Тема форума: Увольнение временного работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 457819
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Увольнение временного работника
 
Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вопросом: работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. На ее место приняли другого работника. 5 декабря должен выйти на работу основной работник, находящийся в декретном. Как правильно уволить работника, выполняющего временную работу и должен ли он писать заявление на увольнение?
 
ирка78,
РАЗДЕЛ IV УВОЛЬНЕНИЯ.


26. РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ ЕГО СРОКА: ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА




1. Проверить, содержится ли в трудовом договоре с работником условие о сроке его действия, и если содержится, то установлено ли оно на законных основаниях (ст. 58, 59 ТК РФ). Если срок не установлен или установлен безосновательно, то работник в дальнейшем может восстановиться на работе, и для работодателя также могут наступить другие неблагоприятные последствия (штраф, оплата среднего заработка за вынужденный прогул, оплата судебных расходов, морального вреда и др.).


2. Предупреждение работника в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения. Для этого составляется и вручается работнику письменное предупреждение (уведомление) о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока.

Данное предупреждение можно не издавать, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Необходимо, чтобы у работодателя остались доказательства вручения уведомления. Например, его можно составить в двух экземплярах. Тогда один экземпляр будет вручен работнику, а второй останется у работодателя. При этом на экземпляре работодателя работник напишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, поставит дату получения, подтвердит запись своей росписью. Или можно взять с работника расписку о том, что работник надлежащим образом предупрежден о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока. При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись, рекомендуется составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе (желательно не менее двух), и направить уведомление по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения.



3. Регистрация уведомления в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации уведомлений.



4. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по унифицированной форме Т-8 (или Т-8а при увольнении двух и более работников одновременно). Данные формы приказов утверждены постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004.



5. Регистрация приказа в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации приказов (распоряжений).



6. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись.

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора целесообразно составить акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и желательно не менее двух работников (закон этого не требует, но в суде он может пригодиться в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).



7. Оформление записки – расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по унифицированной форме Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004.



8. Расчет с работником.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.



9. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке.
Личная карточка имеет унифицированную форму Т-2, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004.

Данные записи работник заверяет своей подписью в установленном порядке.


Источник Пакет Кадровика
и Книга "Кадровое Дело. Пошаговые Инструкции"

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
ирка78 пишет:
Как правильно уволить работника, выполняющего временную работу и должен ли он
писать заявление на увольнение?
За три дня до даты выхода основного работника, делаете письменное уведомление о расоржении срочного ТД связи с выходом основного работника.
Заявление писать не нужно, т.к. тут заявлением служит уведомление.
 
Спасибо!
 
Уважаемый Николай Фомич!



Уведомляем Вас, что в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор от 16.03.2010 №5, заключенный между Вами и ООО «Березка», расторгается 15.03.2011 в связи с истечением срока его действия (в связи с выходом основного работнка).


Все на фирменном бланке, со всеми реквизитами.

В конце подпись ГД И так же письменно нужно зафиксировать факт получения 2 экз данного уведомления.
Изменено: Вадим А - 21.11.2011 12:55:47
 
Спасибо за уведомление!
 
Запись в ТК

Трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового ......
 
ирка78,
обратите внимание

Цитата
ирка78 пишет:
работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. На ее место приняли
другого работника. 5 декабря должен выйти на работу основной работник,
находящийся в декретном

Цитата
1155 пишет:
Данное
предупреждение можно не издавать, когда истекает срок действия срочного
трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Добрый день! Можно ли изменить дату окончания трудового договора на более позднюю с условием, что трудовой договор останется срочным?
 
Цитата
sergei222255 пишет:

Добрый день! Можно ли изменить
дату окончания трудового договора на более позднюю с условием, что трудовой
договор останется срочным?
На Ваш вопрос нет однозначного ответа среди практикующих специалистов. Они считают можно, другие нет. Обе точки зрения, в т.ч. разъяснение Роструда по этому вопросу+судебная практика по этому вопросу рассмотрены в пособии, которое продается на этом сайте. Рекомендую, http://www.kadrovik-praktik.ru/books/sroch_trud_dog.php

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор (пункт 2 ст.77) с работником, который находится на больничном? Оплатят ли ему больничный? В каких документах можно посмотреть?
 
Цитата
sergei222255 пишет:
Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор (пункт 2 ст.77) с работником,
который находится на больничном?
Можно, если будут соблюдены условия, указанные в ст.79 ТК РФ.

Цитата
sergei222255 пишет:
Оплатят ли ему больничный?
Да, конечно (социальное страхование никто не отменял).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо!!!
 
Здравствуйте! Выше прочитала, что временного сотрудника за 3 дня должны предупредить об увольнении в связи с выходом на работу основного, НО у меня вопрос - что если этот основной находится в отпуске по уходу за ребёнком, по закону это является исключением и предупреждать даже за 3 дня не надо???? А как тогда? Выходит основной сотрудник - в этот день и прекращается ТД с временным и этот день они вместе работают? И в этот самый день временный и узнаёт об увольнении? Или уволить за день до выхода, тогда договор будет нарушен? Что делать?
 
Гостья, http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic13461/?PAGEN_1=3
не надо писать во всех темах
 
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, как можно уволить работника принятого на время декретного отпуска основного работника в связи с закрытием учреждения на капитальный ремонт
 
Цитата
Гость Нина пишет:
с закрытием учреждения на капитальный ремонт
Ну так у вас же учреждение не ликвидируется, а будет лишь капитальный ремонт.

Так, что об увольнении речь не может идти.


Уволить вы его можете только в связи с выходом основного работника, по собственному желанию, или по соглашению сторон.
 
я временный работник,может ли мне работодатель оплатить учебу?
 
Цитата
лена пишет:
я временный работник,может ли мне работодатель оплатить учебу?
Если Вы оформлены по срочному ТД, то имеете те же права и обязанности, что и постоянные работники. Разница только одна, срок договора.
 
Добрый день! Извините, если повторяюсь, но мне важно знать какие ставить даты. Работник ушел на больничный, на его место взяли человека (на время отсутствия основного работника до выхода его на работу). В один прекрасный день выписали работника с больничного и он пришел на работу на следующий день с больничным. За ранее ни кто не знал. Больничный по 23.01.17, на работу 24.01.17. Мы делаем приказ от 24.01.17, уволить 23.01.17 или 24.01.17 Какую дату поставить? И в этом случае не надо уведомления, Правильно?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики