Тема форума: По соглашению сторон уволить в 1 день.? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 57009
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

По соглашению сторон уволить в 1 день.?
 
Добрый день! как уволить по соглашению сторон без отработки, так же как и обычного работника. приказ в этот же день в приказе указать соглашение сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. и записку расчёт?
 
Цитата
Алекс пишет:
Добрый день! как уволить по соглашению сторон без отработки, так же как и обычного работника. приказ в этот же день в приказе указать соглашение сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. и записку расчёт?
Я обычно использую такую процедуру:
1. работодатель пишет письмо работнику (Уважаемый Иванов И.И. Прошу Вас рассмотреть вопрос о расторжении с Вами ТД в соответствии с п.1. ч.1 ст.77 ТК РФ 00.00.0000).
либо наоборот работник пишет письмо работодателю (Прошу рассмотреть вопрос о расторжении со мной ТД...)
2. далее следует ответ в письменной форме (работник работодателю или наоборот)
3. Соглашение о расторжении ТД (где можно предусмотреть выплату выходного пособия)
4. Приказ об увольнении (унифиц форма)
5. Записка-расчет при прекращении ТД
6. Запись в личную карточку, трудовую книжку.
 
Цитата
Алекс пишет:
так же как и обычного работника. приказ в этот же день в приказе указать соглашение сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. и записку расчёт
Ну вы же сами всё написали... ;)
Думаю ещё, что должно быть заявление работника - дословно "Прошу уволить меня 15.04.2011 г." (в заявлении слов "по собственному желанию" писать не надо чтобы путаницы не возникало со статьёй увольнения). На заявлении должна стоять виза руководителя "Уволить 15.04.2011 г.". Это и будет письменным "соглашением сторон".
Изменено: AlcIzVl - 15.04.2011 08:45:53(Что-то у меня при вставке ответа всё время "Ошибка" вылезала. Яна Владимировна # Удалено # на всё ответила, причём # # Удалено # # :))
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
...Думаю ещё, что должно быть заявление работника - дословно "Прошу уволить меня 15.04.2011 г." (в заявлении слов "по собственному желанию" писать не надо чтобы путаницы не возникало со статьёй увольнения). На заявлении должна стоять виза руководителя "Уволить 15.04.2011 г.". Это и будет письменным "соглашением сторон".
Вы считаете, что в таком случае необязательно делать "допник" к ТД? Просто у меня на эту тему спор с юристами был и они настаивают на оформлении ДС к ТД
 
Цитата
ruta_68 пишет:
Вы считаете, что в таком случае необязательно делать "допник" к ТД? Просто у меня на эту тему спор с юристами был и они настаивают на оформлении ДС к ТД
Не "допник к ТД" надо делать, а просто соглашение о расторжении к ТД.
 
Думаю необязательно.
Когда работник увольняется по собственному достаточно его заявления (только написано оно должно быть не менее, чем за 14 дней до увольнения).

Тот же вариант, только про соглашение - одна сторона (работник) высказала свои пожелания (заявление), другая сторона(работодатель) согасилась с первой (положительная резолюция). Чем не соглашение сторон?
В статье 78 Трудового кодекса вообще ничего не говориться про то, что соглашение должно быть оформлено письменно.
Думаю может прокатить и устное - правда если работник потом скажет, что его "взяли и уволили не известно за что и почему", то работодателю что-то доказать трудно будет.

Цитата
ruta_68 пишет:
у меня на эту тему спор с юристами был и они настаивают на оформлении ДС к ТД
Правильно, не они же бумаги делать будут.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
...Думаю может прокатить и устное - правда если работник потом скажет, что его "взяли и уволили не известно за что и почему", то работодателю что-то доказать трудно будет.
устное нельзя, что тогда в основании при оформлении приказа указывать?, да и рисков, действительно, много.
Я предлагала юристам оформлять отдельное Соглашение только в случаях , когда , кроме самого увольнения, происходит, например, выплата выходного пособия. Но они аргументировали тем, что в заявлении не прописываются реквизиты сторон (и не ставиться печать), а , значит, его нельзя рассматривать как Соглашение. Лучше, все таки,оформлять Соглашение.
 
Полностью согласен с ruta_68. В соглашении указывается сумма получаемая работником под расчет (даже если нет компенсации), и фраза "стороны к друг другу претензий не имеют". В противном случае в увольнении по соглашению, просто нет особого смысла. На практике такие увольнения производят с целью в дальнейшем исключить любые претензии от одной из сторон, так как соглашение сторон - единственная статья, в отношении которой суд может отказать в разбирательстве.
Если подобных опасений нет, увольняйте по собственному. А, в принципе, документальное оформление процедуры увольнения работника одно и то-же для любой статьи, разница только в подготовке документов, являющихся основанием.
 
Цитата
СВК пишет:
В противном случае в увольнении по соглашению, просто нет особого смысла.
Почему?
Есть ситуации:
- когда человек увольняется по собственному желанию - он пишет заявление об увольнении за 14 дней до увольнения и его не интересует мнение работодателя (т.е. работодатель отказать в увольнении не может);
- когда работодатель увольняет работника и его не интересует мнение работника (работник не может не увольняться);
- независимо от воли сторон (например, призыв работника на военную службу), когда не учитывается ни мнение работника, ни мнение работодателя.

А по соглашению сторон - инициатива прекращения трудовых отношений исходит от одной из сторон, а другая может на это согласиться или не согласиться. Вот увольнение в день написания заявление и будет увольнением по соглашению, а не по собственному желанию. И взаимные претензии сторон, думаю, тут ни при чём.

Цитата
СВК пишет:
В соглашении указывается сумма получаемая работником под расчет (даже если нет компенсации), и фраза "стороны к друг другу претензий не имеют".
Ну это, по-моему, инициатива работодателя для личного мнимого спокойствия, причём законодательно не регламентирована. Если работник на следующий день решить, что вы ему компенсацию отпуска не доплатили или не оплатили сверхурочные, то эта бумага никак не помешает обратиться ему в суд. И если его права действительно были нарушены и он сможет это доказать, то такое соглашение в части "стороны к друг другу претензий не имеют" становится ничтожным со всеми
вытекающмии последствиями.
 
AlcIzVl Это Вы вообще о чем?
Изменено: СВК - 15.04.2011 11:33:08
 
В смысле "о чем"?
Ну первая половина ("Есть ситуации:...") посвящена тому, что "соглашение" заключается тогда, когда одна сторона чего-то хочет, а другая имеет право согласится или не согласится. Тогда и заключается соглашение.

А вторая половина ("Ну это, по-моему...") посвящена тому, что указание в соглашениии "суммы получаемая работником под расчет" и фразы "стороны к друг другу претензий не имеют", по-моему большого значения не имеют (если только работнику не выплачиваются не предусмотренные законодательством "отсутпные").
Но писать это или не писать дело личное тех, кто заключает соглашение. Меня бы моя версия устроила (заявление + резолюция).
 
увольняю так.
1.Заявление от работника по соглашению сторон, этой же датой директор ставит визу уволить с этой же даты.
2.Приказ о расторжение трудового договора.
3.Записка расчёт.
очень часто такие увольнения проходят, когда люди прогуляли, либо пропировали) но близкие директору.
Увольняем не за прогулы,а по соглашению сторон. в 1 день.
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Я осталась при своем мнении, что соглашение о расторжении трудового договора при увольнении по соглашению сторон обязательно.
 
Яна_Владимировна, пример можете выложить, что из себя представляет
что нас не убивает, то делает нас сильней.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
Яна_Владимировна, пример можете выложить, что из себя представляет
Ну, что-то в этом роде:
Соглашение о расторжении трудового договора №0 от 00.00.0000

ООО "Рога и копыта", именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и гр. Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее соглашение о нижеслудующем:
1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работодателем и Работником трудовой договор №0 от 00.00.0000 в соответствии с п.1 ч.1 ст 77 ТК РФ.
2. Днем увольнения Работника является его последний рабочий день - 00.00.0000
3. В послеждний рабочий день Работодатель обязуется выдать Работнику трудовую книжку и произвести полный расчет.
4. В последний рабочий день Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере Х месячных окладов.
5. Стороны подтверждают, что размер выходного пособия, установленный в п.4 настоящего согалшения, является окончательным и изменению не подлежит.
6. Стороны претензий друг к другу не имеют.
7. Настоящее соглашение составлено в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой и сторон.
8. Реквизиты и подписи сторон.

Вот как-то так.
 
Цитата
AlexR32 пишет:
пример можете выложить
СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении трудового договора № ___ от «__» ________ 200_ г.,
г. Москва
«__» ________ 200_ г.

Общество с ограниченной ответственностью «______________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ __________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. На основании пункта 1 части первой статьи 77 и статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации Работник и Работодатель, являющиеся сторонами по трудовому договору № __ от «__» ____________ 200_ г., пришли к взаимному согласию о расторжении указанного договора.
2. Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются «__» ____________ 200_ г. Последним рабочим днем является «__» ____________ 200_ г. Расторжение трудового договора оформляется по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон).
3. «___» __________________ 20__г. «Работодатель» обязуется выплатить «Работнику» компенсацию в размере ______ руб. (________________________________________________) путем единовременной выплаты наличными из кассы предприятия / или другое.
4. В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выдать Работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.
5. Соглашение достигнуто путем переговоров проходивших «___» ______________ 20____ г. и является обоюдным. Стороны претензий друг к другу не имеют.
6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Яна_Владимировна, спасибо.
что нас не убивает, то делает нас сильней.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики