Тема форума: Наказание за опоздание | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 129554
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Наказание за опоздание, наказание за опоздание
 
Скажите пожалуйста, у сотрудника соседнего офиса было день рождения, утром до начала рабочего времени я рядом с офисом покупала букет цветов, при оформлении букета сломался цветок и пришлось продавцу делать его заново, чек был отбит в 07.57 ч. В офис я пришла в 08.03ч., и главный бухгалтер потребовала письменное объяснение опоздания, я написала как есть, мне она дала акт проверки начала рабочего дня сотрудниками. Мне сказали, что я на работу должна была прийти вовремя, а уже потом сходить за букетом."""абсурт""" Обидно, что опоздание зависело не от меня. Какое наказание мне может быть?
 
Какое наказание мне может быть?
Максимальное дисциплинарное - замечание или выговор. Материальное - в зависимости от того, что указано в вашем трудовом договоре и локальных актах организации.

Но, по-моему, за однократное опоздание на 3 минуты применять какое-то дисциплинарное взыскание помимо устного замечания - это чересчур.
 
Цитата
Гость пишет:
Мне сказали, что я на работу должна была прийти вовремя, а уже потом сходить за букетом."""абсурт""" Обидно, что опоздание зависело не от меня. Какое наказание мне может быть?

Вы были должны уже выполнять свои должностные обязанности в 8.00.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Материальное - в зависимости от того, что указано в вашем трудовом договоре и локальных актах организации.
а на основании какой статьи закона, позвольте поинтересоваться , что то я запямятовала, работодатель имеет право лишить сотрудника части заработной платы . закрепив за собой это видимо законное право в ЛНА в связи с опозданием?
Цитата
Гость пишет:
Обидно, что опоздание зависело не от меня.
от Вас от Вас ;)
Цитата
531 пишет:
выполнять свои должностные обязанности в 8.00.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
а на основании какой статьизакона, позвольте поинтересоваться , что то я запямятовала, работодатель имеет право лишитьсотрудника части заработной платы . закрепив за собой это видимо законное право в ЛНА в связи с опозданием?
А какой "статье закона" будет противоречить фраза в локальном нормативном акте (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и т.п.) о том, что за опоздание работник лишается премии на столько-то процентов?
Кроме того, заработная плата за этот день должна быть начислена не за 8 часов, а за 7 часов 57 минут (бедные бухгалтера :) ).

В результате этого опоздания вполне может родится приказ об объявлении работнику замечания и снижении премии (при наличии премии).
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
о том, что за опоздание работник лишается премии на столько-то процентов?
ню..если есть премия можно конечно не использую слово "ШТРАФ" в ЛНА что то выписать ...главное оклад не трогать ;)
Цитата
AlcIzVl пишет:
заработная плата за этот день должна быть начислена не за 8 часов, а за 7 часов 57 минут
Почему? мы же не с Оклада а с премии деньги снимаем почему 7.57 ?

ст. 192 ТК РФ "Дисциплинарные взыскания".
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Снимая процент с Премии за опоздания мы применяем дисциплинарное взыскание рабочее время не трогаем жИ правильно ?


Согласно Трудовому кодексу, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение. Поэтому, если трудовая инспекция обнаружит, что работодатель штрафует за опоздания, то компанию могут привлечь к административной ответственности. Для руководителей предусмотрен штраф до 5000 рублей, для организаций – до 50 000 рублей.

я бы вообще не рисковала с этим "съемом" денег за опоздания...пойдет жаловаться дороже обойдеться доказывать что Вы ничего не нарушали и деньги законно снимали ...Лучше выговор + разьяснения на тему опозданий "2 Выговора= увольнение по соответствующим основаниям Хотите работать? не опаздывайте".
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
я бы вообще не рисковала с этим "съемом" денег за опоздания...пойдет жаловаться дороже обойдеться доказывать что Вы ничего не нарушали и деньги законно снимали ...Лучше выговор + разьяснения на тему опозданий "2 Выговора= увольнение по соответствующим основаниям Хотите работать? не опаздывайте".
С этим согласен :handshake: Хотя, повторяюсь за однократное 3-х минутное опоздание официально наказывать - это несерьёзно. Думаю нужно ограничиться устным замечанием (которое дисциплинарным взысканием не является).
Кроме того, суета по поводу 3-х минутного опоздания экономически не обоснована ;)
Работник опоздал на 3 минуты.
Потом писали акт - минимум один человек потратил минут 10.
Сам работник писал объяснительную - тоже минут 10. И ещё выбит из колеи на весь день - снижение настроения и работоспособности.
Потом на это отвлекался главный бухгалтер. Наверняка ещё босса в известность поставили. И ещё куча работников в рабочее время это происшествие обсудили.
Это ж сколько человеко-минут рабочего времени потеряно... :) Хотя, воспитательный эффект должен быть.

Цитата
Феникс пишет:
Снимая процент с Премии за опоздания мы применяем дисциплинарное взыскание
Я тут почитал... Думаю, действительно - лишать работников премии работодатель не имеет права, т.к. это будет непредусмотренным трудовым законодательством взысканием.
Для законного лишения работника премии должен работать другой механизм: в локальном нормативном акте должны быть указаны критерии, за которые работнику премия выплачивается (а не за которые работник её лишается).
Т.е. надо указать, что премия выплачивается работникам, не имеющим дисциплинарных взысканий. Тогда работникам, которые имеют взыскания она просто не будет начислена (это типа доплаты за ночные часы: работал ночью - получай, не работал - не получай).

По поводу 7 часов 57 минут...
Допустим норма рабочего времения на месяц 160 часов, оклад работника 10000 руб.
Если работник отработал половину месяца, то, думаю, никто не будет возражать, что его зарплата составит 10000/160х80=5000 руб.
А вот если он отработал 159 часов 57 минут, то его зарплата должна составлять 10000/(160х60)х(159х60+57)=9996,88 руб.
 
"Почему? мы же не с Оклада а с премии деньги снимаем почему 7.57 ?"
Сколько времени работал - за столько и получил...
Вы прогулы (если не увольняете) не оплачиваете же :)
В чате я Athena Pallas
 
Боже мой из-за чего сыр бор, если это единожды опоздание, ерунда, а если это система, утром опоздал, вечером рано ушел, конечно дисциплинарно наказывать, а вот отнимать оклады, это неправомочное решение.
А в конце концов, наберет много замечаний, выговоров, и если работник не понимает, просто увольнять.
А по сути правильно, приступи вовремя к работе, а потом отпросись.
А вот как бы вы поступили, сотрудник во время работы красит волосы, и считает, что это нормально. При этом дети оставлены одни.
Изменено: 531 - 03.04.2011 17:18:26
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Вы прогулы (если не увольняете) не оплачиваете же
логично :oops: а я вот недодумалась :oops:
Цитата
AlcIzVl пишет:
за которые работнику премия выплачивается (а не за которые работник её лишается).
согласна :)

AlcIzVl
вся эта "маета" с актами, нагрузкой на бухгалтера ввиде лишней работы из-за 3 минутного опоздания сотрудника своего рода показательная "Казнь" думаю экономически все таки для фирмы выгодна...это своего рода наглядное пособие и мативация для всех остальных сотрудников не опаздывать на работу :) лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Изменено: Феникс - 03.04.2011 23:03:27
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста, у сотрудника соседнего офиса было день рождения, утром до начала рабочего времени я рядом с офисом покупала букет цветов, при оформлении букета сломался цветок и пришлось продавцу делать его заново, чек был отбит в 07.57 ч. В офис я пришла в 08.03ч., и главный бухгалтер потребовала письменное объяснение опоздания, я написала как есть, мне она дала акт проверки начала рабочего дня сотрудниками. Мне сказали, что я на работу должна была прийти вовремя, а уже потом сходить за букетом."""абсурт""" Обидно, что опоздание зависело не от меня. Какое наказание мне может быть?
Какой бред! :|
 
Яна_Владимировна, ну, я так понимаю, там уже выступают межличностные отношения либо подобное не первый раз.

Формально - действия РД правомерны (с учетом ч.5 ст.193 ТК).
В чате я Athena Pallas
 
Гость! А что у Вас за организация такая крутая? Прям Гестапо какое-то! Ну, а если у Вас так строго с началом рабочего времени, то Вы должны (НЕТ, ПРОСТО ОБЯЗАНЫ) лететь с работы в 17.01!. Как у Вас с переработками вообще? Или у Вас отмесчают только опоздания?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
Гость! А что у Вас за организация такая крутая? Прям Гестапо какое-то!
И это говорит ярый борец за дисциплину? ;)
 
Даже я за мелкие опоздания своих не гноблю, т.к. народ приучен: если опаздывает - то обязательно звонит и предупреждает. А кроме того они частенько остаются после 18.00. Воспитательные беседы - регулярно! Но Москва есть Москва. Тут и пробки и перекрытия отдельных участков. А вертолетов у наших нет.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики