Тема форума: дополнительный отпуск за вредные условия труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 470592
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
дополнительный отпуск за вредные условия труда
 
Сотрудник совмещает профессию с вредными условиями труда. Согласно коллективного договора по этой профессии положен дополнительный отпуск за вредные условия труда. Правильно ли давать дополнительный отпуск за вр. усл., если основное место работы с нормальными условиями труда?
 
УЖЕ БЫЛА ТЕМА ПОХОЖАЯ. У НАС В КОЛДОГОВОРЕ ТАК УСТАНОВЛЕНО + ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ПО КАЖДОЙ -

"О порядке и условиях предоставления работникам гражданского персонала дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда (разъяснение):
1. Право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день за условия труда имеют работники, профессии и должности которых или выполняемая ими работа поименованы в соответствующих разделах Списка (приказ МО РФ 1976 года № 166).
2. Работники, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющие работы (в том числе и временно), предусмотренные для производств, профессий и должностей, поименованных в Списке, имеют право на этот отпуск на тех же условиях (п. 13 Инструкции о порядке применения Списка, объявленной приказом МО РФ 1976 года № 166).
3. Право на дополнительный отпуск могут иметь и работники, принятые на работу с неполной рабочей неделей или неполным рабочим днем, а также работающие по совместительству при выполнении условий, предусмотренных Инструкцией и в настоящем разъяснении.
4. Дополнительный отпуск предоставляется работникам одновременно с ежегодным (по согласованию администрации и работников – может предоставляться и отдельно). Запрещается не предоставление ежегодного отпуска работникам, имеющим право на дополнительный отпуск за условия труда.
5. Полный дополнительный отпуск предоставляется работникам, если они в рабочем году фактически проработали в условиях или на работах, предусмотренных Списком, не менее 11 месяцев. В стаж работы, дающий право работникам на дополнительный отпуск включаются только фактически отработанное в условиях, дающих право на дополнительный отпуск, и подтвержденное учетом время (ст.121ТК РФ).
6. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается. Она может иметь место лишь при увольнении работника.
7. Если работник в рабочем году проработал в условиях труда или на работах, предусмотренных Списком, менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется продолжительностью, пропорциональной проработанному времени (п.9 Инструкции).
8. При расчете количества рабочих дней дополнительного отпуска необходимо руководствоваться следующим:
а) в счет времени, проработанного в рабочем году в условиях, предусмотренных списком, засчитываются лишь те рабочие дни, в которые работник был фактически занят на этих работах (в условиях) не менее половины полного рабочего дня, установленного для работников данной профессии или производства. При записи в Списке (Перечне) «постоянно работающий» в счет этого времени засчитываются лишь те дни, в которые работник был занят на работах с вредными условиями труда полный рабочий день (п. 12 Инструкции) с учетом изложенного в пункте 6 настоящих разъяснений;
б) для расчета количества полных месяцев работы в рабочем году в условиях труда, предусмотренных Списком необходимо сумму засчитанных дней (подпункт «а») разделить на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней менее половины среднемесячного количества рабочих дней из подсчета исключается, а более половины округляется до полного месяца (п. 2 Инструкции);
в) полученное число полных месяцев работы в условиях, предусмотренных Списком и определяет пропорциональное количество рабочих дней дополнительного отпуска. Расчет производится за рабочий год, в котором работнику предоставляется дополнительный отпуск, а также за период после возвращения работника из дополнительного отпуска в прошедшем рабочем году (если не предоставлялся дополнительный отпуск полной продолжительности авансом). При сумме полных месяцев работы в текущем и прошедших рабочих годах одиннадцать и более, работнику предоставляется дополнительный отпуск рассчитанной продолжительности.
9. Для работников, занятых на работах в условиях труда, предусмотренных Списком, в ходе круглосуточного дежурства по графику к полным месяцам работы в этих условиях относятся те месяцы, в которых суммарное за месяц количество часов дежурства (с учетом изложенного в пункте 6 разъяснения) составляет не менее половины установленной нормы рабочего времени месяца по производственному календарю.
10. В случаях увольнения работника, имеющего право на дополнительный отпуск, но который не был ему предоставлен в текущем рабочем году, ему выплачивается денежная компенсация за количество рабочих дней, на которое он имеет право на момент увольнения (с учетом положения пункта 6 «б» разъяснения).
11. Работникам, принятым на работу на условиях 0,5 ставки и менее, а также за работу по совместительству, дополнительный отпуск не предоставляется."

ЗА СОВМЕЩАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ С ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ ДОП. ОТПУСК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ТОЛЬКО ЕСЛИ "ВРЕДНАЯ" ДОЛЖНОСТЬ ОСНОВНАЯ, И ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА НЕ МЕНЕЕ 0,5 РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЧТО ДОЛЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО (НАРЯД-ДОПУСК, ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ И Т.Д.)
Покой нам только снится...
 
Цитата
Сестренка пишет:
11. Работникам, принятым на работу на условиях 0,5 ставки и менее, а также за работу по совместительству, дополнительный отпуск не предоставляется."
Сдается мне, что это очень похоже на ущемление прав работника.
В соответствии с п.12 Инструкции в стаж вредной работы засчитываются те дни, в которые работник фактически был занят во вредных условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Исходя из данного положения если сотрудник отработал во вредных условиях половину дня (0,5 ставки) и более, то дополнительный отпуск ему положен.
Ну я вот так трактую данное положение.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ, НИКТО ПОКА НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛ ПРЕТЕНЗИЙ НА ОТПУСК С ДОП. ДНЯМИ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, ПОСКОЛЬКУ НЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ФАКТИЧЕСКУЮ ЗАНЯТОСТЬ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ (НАПРИМЕР, ЕСЛИ ПРИНЯТ НА 0,5 ЕДИНИЦЫ, ТО ФАКТИЧЕСКИ ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ НЕ МЕНЕЕ 2-Х ЧАСОВ В ДЕНЬ)
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
если сотрудник отработал во вредных условиях половину дня (0,5 ставки) и более, то дополнительный отпуск ему положен.

Тогда в каком объеме? Полностью или пропорционально?
Покой нам только снится...
 
Цитата
Сестренка пишет:
Тогда в каком объеме? Полностью или пропорционально?
Думаю, что в полном, поскольку засчитывается-то полный день.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
:|
Покой нам только снится...
 
Дополнительный отпуск за вредные условия труда должен предоставляться даже при работе по совместительству! И пропорционально отработанному времени.
если конечно эта работа включена в перечень "вредников"
Изменено: Canabies - 19.08.2010 09:07:14
 
Цитата
Canabies пишет:
пропорционально отработанному времени.

значит за 0,5 единицы по совместительству ему положен отпуск в кол-ве 6 рабочих дней, если за 1,0 единицу - 12?
Покой нам только снится...
 
да, это верно. Например у нас медицинские сестры получают 14 дней доп. отпуска. То есть если м/с будет работать по совместительству, она получит не 14, а 7 дней отпуска. Так же не допускается отзыв из дополнительного отпуска, который положен по вредности.
 
Мне сказали, что дополнительный отпуск работникам на вредных условиях увеличен до 14 календарных дня (раньше было 12, у нас сварщики ручной сварки в закрытых помещениях), это правда? Я нашла информацию только о не менее 7 дней (кстати, это вообще не меньше 7 дней или все таки в соответствии с фактически отработанным временем?)
 
вот я работаю электро-газосварщиком сколько дней мне палагается к отпуску
 
Цитата
dimedya пишет:
вот я работаю электро-газосварщиком сколько дней мне палагается к отпуску
В закрытом помещении или на открытом воздухе? Если на открытом воздухе то не меньше 7 дней в год в соответствии с фактически отработанным во вредных условиях времени. А вот если в закрытом, то тут мне самой интересно и так никто и не ответил. Раньше было 12 дней.
 
Здравствуйте! Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. Два месяца проходила учебу по своей специальности, при этом продолжала работать на 0,5 ставки. Положен ли мне отпуск за "вредность"? Будет ли он как-то пересчитываться?
 
Цитата
Сестренка пишет:
ЗА СОВМЕЩАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ С ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ ДОП. ОТПУСК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ТОЛЬКО ЕСЛИ "ВРЕДНАЯ" ДОЛЖНОСТЬ ОСНОВНАЯ, И ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА НЕ МЕНЕЕ 0,5 РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЧТО ДОЛЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО (НАРЯД-ДОПУСК, ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ И Т.Д.)
то есть если основная профессия вредная и совмещаемая профессия вредная, то доп.отпуск за совмещение не положен?
 
здравствуйте! я работаю машинистом автомотрисы на железной дороге,у нас есть доплата за вредность 4%, а доп.дней к отпуску нету правильно ли это????????
 
Цитата
Гость пишет:
здравствуйте! я работаю машинистом автомотрисы на железной дороге,у нас есть доплата за вредность 4%, а доп.дней к отпуску нету правильно ли это????????
Смотрите карту аттестации вашего рабочего места
 
Дополнительный отпуск за вредность предоставляется в рабочих или календарных днях? Согласно Списку, в рабочих по шестидневной рабочей неделе, по ТК отпуск в календарных, не менее 7. У меня по карте аттестации отпуск прописан в рабочих днях, людям предоставляла в рабочих по шестидневной рабочей недели, потом меня убедили, что по ТК в календарных, но в карте аттестации у меня стоит 6 рабочих дней, в пересчете на календарные, в зависимости от того, когда у человека заканчивается ежегодный отпуск, получается то 6 календарных, то 7. Если ежегодный отпуск заканчивается в воскресенье, получается 6, если отпуск оканчивается в по недельник, прибавляем 6 рабочих дней по шестидневной рабочей недели, получается 7 календарных. Что делать, я запуталась, может издать приказ, в котором установить доп отпуск в календарных днях, и увеличить с 6 на семь календарных дней. Тогда приказ будет противоречить карте аттестации рабочего места
 
а карту аттестации не скорректировать? я бы позвонила в аттестационный центр, который проводил аттестацию, и попросила бы их сделать допик-уточнение по доп дням:)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
уменьшаеться ли отпуск за вредность, если я была на больничном?я работаю штукатуром.
то есть если основная профессия вредная и совмещаемая профессия вредная, то доп.отпуск за совмещение не положен?
 
Добрый День Хотел бы задать вам вопрос.
Аттестация рабочих мест у нас прошла в 2012 году а люди работают с 2011 года. имеют ли они право на дополнительный отпуск за 2011-2012 год?
Заранее благодарен
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики