Тема форума: Могу ли я на работу усроить человека (он директор в своей фирме и ед.учредитель) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 61817

Могу ли я на работу усроить человека (он директор в своей фирме и ед.учредитель) , Публикация №61817

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Могу ли я на работу усроить человека (он директор в своей фирме и ед.учредитель)
 
Могу ли я на работу устроить человека (он директор в своей фирме и ед.учредитель, но там он никаких отчислений не делает, т.е. контора просто висит. Считается ли, что он там работает на постоянке или нет ?
 
Цитата
Гость пишет:
Могу ли я на работу устроить человека (он директор в своей фирме и ед.учредитель, но там он никаких отчислений не делает, т.е. контора просто висит. Считается ли, что он там работает на постоянке или нет ?
Он может быть там оформлен как по основному месту работы, так и по совместительству (или вообще никак не оформлен :) ). Это как раз и нужно выяснить у него.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
он сказал никак не оформлен. просто в уставе и бла бла он идет директором
 
Цитата
Гость пишет:
он сказал никак не оформлен.
Тогда можете спокойно оформлять прием по основному месту работы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У меня та же проблема. Человек работает на основной работе коммерческим директором.А к нам идет ген.директором. Как я могу его оформить? Он хочет по договору подряда, а не по совместительству. Для ген.директора возможен такой вариант?
 
Если это будет отражено в протоколе или решении учредителей. А главное- как у Вас в Уставе написано. Чтобы не было противоречий.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Если это будет отражено в протоколе или решении учредителей. А главное- как у Вас в Уставе написано. Чтобы не было противоречий.
В учредительных ничего по-поводу того, каким договором оформляется ген.директор не написано, в протоколе Совета директоров - тоже.Могу я оформить ген.директора по договору подряда или нет? Коммерческим директором(основная работа) он работает в фирме нашей же отрасли.
 
Можете, но зачем Вам лишний гемор?
Вы имеете ввиду договор подряда согласно ст.420 ГК РФ, так? Тогда у Вас получается заключение договора на выполнение работ (договор подряда) с внештатным работником. Но этот договор должен имеет конечный срок. Не проще ли сделать договор по совместительству?
Тем более, что гражданско-правовой договор имеет и свои минусы. Дело в том, что такой договор неизбежно привлечет внимание налоговых инспекторов при выездной налоговой проверке. Они могут признать его трудовым договором (ст.11 ТК РФ), и если это произойдет, то организацию могут оштрафовать на основании ст.5.27 КоАП РФ за подмену трудового договора договором подряда (минимальный штраф составит 5000 руб.). Кроме того, организации придется еще выплатить работнику некоторые суммы (например, компенсацию за отпуск), а также перечислить недоплаченные налоги (ЕСН, НДФЛ, взносы в ПФР). Заметим, что признать договор подряда трудовым проверяющие могут только в судебном порядке.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Можете, но зачем Вам лишний гемор?
Вы имеете ввиду договор подряда согласно ст.420 ГК РФ, так? Тогда у Вас получается заключение договора на выполнение работ (договор подряда) с внештатным работником. Но этот договор должен имеет конечный срок. Не проще ли сделать договор по совместительству?
Тем более, что гражданско-правовой договор имеет и свои минусы. Дело в том, что такой договор неизбежно привлечет внимание налоговых инспекторов при выездной налоговой проверке. Они могут признать его трудовым договором (ст.11 ТК РФ), и если это произойдет, то организацию могут оштрафовать на основании ст.5.27 КоАП РФ за подмену трудового договора договором подряда
(минимальный штраф составит 5000 руб.). Кроме того, организации придется еще выплатить работнику некоторые суммы (например, компенсацию за отпуск), а также перечислить недоплаченные налоги (ЕСН, НДФЛ, взносы в ПФР). Заметим, что признать договор подряда трудовым проверяющие могут только в судебном порядке.

Спасибо! Это как раз я и пытаюсь доказать ему и Совету директоров.
 
cleoss, можете в поддержку своей позиции руководствоваться, н-р, ч.2 ст.16, ст.15 ТК, что должность указана в ШР (ст.57 ТК).
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
cleoss, можете в поддержку своей позиции руководствоваться, н-р, ч.2 ст.16, ст.15 ТК, что должность указана в ШР (ст.57 ТК).
Спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики