Тема форума: больн.лист оказался "липой" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 327326
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

больн.лист оказался "липой", т.е. ФСС счел б/л выданным не обоснованно
 
Работник был на б/листке с 11.01.11 по 20.01.11, а он оказался недействительным. Мои действия какие как отдела кадров? Я хочу (могу?)уволить этого работника за прогулы, в этом случае акты об отсутсвии на рабочем месте с какого числа должны быть? + ко всему с 21.01.11г этот же работник не предоставил никаких документов по факту отсутсвия на рабочем месте по сегодняшний день т.е. он не вышел на работу до сих пор, а я только на работу вышла после учебного отпуска и дело затянулось. Пожалуйста, помогите!!!!
 
Цитата
кадр пишет:
Работник был на б/листке с 11.01.11 по 20.01.11, а он оказался недействительным.


пусть ФСС вышлет вам офоициальный документ с отказом в оплате (возмещении).

акты с 21 далее вся процедуру (письма, телеграммы.....)

И долгое, томительно одидание чуда.
 
Цитата
кадр пишет:
ФСС счел б/л выданным не обоснованно
Я не поняла - больничный поддельный?
Цитата
кадр пишет:
Мои действия какие как отдела кадров?
Фиксируйте все невыходы, звоните, пишите письма.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
верное замечание: б/л выдан необоснованно или поддельный?
Если первое - то никакой вины работника за халатность врача нет.
В чате я Athena Pallas
 
Подскажите...что нам делать?
У нас работница за 2 месяца принесла 4 больничных, оформленных на лечение детей, 2 больничных на одного и того же ребенка, но из разных поликлинник(причем на последний ушла демонстративно, через час с начала смены, ни кого не поставив в известность). Сразу после больничного уходит в учебный отпуск, а после учебного написала на ежегодный, на 28 дней (может ли директор не подписывать ее заявление или перенести отпуск или хотя бы сократить?)
В разговоре мелькает фраза: "...работать не буду...", хотя работает в организации не первый год и расчитываться не собирается! Работу попросту байкотирует, создает только видимость...С мая у нее сокращенный рабочий день (4 часа).
Должность - кассир, но от работы с кассовым аппаратом отказывается, материальную ответственность не подписывает.
При все этом, до нас дошла информация, что она работает у наших конкуренов.
Подскажите, как нам избавиться от такого работника?
 
А когда у нее ежегодный отпуск по графику отпусков?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
"может ли директор не подписывать ее заявление или перенести отпуск или хотя бы сократить"
да, если заявление на отпуск не по графику отпусков.
"сократить" - имеете ввиду разделение отпуска на части? - с согласия работника, в одностороннем порядке нельзя.

"Должность - кассир, но от работы с кассовым аппаратом отказывается, материальную ответственность не подписывает".

Постановлением Минтруда Российской Федерации от 31.12.2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (далее - Постановление N 85) кассиры относятся к категории сотрудников, с которыми работодатель вправе заключать договора о полной материальной ответственности.

36. При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
В чате я Athena Pallas
 
В письме ФСС написано что б/л был выдан не обоснованно и оплате не подлежит. Дело в том, что работник на звонки не отвечает и я готовлю письмо с просьбой подойти на работу для дачи объяснений (или как?) и прилагаю письмо ФСС и акты о прогуле с 21.01.11 (сделанные задним числом) т.к. никаких актов не подписывали думая что принесет б/л. попросту говоря "забыли" об этом работнике. Акты о прогуле на каждый день оформлять? т.е с 21.01.11 по настоящее время?
 
"В письме ФСС написано что б/л был выдан не обоснованно и оплате не подлежит".
Докажете умысел работника (сговор с врачом) - работник виновен,

в противном случае, увы, претензии либо к мед.учреждению, врач которого выдал необоснованно лист нетрудоспособности, либо обжаловать решение ФСС - если их отказ в возмещении неправомерен.
В чате я Athena Pallas
 
В графике отпусков наша "сотрудница" поставила дату на три дня позже, чем написала в заявлении.
 
В самой форме графика отпусков, утверженной директором, числа не ставятся, только месяц.
 
Что тоже неправильно. Конкретика должна быть! А иначе что это за график? Туфта.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Что тоже неправильно. Конкретика должна быть! А иначе что это за график? Туфта.
иногда очень удобно :oops:
 
Удобно, но не правильно. Ст. 123 говорит: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
А если изначально не указана конкретная дата начала и окончания отпуска - то "варьировать" можно целых 30 дней! А это незаконно, т.к. в этом случае не выполняется условие, что ГО ОБЯЗАТЕЛЕН как для работника, так и работодателя. Ведь начало отпуска будет в том месяце, который обезличенно указан в Вашем графике "туфтовом". И потом: отпуск 28 дней, в месяце и 31 бывает. Тоже нестыковочка. Но это до первой проверки ГИТ.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики