? Не имеете права"....Объяснять ей у меня больше нет сил...Вот она и поехала в ГИТ, чтоб ей сказали, что "ОНА ПРАВА" :)
 
Светулек, да мы-то это с вами знаем :)
 
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Вам еще предстоит оформить акт приема работ (Т-73).

Цитата
Александра_И пишет:
А если свидетель неподписания уведомления только один, сам непосредственный руководитель этого работника? че делать-то?

Путь он и пишет.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Николай Сергеевич, Да, да, на счет акта выполненных работ я тоже знаю, но кем я его буду подписывать, если: одна на больничном и подписывать все отказывается, а вторая не может, так как непосредственный руководитель (нам кажется, что он в этом во всем тоже замешан) мне несет какую-то ерунду по поводу того, что он не может до нее доехать из Голицыно в Можайск в виду того, что у него много работы и ему некогда, и сама она тоже не может приехать из Можайска в Голицыно и тем более в Москву. Сказала, что она сможет приехать в Москву только завтра.
 
Цитата
Александра_И пишет:
Вот она и поехала в ГИТ, чтоб ей сказали, что "ОНА ПРАВА"
Ну, в ГИТе тоже не идиоты сидят. Если позвонят, будьте готовы объяснить ситуацию. По поводу возможности увольнения в период временной нетрудоспособности мнение однозначное (по крайней мере у тех, кто хоть как то разбирается в трудовом законодательстве).
Цитата
Александра_И пишет:
свидетель неподписания уведомления только один, сам непосредственный руководитель этого работника?
Составьте от его имени Акт о вручении уведомления и отказе его подписать и дополнительно Акт о том, что Вы (желательно при свидетелях и с подробностями) также требовали его подписать и вернуть Вам экземпляр.
Цитата
Александра_И пишет:
непосредственный руководитель (нам кажется, что он в этом во всем тоже замешан) мне несет какую-то ерунду
А непосредственному руководителю объясните, какие неприятности Ваша организация будет иметь из-за неисполнения им своих должностных обязанностей.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, в виду всего изложенного мы все таки можем уволить этих людей в последний день работы, т.е. сегодня 31 марта 2009 г.???
Изменено: Александра_И - 31.03.2009 11:43:03
 
Увольнение является правомерным. В вашем случае встает вопрос о документальном оформлении данной процедуры. Постарайтесь максимально соблюсти все формальности, о которых, в частности Вам писала Светулек,
И еще, по поводу оформления формы Т-73. Я бы поставила в известность Ваше руководство по поводу сложившейся ситуации (ну так, для подстраховки, чтобы потом к Вам претензий не возникло).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, Руководство в курсе. Сейчас проводится служебная проверка по данному факту. Обязали непосредственного руководителя этих работников написать объяснительные и составить акты.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики