Тема форума: совпадение даты приема и увольнения с предыдущей работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 452880

совпадение даты приема и увольнения с предыдущей работы , Публикация №452880

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

совпадение даты приема и увольнения с предыдущей работы, как правильно сделать записи втрудовой?
 
Уважаемые коллеги! Подскажите как быть.
Устроилась на работу в фирму, где раньше КДП толком никто не занимался. Барышня до меня работала по совместительству и, поэтому, многих документов и сотрудников в глаза не видела, вела дела со слов "Гены", который не заморачивался никакими вопросами по документам. В итоге: выяснилось, что 2 сотрудника приняты на работу той же датой, которой были уволены с прошлого места работы. Сложность в том, что 1)за этот день сотрудники получили официально з/п;
2)в тот же день они были отправлены в командировку с правильным и официальным оформлением документов;
3)соответственно были оформлены все приказы по л/с и трудовые договоры от этой даты.
Со своей стороны я составила Акт о выявленных нарушениях, предполагаю, что надо приложить официальные справки в трудовые книжки с копией ж/д билетов, если делать запись о приеме от такой же даты как увольнение.
Может есть другой выход, который бы не нарушал права работников и правильность оформления документов?
Какую дату приема записать в трудовой?
 
Неужели никто ничего не подскажет??? :cry:
 
Добрый день!

Ситуация, конечно, очень сложная.

советую только обратить письменно в Инспекцию по труду. И пускай они пришлют официальный ответ. Которым Вы впоследствие будете пользоваться.

А что говорит Ваш бухгалтер?
 
А что говорит Ваш бухгалтер?


А бухгалтер говорит, что отчетность уже закрыта, никакие изменения она внести не может, и вообще написать в трудовой книжке дату следующего дня, все равно никто в приказы не смотрит. Если бы не командировка-то все бы переделали задним числом.
Как раз один из этих товарищей подпадает под увольнение, как не прошедший испытательный срок-мне ему трудовую как выдавать?! Хоть плачь.....
 
kosotur,, вот нашла немного
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic5552/message42446/index.php?page=user&id=1#message42446
от себя добавлю: у меня был такой работник, записи были сделаны предыдущими кадровиками задолго до трудоустройства в нашей организации (обнаружила наложение дат, когда стала заносить периоды в программу), созвонилась с пенсионным отделением по вопросу, не навредит ли такое наложение дат работнику и что нужно предпринять, но меня успокоили, что, мол, ничего страшного, они засчитают этот день ему в страховой стаж и, что такое очень часто встречается, ТК у работника они проверяли - носила копию, никаких справок пока не потребовали от работника.
Проконсультируйтесь с ПФ, налоговой, юристами.
 
Спасибо, буду пытаться получить от инстанций внятный ответ.
 
Цитата
kosotur пишет:
выяснилось, что 2 сотрудника приняты на работу той же датой, которой были уволены с прошлого места работы.
Думаю ничего страшного в этой ситуации нет. У вас в этот день они вышли на работу. В день выхода на работу их и оформили.
Почему они не работали в день увольнения на предыдущем месте работы - это Вас сильно беспокоить не должно. Может быть они были в отпуске с последующим увольнением, а может быть работали посменно, и им трудовые выдали в последний рабочий день (а в их заявлении на увольнение стояла дата, выпадающая на выходной день по их графику, в день, указанный в заявлении их и уволили).
Я бы сделал записи, соответствующие действительности и никуда бы больше (ПФ, налоговая, юристы) обращаться не стал.
 
Да, как раз они работали у предыдущего работодателя, просто наши отправили их в командировку на обучение и поезд отходил в 23 часа "с копейками", поэтому и оформили командировочные и, соответственно, на работу данным числом. А по факту на нашу контору сотрудники стали трудиться только со следующего дня.
 
Цитата
kosotur пишет:
2 сотрудника приняты на работу той же датой, которой были уволены с прошлого места работы
В этом нет ничего страшного или незаконного.
Цитата
kosotur пишет:
Какую дату приема записать в трудовой?
Так и пишите, как в трудовом договоре и приказе.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Так и пишите, как в трудовом договоре и приказе.
:handshake:
В вашем случае даже выдумывать ничего не надо:
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749)
4...Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Вот и получилось, что вы с работником "договорились" о том, что работник в день выезда в коммандировку на работу не выходит.
 
Спасибо большое, я этого положения не видела.
 
Не сочтите за наглость, не смогла найти на сайте это положение. Подскажите, пожалуйста, где можно скачивать или, хотя бы, просматривать подобные ценные документы. Буду очень признательна.
 
Цитата
kosotur пишет:
где можно скачивать или, хотя бы,просматривать подобные ценные документы. Буду очень признательна.
Посмотрите моё сообщение здесь
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic3222/message115327/#message115327
Там, правда, речь идёт про ОКПДТР, но принцип один и тот же.
"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки" есть в свободном доступе :)
 
Подскажите, пожалуйста! Куда и как подшиваются документы, полученные от работников при их прием на работу (копии паспорта, воен. билета, страхового свидетельства ОПС и т.д.) при условии, что личные дела не формируются? Ведь, насколько я знаю, организация не обязана на всех заводить личные дела. Спасибо!
 
Я завожу отдельную папку под копии документов. Личные дела тоже не веду.
 
Если не хотите вести личные дела - ваши проблемы! Хотя дело весьма удобное! Тогда заведите дела следующей тематики:
1. Основания для приказов по кадрам.
2. Копии документов сотрудников, не вошедших в личные дела.
3. и. т.д.
Но чтобы не изобретать велосипед - дела формируйте исходя из Вашей Номенклатуры дел. Ну а перед этим ознакомьтесь с Переченм основных управленческих архивных документов.... (приказ МинКульта от 27.08.2010 № 558).
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики