Тема форума: Выбор профессии. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 385508
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Выбор профессии., чем руководствоваться .
 
...на чем основываеться выбор профессии после школы? Почему человек выбирает ту или иную профессию ? Потому что родители настояли? Потому что друг позвал и ВУЗ был рядом с домом?

Почему Повар, а не юрист, почему экономист, а не дизайнер? что важнее способности или желание быть кем то?

Лучше всетаки сделать неправильный выбор попробовать, убедиться, что ты не Художник например и пожалеть, что потратил время или пойти сразу учиться туда к чему есть способности и всю жизнь жалеть, что ты полюбому художник! но не пощел в Мухинское училище потому что мама не пустила и поэтому ты сейчас экономист в душном офисе, а не Шишкин с мольбертом на полянке в лесу?

скоро надо как то думать куда чадо направлять учиться вот задумалась :( ...а то вспомнит еще что она в 4 года хотела :" Я буду сидеть в стеклянном домике на улисе и малатоком стучать по сапогам" и побежит учиться на сапожника !мечту реализовывать))
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
А саму доцю к чему тянет????
 
Цитата
Феникс пишет:
...на чем основываеться выбор профессии после школы? Почему человек выбирает ту или иную профессию ? Потому что родители настояли? Потому что друг позвал и ВУЗ был рядом с домом?

Почему Повар, а не юрист, почему экономист, а не дизайнер? что важнее способности или желание быть кем то?
Вообще, есть такая схема определения будущей профессии, основанная на 3 составляющих: могу (что я умею, могу хорошо делать), хочу (к чему лежит душа) и надо ("что надо обществу", какие профессии востребованы и т.д.)
 
Цитата
Вадим А пишет:
А саму доцю к чему тянет????

в последнее время ее тянет совсем куда то не в сторону физико-математического фокультета)))
загадочно молчит :o
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
есть такая схема определения будущей профессии

а есть специалисты которые помогают правильно выбрать профеессию? ну там к психологу может пойти ?
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Феникс пишет:
а есть специалисты которые помогают правильно выбрать профеессию? ну там к психологу может пойти ?
Конечно! А в школе нет штатного психолога? К нам вот помню тогда приходили, проводили тестирование. А вообще советую пока залезть в инет и на его просторах найти кучу тестов по профориентации. Заодно и себя можно потестировать!
 
Лично у меня все было так: хотела поступать на связь с общественностью, реклама или журналистика - ну в общем, что-то такое творческое. А мама хотела, чтобы я пошла на экономический, но не заставляла, а именно хотела. Я весь 11 класс всем говорила, что ни за что и никогда не пойду учиться на эконом. Куда угодно, только не туда. В итоге - отучилась на экономиста с красным дипломом, теперь учусь в аспирантуре - стремлюсь стать кандидатом экономических наук. Как получилось? Шла после окончания школы в один вуз мимо другого вуза с документами, заглянула туда и поступила. Без экзаменов. Экзамены было лень сдавать, а в это вузе была журналистика, решила, поступлю на эконом, потом переведусь на журфак. В итоге - экономика затянула. И мамина мечта сбылась. А потом сбылась бабушкина мечта. На пятом курсе решила уехать после окончания в другой город (в Питер хотела, кстати). При том об этом никому из родных не говрила. Пришла в гости к бабушке, она мне говорит: ты в Москву не езжай, ты в аспирантуру поступай. Ну я головой мотнула, типа, конечно, сделаю все так, а про себя подумала: я в аспирантуру ни за что и никогда, что я там забыла. А уже через полгода поступала в аспирантуру... Самое главное - никому я не угождала: ни маме, ни бабушке, просто как-то так получилось (причины поступления на экономфак и в аспирантуру были свои, никак не связанные с желаниями родных), судьба привела что-то.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
А в школе нет штатного психолога?
ой надо поинтересоваться как у нах там с помощью по выбору професси!

Цитата
Яна_Владимировна пишет:
А вообще советую пока залезть в инет и на его просторах найти кучу тестов по профориентации. Заодно и себя можно потестировать!
ой! точно ! как я сама не додумалась! Спасибо за подсказку!!!
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
На выбор профессии влияет окружение и окружающие тебя люди, а так же возможности родителей.

Мама нас с младшей сестрой воспитала одна на секретарскую зарплату.
Я училась заочно, потому что пошла работать с 17 лет секретарем (чему научилась у мамы).
Сестра закончила техникум и пошла работать секретарем.

Маму через некоторое время перевели инспектором по кадрам.
Я, уже живя своей жизнью, как-то вот так получилось, но тоже стала кадровиком.
Сестра недавно нашла работу и работает сейчас инспектором отдела кадров.

Представьте картину - "Три девицы за столом, молвят только об одном.....не трудно догадаться, чем каждый разговор заканчивается:)))))

P.S. Моему старшему сыну 8 лет. Год назад он мне заявил, что когда вырастет, то станет как мама - начальником отдела кадров :D
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
На выбор профессии влияет окружение и окружающие тебя люди, а так же возможности родителей.

Согласна! Когда я училась в школе, особенно не задумывалась в какую сферу подамся дальше... Единственное, что я знала абсолютно точно, что у меня будет высшее образование, т.к. эта тему регулярна поднималась у нас в семье. У обоих моих родителей вышка, поэтому вариант, что девочка (то бишь я) не продолжит эту традицию даже не рассматривался!! Единственное, предлагали вариант либо сразу после 11 класса идти в ВУЗ, либо сначала окончить колледж, а потом ВУЗ. Естественно, грызть гранит науки столько лет я не собиралась и сразу пошла в ВУЗ. Кстати, выбор професси получился совершенно спонтанный, просто была возможность поступить в гос-ый ВУЗ именно на эту специальность. В итоге, отучилась 5 лет на дневном, умудрилась получить красный диплом, уже полгода работаю по своей специальности и нисколько не жалею о своем выборе!! :) :)
 
Моя старшая сестренка окончила муз. школу, потом муз. училище, потом консерваторию по специальности руководитель художественного ансамбля...потом окончила курсы бух.учета и сейчас работает бух.-кассиром и секретарем по совместительству8)
И когда я сказала что хочу поступать на хореографическое отделение папа сказал: "Ни за что!!! Одна выучилась руками махать, другая ногами пойдет!!! :D Нужно получить какую-нибудь серьезную специальность!" и так из меня получился человек с юридическим образованием. :)
Иногда до сих пор жалею, что не настояла на своем. Тогда включаю музыку и подоконник превращается в станок, а комната в бальный класс)))
Хотя с точки зрения практичности - папа прав. Ну куда б я ногами-то махать пошла сейчас...
 
Да вот и думай, то ли для души, то ли для желудка.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики