Тема форума: отпуск за несколько лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 67885
  RSS
отпуск за несколько лет
 
Предприятие создано 01.06.2007 г. С этого времени работник никогда не был в отпуске. А накопилось у него ого-го.
Периоды: 01.06.2007-31.05.2008,
01.06.2008-31.05.2009;
01.06.2009-31.05.2010;
01.06.2010-31.05.2011;
01.06.2011-31.05.2012.
У нас основной - 28 дней, дополнительный 24 дня. Работник хочет взять отпуск за 3 года. Что делать?
Ответы
 
Гость, "...если кто по истечении 18месяцев после данного периода не отгулял отпуск, то пусть даже и не просится отгулять, уже все сгорело". это жесть :happy

Гость, смотрим в книгу, видим фигу? :evil
еще разочек процитированной Снеженкой:

С этой точки зрения вступление Конвенции в силу не ухудшит условий использования российскими работниками перенесенных отпусков, а, напротив, сделает их менее категоричными. Предусмотренные Конвенциейсроки использования отпусков сами по себе не регулируют ни возникновения, ни прекращения права работника на отпуск. Они всего лишь определяют порядок реализации этого права. В Конвенции нет* нормы о том, что если какая-либо часть отпуска по тем или иным причинам не была использована работником до истечения указанных выше сроков (1 года, 18 месяцев или иного предельного срока), то право на получение этой части отпуска (или на компенсацию за нее) погашается или прекращается. Поэтому тезис о том, что не использованные работниками отпуска прошлых лет после вступления Конвенции в силу могут сгореть или право на них аннулируется, основан на ошибочном толковании этого международного акта.
В чате я Athena Pallas
 
Снеженка, опередили %) :handshake:
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Снеженка, опередили %) :handshake:
да,жесткие нынче кадровики пошли, так и норовят всех умыть
 
Гость, да не, вполне адекватная реакция... :D
В чате я Athena Pallas
 
Доброго дня!
Сотрудник(руководитель районного отделения ) последний раз был в отпуске в 2008г. за период 01.09.2003-31.08.2004. На сегодняшний день у него накопилось 196 дней основного опл. отпуска и 84 дня дополнительного опл.отпуска.
Как быть в данной ситуации? Отправлять сразу за все периоды или разделить? Или отправить за период 01.09.10 - 31.08.11г, а накопившиеся отпуска получит при увольнении в виде компенсации?
 
dossik, тут только смайлик "сумашествие" подходит.......... А как при проверках объясняетесь ? (видимо их не было....) Я не сторонник того, чтобы предоставляли за последующий рабочий год отпуск, когда не предоставлен за предыдущий. Понятно, что не запрещено законодательно, но как-то нелогично получается. А почему бы ему не предоставить сейчас за период с 01.09.04 по 31.08.05? Что мешает это сделать? Если у вас уж такие нарушения в организации, почему не предоставите ему 28 дней, а 168 не замените компенсацией? Понимаю, что ст. 126 трактуется не так, но у вас нарушение ничуть не меньшее......
 
Если финансы позволяют и работник в адеквате, дабы снять этот вопрос одномоментно, уольняете, а на следующий день принимаете на работу.
даже птицы летать не умеют - просто падают в небо с земли
 
Цитата
Снеженка пишет:
тут только смайлик "сумашествие" подходит.......... А как при проверках объясняетесь ? (видимо их не было....)
Вот и у меня голова кругом, а работаю я в этой организации меньше полугода, здесь куда не кинся в кадрах везде нарушения, потихоньку навожу порядок, а проверок здесь никогда видно и небыло, еслиб были то такого бардака не было, руководитель считает что работва кадровика это не самая важная, а важная это работа секретаря, хотя принимали меня специалистом по кадрам, устала с ними спорить, и показывать все нарушения в кадрах, на что дали ответ: вот и наводи порядок в кадрах:(, но работа секретаря важней.............

Цитата
Снеженка пишет:
А почему бы ему не предоставить сейчас за период с 01.09.04 по 31.08.05? Что мешает это сделать?
Ничего не мешает я так и планировала сделать, а руководитель сказал что нет, пусть идет за этот период, но в итоге договорились что он будет брать отпуска за 2 периода, с промежутком в полгода, и постепенно отгуляет все свои отпуска, но опять же мне нужно будет постоянно ему об этом напоминать, а компенсацию выплатить у них в отделение нет таких денег.
Спасибо всем, за консультацию.
 
Цитата
hr-kadr пишет:
Если финансы позволяют и работник в адеквате, дабы снять этот вопрос одномоментно, уольняете, а на следующий день принимаете на работу.
Работник то в адеквате, но там заморочки будут, так как должность у них выборная, да и вообще сложно все у них с этими должностями........да и денег в организации сейчас много нет, чтоб компенсацию выплатить.............
Изменено: dossik - 18.11.2011 06:28:58
 
Залезла в Гарант и вот что нашла по своему "совету".

Цитата
Снеженка пишет:
Если у вас уж такие нарушения в организации, почему не предоставите ему 28
дней, а 168 не замените компенсацией? Понимаю, что ст. 126 трактуется не
так, но у вас нарушение ничуть не меньшее......
Цитата
Иногда работники обращаются к работодателю с просьбой выплатить им компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет (продолжительность которых не превышает 28 календарных дней), когда они не увольняются. Можно ли в данной ситуации пойти навстречу сотруднику?

В соответствии с трудовым законодательством работникам, ежегодный оплачиваемый отпуск которых не превышает 28 календарных дней, можно заменять денежной компенсацией только при увольнении (ст. 126, 127 ТК РФ).
Если работодатель все-таки решится пойти навстречу работнику и выплатить такую компенсацию, то при проверке такой организации трудовой инспекцией фирме могут грозить следующие штрафы:
- для руководителя компании - в размере от 1000 до 5000 рублей;
- для организации - в размере от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).
К.Н. Маслова,
аудитор
 
По рассылке Кадровик-практик пришло следующее письмо:
ПИСЬМО

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.

Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

(И.И.Шкловец Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости )
 
вот это правильно:happy
 
paulmax, а Вы можете мне скинуть номер письма и откакого числа? А то бухгалтерия требует письменное обоснование.
 
у кого-нибудь есть примерная форма соглашения о предоставлении накопленных отпусков? Очень надо!
 
Цитата
Гость пишет:
paulmax, а Вы можете мне скинуть номер письма и откакого числа? А то бухгалтерия требует письменное обоснование.
К сожалению, в рассылке письмо пришло без номера и даты. Видимо, есть в Пакете кадровика. Если завтра получу диск, посмотрю и сообщу
 
Цитата
Гость пишет:
у кого-нибудь есть примерная форма соглашения о предоставлении накопленных
отпусков?
Не существует такого соглашения. Есть график отпусков - вот там и отражайте предоставление всех неиспользованных отпусков.

Цитата
Гость пишет:
paulmax, а Вы можете мне скинуть номер письма и откакого числа?
А зачем Вам письмо - есть Трудовой кодекс (который и цитируется в письме). Статьи 122, 124, 126 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
paulmax, а Вы можете мне скинуть номер письма и откакого числа? А то бухгалтерия требует письменное обоснование.
Гость, действительно, в Пакете кадровика есть это письмо: ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
от 8 июня 2007 г. N 1921-6
 
paulmax, спасибо
 
Я пришла к следующему выводу, что :
Согласно Уставу Международной организации труда конвенции или рекомендации этой организации не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим национальным законодательством. А раз российское трудовое законодательство закрепляет более обширные гарантии работников (в частности, это касается правил ТК РФ о предоставлении отпусков), то руководствоваться следует нормами ТК РФ, которые сохранят свое действие и в дальнейшем.
Пока наши законодатели не внесут изменения в ст.127 ТК РФ работаем по старому.
 
nas_tya, :compliment
 
Добрый вечер! Прошу о помощи, раньше в ТК РФ было прописано, одна из частей отпуска 14 дней, остальное хоть по дню, а как сейчас будут обстоять с этим дела? Мне гл. бух говорит что теперь можно все хоть по дню, а что к этой конвенции не будет изменений в ТК?
 
Цитата
Катерина пишет:
что теперь можно все хоть по дню
Когда теперь??? Изменений в ТК не было. Как жили, так и живем по ТК!
 
спасибо Вам огромное, просто гл. бухгалтер в нашей компании считает, что раз это конвенция, то никакой ТК не должен вносить изменений, мол кто и что такое ТК по сравнению с Конвенцией, устала ей что либо говорить, требует дать почитать где именно написано что в ТК должно быть внесено изменение
 
Цитата
Гость пишет:
требует дать почитать где именно написано что в ТК должно быть внесено изменение
А Вы не потребуйте, а вежливо попросите ее дать почитать, где написано, что на ТК нужно наплевать. :D Попробуйте задать в поиске ключевые слова, в какой-то теме мы уже обсуждали этот вопрос, там выкладывали ссылки с разъяснениями специалистов, что ничего пока не меняется.
 
еще раз огромное спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл