Тема форума: оплата ученического отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 904014
  RSS
оплата ученического отпуска, оплата по срокам
 
Сотруднику предоставлен ученический отпуск (получение первого высшего образования) -даты начала отпуска 26 октября 2009 года - дата окончания 14 ноября 2009 года.
Как оплачивать по дням в каждом месяце пропорционально или после предоставления справки - подтверждения о прохождении сессии сразу за все дни?
Ответы
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
директор считает, чем раньше уйдет, тем раньше освободит место другому..
В таких случаях я спрашиваю у руководителей "Вы то сами с дипломом родились или так без образования и остались? " :D
так-то оно так... только на той должности, о которой идет речь, высшее образование не требуется, а если учесть, что как правило получив диплом - увольняются, то и "получение диплома" не поощряется, а скорее наоборот... вот и получается: или не "афишируй" или ищи где будут рады тому, что ты "повышаешь" свой уровень...
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
она теряет в з/пл причем существенно (премия платится в % с продаж, а в отпуске только оклад
А почему она теряет? отпуск оплачивается из расчета среднемесячной з/п и, если не ошибаюсь, ежемесячные премии с продаж тоже в расчет должны входить.
только "должны", если это в положении от оплате отражено... а у нас з/пл по положению не зависит от продаж, это "личное поощрение директора отличившихся из его личного кармана по его личной инициативе"
 
Цитата
Гость пишет:
только "должны", если это в положении от оплате отражено...
Да нет. Если выплаты премий были оформлены официально, то они должны учитываться при расчете среднего заработка (независимо от того по чьей инициативе они выплачивались).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно начисляются ученические отпускные и когда должны быть выплачены, если образование первое высшее, заочная форма, за период сдачи ГОС и защиты квалификационной работы( учреждение имеет гос. аккред.), если начало 19.03.13 по 12.04.13!
 
Начисляются по среднему, выплачены как и в случае очередного отпуска - не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.
 
А что делать если мне сказали что перечислят деньги только когда у них будет справка-подтверждение? Законно ли это?
 
Не законно.
 
Здравствуйте! Такая ситуация. Подсчитываю часы работы работников по сменному графику за год, переработка -недоработка. Возник вопрос, учебный отпуск считать часами работы или нет? С ежегодным такая же ситуация. помогите пожалуйста!
 
Цитата
VIKKIVIKKI пишет:
Возник вопрос, учебный отпуск считать часами работы или нет? С ежегодным такая же ситуация. помогите пожалуйста!
Пересчитываете норму с учетом отсутствия работника (отпуска всевозможные, больничные и т.д.) На время отсутствия норма часов уменьшается.

Например: в сентябре 21 РАБОЧИЙ ДЕНЬ (по ПК) Работник отсутствовал с 9 по 18 - это в себя включает 8 рабочих дней. Следовательно его норма часов за сентябрь равна (21-8) *8 (восьмичасовой рабочий день) получаем 104 часа
Изменено: Снеженка - 24.09.2013 10:05:09
 
С 7 апреля 2014 года у меня начинается сессия (1 высшее образование, заочница), работаю у ИП ... Говорят, чтоб брала отпуск за свои счет (это уже вторая моя сессия). Правильно ли поступают, и имею ли я право на оплачиваемый отпуск???
ОЧЕНЬ НАДО
 
Поступают неправильно. Право имеете. Обязаны предоставить учебный отпуск и оплатить (на основании Вашего заявления и справки-вызова).
 
Здравствуете, у меня вопрос такого плана: Мне предоставлен ученический отпуск в размере 25 дней и работодатель обложил 13% подоходным налогом выплату отпускных, законно ли это? Если нет то на какую статью ТК РФ я могу ссылаться?
 
Цитата
ForZe пишет:
обложил 13% подоходным налогом выплату отпускных, законно
да, законно. Можете почитать что не облагается, ст. 217 Налогового кодекса
Изменено: ada_line - 06.05.2014 15:19:16
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Доброго времени суток!
Устроилась на работу в гос.учереждение 15 января. Но у меня сессия начинается с 26 января(2 недели, 3 курс), могу предоставить справку-вызов и заявление работодателю(что вообщем-то уже написала, осталось отнести), но как я понимаю оплачиваться мой ученический отпуск не будет,так как я не отработала 12 месяцев. Может мне лучше взять отгулы на эти 2 недели?
С уважением и надеждой на скорый ответ, Оля К.
 
Вы не правильно понимаете. Отпуск будет оплачиваться. Несите смело, работодатель не имеет права отказать. Тем более госучреждение - они в первую очередь обязаны соблюдать ТЗ.
 
Снеженка, спасибо вам огромное! Прям от сердца отлегло.(Только устроилась, а уже сессия)
 
Снеженка, помогите, пожалуйста

Сотрудник в отпуске с 15 мая по 06 июня 2019 года, сегодня 28 мая на почту пришла копия вызова на сессию с 25 мая по 04 июля 2019 г, вызов оформлен 27 мая

сотрудник хочет, чтобы его отозвали из ежегодного отпуска и оплатили ученический

прочитала ветку - убедилась, что это его право

но ... оплата ученического отпуска с 25 мая ... 28 уже опоздали с оплатой за три дня.... может ли оплата ежегодного отпуска оплаченная 08 мая быть зачтена в счет ученического? и как ГИТ отнесется к оплате остатка ученического отпуска 28 мая?
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
как ГИТ отнесется к оплате остатка ученического отпуска 28 мая?
ну это как им на душу ляжет....
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
копия вызова на сессию с 25 мая по 04 июля 2019 г, вызов оформлен 27 мая
... вообще весело...
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
сотрудник хочет, чтобы его отозвали из ежегодного отпуска
Полагаю, что здесь не корректно применять именно отзыв. Отзыв может быть по инициативе работодателя. А здесь нужно заявление работника о том, что он просит прервать очередной ежегодный отпуск в связи с вызовом на сессию. И отпуск перенести на туда-то.
Но знаете какой интересный момент - а почему справка-вызов только сегодня? Получается, что он не был те три дня на учебе?... Очень конечно все *** и не нормативно.
Предоставляйте, все равно уже ничего не изменить. И вернуться в прошлое и оплатить отпуск вы тоже не сможете. как предоставил - так и оплатили. Другого выхода все равно нет.
 
Снеженка, спасибо большое за быстрый ответ!!


сейчас мне рассчитывать с 25 ученический отпуск? и доплачивать с 07 июня по 04 июля?
я так понимаю это штраф?

попробую договориться с сотрудником об оформлении ученического отпуска с 07 июня((( 13 дней отгуляет "неофициально"....

я правильно поняла, что сотрудник имеет право взять любое количество ученического отпуска ?

если будет оформлено только с 07 июня - это не карается трудовой инспекцией? (извините "чайника" в кадровом деле)
Изменено: Tatyana_M6318 - 28.05.2019 16:47:26
 
Справку -подтверждение, что сотрудник был фактически в институте обязательно требовать?
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
Справку -подтверждение, что сотрудник был фактически в институте обязательно требовать?
Конечно.

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
сейчас мне рассчитывать с 25 ученический отпуск?
Лучше не рисковать и да, с 25
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
доплачивать с 07 июня по 04 июля?
В зависимости от того что дальше с отпуском ежегодным - продление или перенос
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
я так понимаю это штраф?
Я не экстрасенс)))) Психологи говорят: не пытайтесь думать за других и догадываться как они поступят))))

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
я правильно поняла, что сотрудник имеет право взять любое количество ученического отпуска ?
Тоже оооочень спорный вопрос. Одни говорят, что отпуск целевой и должен быть только по справке. Другие - что работник имеет право идти на любое количество дней в пределах , ограниченных датами в справке-вызове. Я сторонник второго мнения, оформляю всю жизнь не полный отпуск, никто не штрафовал. Но это не значит, что так правильно - 2 мнения и нет нормы четкой.
 

Спасибо!!

благодарна вам за ответы!

 
Тоже вопрос к теме) Сегодня, 29.11.2021г., интересная ситуация случилась. Работник принес справку-вызов на сессию от 26.11.2021г. Дата начала сессии-22.11.2021г. Вот подскажите мне: ну как такое может быть? Каким образом работодатель может отправить работника в учебный отпуск с указанной даты, учитывая, что фактически он работал и оплатить этот отпуск по общему правилу за 3 дня до начала :o
 
Цитата
написал:
Каким образом работодатель может отправить работника в учебный отпуск с указанной даты, учитывая, что фактически он работал
Естественно никаким. Он принес СЕГОДНЯ - вот сегодняшней датой и получаете от него заявление и соответственно отпуск оформляете с сегодняшней даты. Или завтрашней - если сегодня отработал.
Цитата
написал:
оплатить этот отпуск по общему правилу за 3 дня до начала
И это никак - будет нарушение, но потом придется бороться, если оштрафуют, так как отказать вы не имели права и требовать ОБСЗП (как некоторые делают при обычном отпуске) тоже нельзя. Вот и придется доказывать, что нет вашей вины.
Был же проект статьи ТК, чтобы когда по заявлению работника можно было день в день оплачивать - но так и осталось в проекте. Тупизна всякая проходит, а нормальные предложения остаются в мусорке....
 
Цитата
написал:
вы не имели права и требовать ОБСЗП (
Но так или иначе сделали именно без сохранения, так как фактически работник все равно ничего не получает, к сожалению.
Цитата
написал:
Он принес СЕГОДНЯ - вот сегодняшней датой и получаете от него заявление и соответственно отпуск оформляете с сегодняшней даты. Или завтрашней - если сегодня отработал.
На будущее буду знать, спасибо, я растерялась, а бухгалтеру не интересно было это вообще.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл