Тема форума: работа в выходной день. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 943394
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

работа в выходной день., Как оформить приказ
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос. установлены выходные 1, 2 и 3 мая. третьего я так понимаю за первое. Некоторых работников необходимо вывести на работу третьего числа. Как оформить приказ и второй вопрос - нужно ли оплачивать выход третьего мая как праздничный день? Т.Е. как они должны быть оплачены и отражать ли оплату в приказе? Спасибо.
 
ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

ПРИВЛЕЧЕНИЯ К РАБОТЕ В ВЫХОДНОЙ ИЛИ НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

(И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ «ОТГУЛА» ЗА ЭТУ РАБОТУ)

Мы представляем пошаговую процедуру, которая будет действовать в наиболее типичных случаях привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни – когда «привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя». Обращаем Ваше внимание, что ТК РФ выделяет и иные случаи, когда пошаговая процедура будет другой. А именно случаи, когда не требуется письменное согласие работника на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Для них будет отсутствовать шаг – получение письменного согласия работника. А также кодекс выделяет случаи, когда требуется учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации для привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Тогда данный шаг добавляется в типичную пошаговую процедуру. См. подробнее ст. 113 ТК РФ. Рекомендуемая пошаговая процедура привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день и предоставления «отгула» за эту работу может быть следующей.

1. Когда работодатель принимает решение о необходимости привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, ему необходимо в первую очередь получить письменное согласие работника на такую работу и одновременно решить вопрос о предоставлении за это «отгула» или соответствующей оплаты.
У работника берут письменное согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день (можно в форме заявления), в котором работник может указать желаемую дату «отгула».
Заявление о согласии на работу в выходной день. Заявление о согласии на работу в нерабочий праздничный день. Образец оформления заявления о согласии на работу в выходной день. Образец оформления заявления о согласии на работу в нерабочий праздничный день.
Дату «отгула» можно указать и в другом документе – подписать отдельное соглашение между работником и работодателем.
Еще один вариант: работнику вручают уведомление о необходимости работы в выходной или нерабочий праздничный день, а в данном уведомлении может быть специально предусмотрена графа, реквизит, где работник укажет, согласен он или нет на привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день, а также укажет, что ему предпочтительней получить за свой труд – двойную зарплату или же «отгул» и одинарную зарплату, укажет желаемую дату «отгула».
Уведомление о необходимости работы в выходной день. Уведомление о необходимости работы в нерабочий праздничный день. Образец оформления уведомления о необходимости работы в выходной день. Образец оформления уведомления о необходимости работы в нерабочий праздничный день.
Обратите внимание, что законодатель определяет категории работников, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни ограничивается или запрещается (см. Справочную таблицу «Категории работников, привлечение которых в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено и ограничено»).

2. Следом издается письменное распоряжение работодателя о привлечении работника к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день. В этом же распоряжении называют дату «отгула» работника.
Приказ о привлечении к работе в выходной день. Приказ о привлечении к работе в нерабочий праздничный день. Образец оформления приказа о привлечении к работе в выходной день. Образец оформления приказа о привлечении к работе в нерабочий праздничный день.
Допускается обратный порядок: сначала издается распоряжение о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день, а затем берется письменное согласие работника на данную работу и заявление, в котором указывается желаемая дата «отгула». Тогда, в случае предоставления отгула за работу, следует издать еще один приказ (распоряжение) – о предоставлении «отгула», в котором указать его дату.
Кстати, если применяется порядок, когда сначала издается распоряжение работодателя, то работник ни в коем случае не утрачивает своего права отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. После ознакомления с распоряжением работник может не давать своего письменного согласия работать в выходной или нерабочий праздничный день.
Обратите внимание, в распоряжении (приказе) будет правильно использовать фразу «день отдыха», а не слово «отгул» (ст. 153 ТК РФ).

3. Приказы (распоряжения) регистрируются в Журнале регистрации приказов, заявления работника регистрируются в Журнале регистрации заявлений работников.

4. Работника знакомят под роспись с приказом (распоряжением) о предоставлении дня отдыха (и/или распоряжением о привлечении к работе в выходной либо нерабочий праздничный день). При отказе ознакомиться с приказом об этом составляется акт.


5. Далее следует работа в выходной или нерабочий праздничный день, что фиксируется в табеле учета рабочего времени (Т-12, Т-13).
6. Отсутствие работника во время «отгула» не забудьте отразить в табеле учета рабочего времени.
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
______________________________________
(наименование работодателя)



_______________________________________________
(кому: фамилия, имя, отчество, должность с указанием структурного подразделения)


УВЕДОМЛЕНИЕ
№ _____
о необходимости работы в выходной день

г. _____________ «___» _______________ г



Уважаемая (ый) ____________________________!

Сообщаю, что в связи с _________________________________________________________
(указываются причины, по которым выйти на работу в выходной день необходимо)
руководство _______________________________________________________________________
(наименование работодателя)
приняло решение о необходимости привлечения Вас к работе в выходной день – «__»___________ 20___г.
Оплата работы в выходной день будет произведена в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ.
По Вашему желанию Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Свое согласие на работу в выходной день или отказ Вы можете выразить ниже, на данном уведомлении или путем подачи отдельного заявления.

*Если Вы относитесь к категории работников _____________________________________,
( инвалиды, женщины, имеющие детей до трех лет или указать др. категорию)
для которых ст. ______________________ Трудового кодекса РФ предусмотрены особые
(113, ст. 259, 264)
гарантии по привлечению к работе в выходные дни, то разъясняем Вам, что Вы имеете право отказаться от работы «___» ____________ 20___г., а также не можете быть привлечены к работе в выходной день, если работа запрещена Вам в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



(наименование должности руководителя или работника кадровой службы) (подпись) (расшифровка подписи)


С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил.
_____________________ работать «___»_____________20___г.
(согласен или не согласен)
на условиях _______________________________________________________________________
(оплаты работы в выходной день в двойном размере либо
оплаты работы в выходной день в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха,
при этом желаемую дату дня отдыха указать)
Медицинских противопоказаний для работы не имею.

«_____»_________________ ____ г.
___________________ /______________________/
(подпись) (расшифровка подписи)



* - это положение можно не указывать в уведомлениях, адресованных работникам, не относящимся к тем категориям работников, для которых предусмотрены особые гарантии по привлечению к работе в выходные дни (ст. 113, 259, 264 Трудового кодекса, положения коллективного договора или трудового договора ).
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
3 мая - выходной день, а не праздничный
 
______________________________________
(наименование работодателя)



_______________________________________________
(кому: фамилия, имя, отчество, должность с указанием структурного подразделения)


УВЕДОМЛЕНИЕ
№ _____
о необходимости работы в нерабочий праздничный день

г. _____________ «___» _______________ г



Уважаемая (ый) ____________________________!

Сообщаю, что в связи с _________________________________________________________
(указываются причины, по которым выйти на работу в нерабочий праздничный день необходимо)
руководство _______________________________________________________________________
(наименование работодателя)
приняло решение о необходимости привлечения Вас к работе в нерабочий праздничный день – «__»___________ 20___г.
Оплата работы в нерабочий праздничный день будет произведена в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ.
По Вашему желанию Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Свое согласие на работу в нерабочий праздничный день или отказ Вы можете выразить ниже, на данном уведомлении или путем подачи отдельного заявления.

*Если Вы относитесь к категории работников _____________________________________,
( инвалиды, женщины, имеющие детей до трех лет или указать др. категорию)
для которых ст. ______________________ Трудового кодекса РФ предусмотрены особые
(113, ст. 259, 264)
гарантии по привлечению к работе в нерабочие праздничные дни, то разъясняем Вам, что Вы имеете право отказаться от работы «___» ____________ 20___г., а также не можете быть привлечены к работе в нерабочий праздничный день, если работа запрещена Вам в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



(наименование должности руководителя или работника кадровой службы) (подпись) (расшифровка подписи)


С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил.
_____________________ работать «___»_____________20___г.
(согласен или не согласен)
на условиях _______________________________________________________________________
(оплаты работы в нерабочий праздничный день в двойном размере либо
оплаты работы в нерабочий праздничный день в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха,
при этом желаемую дату дня отдыха указать)
Медицинских противопоказаний для работы не имею.

«_____»_________________ ____ г.
___________________ /______________________/
(подпись) (расшифровка подписи)


это положение можно не указывать в уведомлениях, адресованных работникам, не относящимся к тем категориям работников, для которых предусмотрены особые гарантии по привлечению к работе в выходные дни (ст. 113, 259, 264 Трудового кодекса, положения коллективного договора или трудового договора ).
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
simpapu,
а Вы читали договор поставки пакета кадровика?
я, когда его покупала - читала - так там написано, что все материалы пакета являются авторскими и запрещается их распространять и выкладывать в Интернет...
Как-то нерасиво, что Вы их выкладываете, да еще и на сайте авторов
Можно же объяснить человеку кратко своими словами
 
вообще то, очень даже полезно выкладывать такое, а вы наверное и предоставляете пакет этот кадровика))) много в деньгах потеряли за выложенное уведомление?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики