Тема форума: ПРИТЧИ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 70678
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
ПРИТЧИ, давайте тута писать интересные притчи, кто какие знает
 
начну.

Стеклянная Банка (притча). Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. «А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок». Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво. Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива».
Страницы:Пред.12345След.
Ответы
 
Жил один молодой человек, вспыльчивый и несдержанный без меры. Стоило кому-то сказать хоть слово поперек, как он набрасывался на него чуть ли не с кулаками. Его отец, человек умудренный, много разного повидавший в жизни, сказал ему:
— Сын, не дело быть таким гневливым. Вот тебе молоток и гвозди. Попробуй вбивать эти гвозди в столб всякий раз, когда чувствуешь, что не в силах себя сдерживать...
Поначалу сын вбивал в столб забора по десять и по двадцать длинных гвоздей каждый день. Потом меньше, потом еще меньше. И вот настал тот день, когда в столб не было вбито ни одного гвоздя! Потом другой такой день, третий...
Тогда сын пришел к отцу и сказал:
— Отец! Я справился с собой. Который уже день не вбиваю в столб гвоздей!
— Это хорошо, сын, — ответил отец, — а теперь сделай так; всякий раз, когда ты сдерживаешь гнев, выдергивай по одному гвоздю из столба!
Сын так и сделал, и через какое-то время в столбе не осталось ни одного гвоздя. Гнев был побежден, а столб так и остался стоять, дырявый, словно бы изъеденный древесными жуками... И сказал отец:
— Помни, сын, что слово, сказанное в гневе, может быть острее железного гвоздя. Взгляни на этот столб и никогда не забывай о том, что грубость и непочтительность оставляют в людских сердцах такие же глубокие шрамы.
Изменено: Farffalla - 16.02.2014 22:14:58
 
В одном селении долгое время не было дождя. Решили люди собраться вместе и молить Господа об избавлении от засухи. Пришли они, а с ними и маленький мальчик, над которым все потешаться стали. Взял он с собой зонтик.
— Глупыш! — говорили ему. — Зачем тебе зонтик, если такая засуха?
— А я думал, — отвечал мальчик, — что мы помолимся, и дождик пойдет.
 
Безмятежное Счастье вприпрыжку бежало по дороге. Бежало быстро, весело и легко, улыбалось встречным прохожим и... под ноги себе не глядело. А там была глубокая яма, в которую Счастье и угодило.
Сидит на самом дне — слезы горькие льет, потому что выбраться само оттуда не может. Стали тут вокруг ямы люди собираться. Разглядывают Счастье, пальцами показывают и об исполнении желаний просят. Счастье их желания и исполняло. А люди, счастливые и довольные, тут же по домам расходились.
Однажды шел этой дорогой один человек. Видит, собралась возле ямы толпа. Подошел он к ней поближе. Вниз поглядел, а там Счастье сидит. Люди же вокруг него ссорятся, друг дружку отпихивают, первыми желания свои загадать хотят.
— А ну, народ, разойдись! — прикрикнул человек.
Люди и разошлись, а он на землю лег, руку вниз опустил и вытянул Счастье наверх.
— Спасибо, добрый человек! — говорит Счастье. — Загадай любое желание, а я его тотчас и исполню!
Ничего человек загадывать не стал. Только улыбнулся и дальше дорогой своей зашагал.
Видели люди, как Счастье его догнало и рука об руку рядышком пошло!
 
Жил один человек. Как и у всех на земле, бывало в его жизни всякое. Сполна .хлебнул он горя, но отведал и счастья. Встречались ему на жизненном пути светлая любовь и черная измена. Знал он войну и мир, радость встреч и горечь разлук. Жил когда в достатке, а когда и в нищете.
Вот так и жил этот человек весь ему Богом отмеренный срок. Воспитывал сыновей, строил дома и сажал деревья. Любил и ненавидел, верил и отчаивался, надеялся и ждал. И еще занозой в сердце мучила его боль от непонимания того, почему все так в его жизни складывается.
И вот настал день, когда земной его век закончился. За незримым порогом осталась повседневная земная суета, хлопоты, заботы, разочарования и надежды.
Из бестелесного далека оглянулся он на прожитую жизнь и увидел словно бы дорогу на песке. Скорбя, разглядел на ней свои следы, а рядом со своими — Божьи! Но вот что непонятно: в самые трудные моменты жизни Божьих следов рядом со своими разглядеть ему не удалось.
Выходит, что Бог оставлял его тогда, когда ему больше всего нужна была Его помощь?
— Господи! — растерянно вопросил он. — Вижу я, следы Твои не всегда идут рядом с моими. Значит, Ты оставлял меня, когда сил моих не хватало? За что, Господи?
— Нет, Я не оставлял тебя, — тихо ответил Господь. — Ты видишь только один след на дороге, потому что в самые трудные моменты твоей жизни Я нес тебя на руках.
 
Один человек, увидев светлячка, погнался за ним в надежде обладать ярким его светом.Однако чем быстрее он бежал, тем дальше становился от него светлячок.
Наконец он поймал его, но светлячок погас.
А человек оказался во тьме, которая ,словно тяжелое бремя, раздавила и сокрушила его. И он , словно слепой, лежал на черной земле и не знал куда податься.
Другой человек, имея яркого светлячка , хотел понять причину его света. И для этого он произвел множество разысканий и исследований.
А про светлячка забыл.
Когда он стал искать его на том месте, где он его уже много лет назад оставил,светлячка не было. Светлячок ушел, оставив человека , а человек остался без света навсегда.
Был еще один , у которого ничего не было . Даже ума. И все смеялись над ним . И указывали пальцами. И он , зная о своем абсолютном незнании, был сокрушен и раздавлен .
И когда ему было особенно страшно и грустно и мрачно , маленький светлячок тихо и незримо осиял его сердце невыразимым сиянием.
И ему вдруг стало весело и безмятежно. Наслаждаясь невидимым присутствием светлячка , он сам уже светился радостным и добрым светом, и , разливаясь вокруг , раздаривал себя налево и направо, совершенно безвозмездно , ликующе, без всякого основания.
 
В оазисе, затерянном в одном из самых отдалённых уголков пустыни, старый Элиаху стоял на коленях возле нескольких финиковых пальм.
Его сосед Хаким, богатый торговец, остановился на привал в оазисе, чтобы напоить своих верблюдов, и увидел, как Элиаху, весь в поту копается в песке.
- как поживаешь, старец? Мир тебе.
- И тебе тоже, - ответил Элиаху, не отрываясь от своей работы.
- Что ты делаешь здесь, на такой жаре, с лопатой в руках?
- Я сажаю финики, - сказал старик, указывая на пальмы вокруг себя.
- Финики! - повторил прибывший и прикрыл глаза с видом человека, услышавшего величайшую глупость в своей жизни и относящегося к этому с пониманием. - Твой ум повредился на жаре, дорогой друг. Бросай свою работу! Пойдём в мою палатку, пропустим по стаканчику.
- Нет, я должен закончить. А потом, если захочешь, можно и выпить.
- Скажи мне, друг, сколько тебе лет?
- Не знаю...Шестьдесят, семьдесят, восемьдесят...Не знаю...Я забыл. Но при чём тут это?
- Послушай, друг. Финиковые пальмы растут больше пятидесяти лет, и только взрослые деревья дают плоды. я не желаю тебе зла, ты об этом знаешь. Дай бог тебе дожить до ста одного года, но ты сам понимаешь, что вряд ли тебе удастся собрать урожай с деревьев, которые ты сажаешь сегодня. Брось всё и пошли со мной.
- Знаешь, Хаким, я поел фиников, посаженных и выращенных другим человеком. Он тоже не надеялся отведать этих плодов. Я сажаю сегодня, чтобы другие смогли потом есть финики с этих дервьев...И поэтому я должен закончить своё дело.

- Ты преподнёс мне урок, Элиаху. Позволь мне заплатить за твою науку кошельком с монетами. - И, сказав это. Хаким вложил в руку старика кожаный мешочек.
- Благодарю тебя за деньги, друг. Ты же видишь, иногда так бывает:... я ещё не закончил сажать деревья, а уже получил урожай: кошелёк с монетами и благодарность друга.

- Твоя мудрость поражает меня старец. Это второй серьёзный урок, который ты даёшь мне сегодня, и возможно, даже более важный, чем первый. Разреши мне заплатить за него ещё одним кошельком, полным монет.
- А иногда бывает так, - продолжал старец...- Я сажал, зная, что не соберу урожай, но ещё до окончания посадок смог собрать урожай дважды.

- Всё, хватит, старик. Не продолжай. Если ты будешь и дальше меня учить, то, боюсь, всего моего состояния не хватит, чтобы заплатить тебе....
 
Однажды Диоген ел чечевичную похлёбку, сидя на пороге какого-то дома.
В Афинах не было более дешёвой еды, чем чечевица.
Иначе говоря, если ты ешь чечевичеую похлёбку, значит, дела твои плохи.

Мимо проезжал один из министров императора и сказал ему:
- Ах, Диоген! Если бы ты научился быть покорным и льстить императору, тебе не пришлось бы есть одну чечевицу.

Диоген оторвался от еды, поднял глаза и, пристально посмотрев на богатого собеседника, ответил:
- Ах, брат мой! Если бы ты научился есть чечевицу, тебе не пришлось бы быть таким покорным и так льстить императору.
 
Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил его доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон».

Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин – это наша жизнь. Камни – самые главные составляющие жизни каждого. Горох – это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное.
 
Однажды Учитель увидел учеников, которые страстно спорили, и каждый был уверен в своей правоте, и казалось, этот спор никогда не закончится. Тогда Учитель сказал:

— Когда люди спорят потому, что стремятся к истине, то спор этот неминуемо должен прекратиться, ибо истина бывает только одна, и оба в конце концов к ней придут. Когда же спорящие стремятся не к истине, а к победе, тогда спор все более разгорается, ибо ни один не может выйти победителем в споре без того, чтобы его противник не оказался побежденным.

Ученики немедленно замолчали, а затем извинились перед Учителем и друг другом.
 
У мудреца спросили:

— Сколько видов дружбы существует?

— Четыре — ответил он. —
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.
 
Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребёнок спросил:

— Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?

— Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека зачастую требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само.
 
Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
 
Богатый человек однажды пришёл к мудрецу и сказал:

— Я дам тебе тысячу золотых, если ты покажешь мне, где Бог.

Мудрец ответил:

— Я дам тебе в три раза больше, если ты покажешь мне, где его нет.
 
У одного человека пропал топор. Он решил, что топор украл сын соседа, и стал к нему приглядываться: ходит так, словно и в самом деле что-то украл! И речь у него, и манеры, и взгляд – все выдавало в нем человека, укравшего топор.

Но в скором времени тот человек, копая землю в огороде, нашел свой топор. Посмотрел он на следующий день на сына соседа – и тот ни речью, ни внешностью совсем не был похож на человека, укравшего топор.
 
Один мальчик наблюдал, как бабочка пытается выбраться из кокона. Ему стало жалко бабочку и он открыл кокон, чтобы бабочка могла легко выбраться.

Бабочка освободилась и полетела. Сделав, буквально, несколько взмахов, она замертво упала в траву.

Мальчик очень расстроился и пошел к своему отцу и рассказал о случившемся. Отец подумал и ответил сыну:

— Бабочке необходима борьба с коконом, чтобы обрести достаточно сил для жизни.
 
Однажды, пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что тот пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим и выкопать ему глубокую яму, чтобы тот упал в неё. Поздней ночью он начал копать.

Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадёт в неё и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза.

Долго и *** он копал, мечтая о мести, что не заметил, как яма становилась всё глубже и глубже. Но вот, забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам уже не сможет вылезти из неё.

Прежде чем даже мысленно рыть яму другому, вспомните, для того чтобы вырыть её, вам самим придётся в ней оказаться, ибо первым в ней оказывается тот, кто её роет.
 
Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три… – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.
 
Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит:

«Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит.

А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится.

Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.

Многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье. Помните о тенденциях. Нельзя недооценивать мелочи.
 
Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.

Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам.

Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею.

«Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы..

Как часто мы несправедливо судим о людях?
 
При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Страницы:Пред.12345След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики