Тема форума: Предоставление доп.отпусков за работу во вредных и т.д. условиях труда медработникам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 144194

Предоставление доп.отпусков за работу во вредных и т.д. условиях труда медработникам , Публикация №144194

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Предоставление доп.отпусков за работу во вредных и т.д. условиях труда медработникам
 
Доброго времени суток! Обращаюсь к работникам кадровой службы учреждений здравоохранения (желательно больниц), поделитесь, пожалуйста, опытом организации учета и предоставления дополнительных отпусков медработникам, с соблюдением всех требований законодательства. Это вообще реально? Заранее спасибо!
 
Вполне реально. Обычное делопроизводство-журнал отпусков, отметка в ф.Т-2. Все доки (пост-е Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 25.10.1974 № 298\П-22, Правила об очередных и доп-х отпусках") действуют до сих пор, изменения в сторону уменьшений компенсаций за работу во вредных условиях труда планируют ввести весной 2011г.
 
Смотря ответ на какие конкретно вопросы вы хотите получить. Тут много вопросов, которые обычно волнуют кадровика. Порядок предоставления, время, за которое они предоставляются, и так далее. Спрашивайте, отвечу. :)
 
Цитата
Canabies пишет:
Спрашивайте, отвечу.
Например, как запланировать доп. отпуска в графике отпусков, если они предоставляются только за фактически отработанное во вредных условиях время? Ведь учесть заранее больничные листы, учебные отпуска невозможно.
 
Цитата
Елена пишет:
Обычное делопроизводство-журнал отпусков,
Елена, а что такое журнал отпусков?
 
Например, как запланировать доп. отпуска в графике отпусков, если они предоставляются только за фактически отработанное во вредных условиях время? Ведь учесть заранее больничные листы, учебные отпуска невозможно.[/QUOTE]

Мы делаем так( ну и по опыту общения с коллегами все так делают):
В конце года мы издаем приказ, в котором мы говорим о том, у кого сколько больничных, б/с дней, и сокращаем пропорционально отпуск дополнительный ( + каждому сокращенцу уведомление обязательно и подпись в ознакомительном листе приказа). При том в приказе мы указываем отпускной период, за который сокращаем доп. отпуск. Например, если человек еще не полностью отгулял доп отпуск за этот год, то 06.06.09 - 05.06.10. Если он все отгулял в этом году то получается отнимать дни мы будем из следующего года : 06.06.10- 06.06.11.
Поэтому в график отпусков мы вносим дни дополнительного отпуска в соответствии с этим приказом. То есть если мы сокращаем человеку отпуск за текущий период, то за следующий период мы ставим ему в графике 14 дней. Если за период сл. года - то, например, 13 дней. Если спросят почему показываем приказ, который издали в конце года.

Данную схему можно( и вообще нужно) закрепить в ЛНА об отпусках.

Конечно , мы не можем прогнозировать, сколько мы срежем. Поэтому вот такая схема.
 
Елена, а что такое журнал отпусков?

Журнал отпусков это журнал отпусков=)) я вообще считаю, что это лишняя работа, но все таки делаю. Потому что бывают ситуации, когда чем больше дублирования информации тем лучше - легче найти правду.
 
Canabies,
Спасибо за ответ. То есть, я так понимаю, что у вас возможно предоставление доп.отпуска авансом?
А какие данные отражаюстя в "журнале отпусков"? И с какой целью он ведётся? Разве не достаточно карточки Т-2?
И еще - какой у вас штат? И сколько сотрудников в отделе кадров?
Прошу прощения за такое огромное количество вопросительных знаков!
 
Предоставление отпуска авансом это конечно вообще отдельная тема. В законодательстве эта норма не является императивной, однако отпуск авансом мы все таки должны предоставить из сложившейся практики. Но мы стараемся этого не делать. Сотрудники в больницах как правило работают подолгу и часто подавляющее большинство уже немолодые. У нас был случай когда сотрудник умер со время отпуска. И кто нам будет возмещать деньги, которые мы ему заплатили? На практике - никто не будет. А деньги бюджетные, тут нужно за все отчитаться. Поэтому как бы сотрудники не возмущались, но мы с бухгалтерией договорились, что мы ссылаемся на них - бухгалтерия сказала "денег нет" :D И даже если рассмотреть случай что сотрудник взял весь отпуск и уволился после него. Сколько проблем будет заставить его возместить, если вообще заставите! А 28 дней - это немалая сумма, особенно если врач с категорией и степенью.
В журнале отпусков тоже самое что и в T-2. Только у нас отпуска идут приложением в Т-2, потому как на самой карточке нереально уместить.
Штат у нас 300 человек, в отделе кадров двое- я и моя начальница.=))
Вообще очень сложно медикам объяснить почему так и не иначе. Иногда сижу по полчаса объясняю. Приходится заставлять человека смотреть трудовой кодекс, объяснять ему что там написано. И эта коронная фраза " А раньше так не было!" - просто иногда выводит из себя. Но что делать, приходится заниматься просвещением. :cry:
 
Canabies,
У нас 520 физических лиц и тоже два кадровиков :cry: По поводу предоставления отпуска авансом, я имела в виду предоставление дополнительного отпуска. Ведь в регламентирующих предоставление доп. отпуска документах сказано, что доп. отпуск предоставляется только за фактически отработанное во вредных условия время, то есть,я так понимаю, что допустим, у работника период доп. отпуска с 01.01.N г. по 31.12.N г., а доп.отпуск (например 14 к.д.) он хочет взять в мае, получается, что в мае мы можем предоставить ему только (грубо) 5 к.д. (14:12*5)(при учете что с января по май не было учебы, б\с, б\л), потому что больше он не заработал на этот момент. Или я не правильно поняла? И еще один вопросик - как у вас (в кадрах) ведется учет больничных листов?
 
Да, за чистое отработанное время. Ни дня вперед.
Больничные листы мы учитываем, как раз для того чтобы контролировать законность предоставления дополнительных отпусков. Можно конечно пойти потом в конце года в бухгалтерию, но не проще ли записывать все больничные тогда, когда они попадают нам в руки.
 
Скажите пожалуйста, можно ли в журнале регистрации приказов по личному составу изменить название приказа, Пришлось изменить название приказа, а он уже зарегистрирован в журнале? Если я испарвлю название и заверю печатью, будет ли это нарушением?
 
Canabies,
Спасибо за помощь и отдельно за схему с доп.отпусками. Попробуем применить.
 
Я работаю рентген лаборантом 18 лет.За работу с вредными условиями труда положен дополнительный отпуск 21календарный день.В 2010г.отпуск был в августе.В 2011 хочу взять отпуск в марте.мне сказали что доп.отпуск будет 11 дней.Законно ли это?Если да,то могу ли я взять дополнительный отпуск в сентябре на 21 день
 
Цитата
Гость пишет:
Я работаю рентген лаборантом 18 лет.За работу с вредными условиями труда положен дополнительный отпуск 21календарный день.В 2010г.отпуск был в августе.В 2011 хочу взять отпуск в марте.мне сказали что доп.отпуск будет 11 дней.Законно ли это?Если да,то могу ли я взять дополнительный отпуск в сентябре на 21 день
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, за какой период Вам предоставляется дополнительный отпуск. А если в общем, то дополнительный отпуск, за работу во вредных условиях, предоставляется только за фактически отработанное в этих условиях время. Например: если период, за который предоставляется доп.отпуск с 01.01.2011 по 31.12.2011, то в марте можно взять 3 календарных дня доп.отпуска (21 (календарных день отпуска за год): 12 (месяцев)*2 (полностью отработанных месяца)=3,5 календарных дня).
 
Скажите, пожалуйста. Врач стоматолог проходил переподготовку на врача стоматолога хирурга. переподготовка составила 4 месяца.Этот период исключается из дополнительного отпуска связанный с работой во вредных условиях труда? спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
Этот период исключается из дополнительного отпуска связанный с работой во вредных условиях труда?
Если обучение проходило с отрывом от производства, то да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Я работаю инспектором по кадрам в психоневрологическом интернате, в штате в основном медики, и тоже каждый раз приходится объяснять все нюансы с доп.отпуском. Авансом невозможно его дать, только за фактически отработанное время, т.е.реально проведенное на работе! Начинаю считать от конца предыдущего доп.отпуска, поэтому периоды у всех разные, бывает за 13 месяцев, а бывает за 6. У нас доп.отпуск 30 рабочих дней(которые приходится потом переводить в календарные).Из всего периода(например, 14 месяцев)вычитаю б/л, основной отпуск, учебный отпуск, остается, например, 9 месяцев реально отработанного времени.30 рабочих дней : 12 месяцев = 2,5 рабочих дня в месяц. 2,5 р/д * 9 месяцев=22,5(23)р/д. Поэтому у нас не получается одиннаковое количество дней доп.отпуска у сотрудников. Когда они пишут заявление, просят сразу посчитать дни. Слава богу, я за год уже им втолковала все нюансы доп.отпуска, запомнили и лишних вопросов не задают.)))
 
Цитата
Елена пишет:
Вполне реально. Обычное делопроизводство-журнал отпусков, отметка в ф.Т-2. Все доки (пост-е Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 25.10.1974 № 298\П-22, Правила об очередных и доп-х отпусках") действуют до сих пор, изменения в сторону уменьшений компенсаций за работу во вредных условиях труда планируют ввести весной 2011г.

Скажите, а как же постановление правительства № 870 от 20.11.2008? Не пойму.
 
Я работаю дворником в оздоровительном центре. У меня не нормированный рабочий день работаю с 31.12.2009 за первый год отгулял отпуск 28 календарных дней. А дополнительный не отпустили сказали что предоставление дополнительного отпуска в первый год не положено.Насколько это правомерно?? И можно этот отпуск присоединить к очередному в этом году
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики