Тема форума: всегда ли Положение об оплате труда обязательно? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 592244
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
всегда ли Положение об оплате труда обязательно?
 
Если работнкии работают на 5-ке и только на оклад, то надо ли составлять ПОложение об оплате труда?
 
Вот я тоже ниизнаю :oops: ...села делать недавно ничего там не понимаю! :oops: ...бух конечно делать ничего не хочет :evil: вот и думаю.. :| может и не нужно...
 
Обязательно надо составить. Просто оно будет простым, так как нет надбавок и прочих отклонений. В этом положении прописаны так же сроки выдачи аванса и заработной платы, у нас была аудиторская проверка-сказали положение должно быть обязательно.
 
Мне казалось, Что если вот только одна система оплаты и нет премий - то зачем положение? У нас все это прописано в ПВТР (что все работники работают на 5-ке и получают зп 5 и 20 числа, и т.п.)
А вот если систем оплаты несколько, то надо в ПОложении отражать, и то.. , как мне казалось, лишь в случае, если все это не прописано в ПВТР
 
у меня вообщзе очень много всяких обязательных документов (ПВТР, ПОложения всякие и т.п.) делаются, только , Чтобы ИТ не приставала. т.е. они очень шаблонные. И работникам ничего этого не надо , ни работодателю. Просто многие работают семьями и рады бы вообще ничего не получать официально, лишь бы государству не платить лишнее.
Изменено: anjuta80 - 02.04.2010 14:08:18
 
anjuta80,
Принятие ЛНА-право работодателя а не обязанность

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Еще момент. Если у вас в ТД прописано про положение об оплате труда, то оно должно быть уж точно.
 
Цитата
mariya1982 пишет:
Если у вас в ТД прописано про положение об оплате труда, то оно должно быть уж точно.
ну это-то понятно...
 
Цитата
1155 пишет:
anjuta80,
Принятие ЛНА-право работодателя а не обязанность
ну т.е. не надо мне его делать?
 
Тоже столкнулась. Очень не хотелось, но делать пришлось. кто-то генеральному сказал, что надо!
А потом генеральный сказал, что может быть в будущем (видимо в очень далеком) у нас будут надбавки и премии. И вот сижу я с этим положением :evil: уже второй месяц и никак не могу понять замечания, высказанные сторонней организацией-консультантом. Они говорят - давайте мы сделаем, а генеральному пока денег жалко....... Мучаюсь одна я. :evil:
 
В организации обязательно должны быть документы, определяющие систему оплаты труда в ней (ст. 135). Это может быть колдоговор, соглашения, локальные акты. К последним можно отнести и всякого рода положения, приказы, да и шатное расписание. Если у вас в ТД установлено, что работники получают только оклад, без всяких надбавок, выплат и тп, не работают ночь, сверхурочно, в нерабочие праздничные дни и выходные - как система, не получают компенсаций за лояльность фирме, при уходе в отпуск и тп, то одного ШР хватит. Но тогда всех работников знакомьте с ШР под роспись. Если нет - то делайте локальный акт. Как Вы его назовете - не важно. Я видела такое - Система оплаты труда и мотивации работников ООО ...
 
Только разрабатывать его должен бухгалтер. Вы бухгалтер?
 
Цитата
Кот-10 пишет:
Если у вас в ТД установлено, что работники получают только оклад, без всяких надбавок, выплат и тп, не работают ночь, сверхурочно, в нерабочие праздничные дни и выходные - как система, не получают компенсаций за лояльность фирме, при уходе в отпуск и тп, то одного ШР хватит. Но тогда всех работников знакомьте с ШР под роспись. Если нет - то делайте локальный акт
Если сумма и сроки выплаты прописаны в ТД, а они должны быть там прописаны в нем, то Положения не надо.
ст 135 ТК Системы оплаты труда,...отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Так что если все обычно, то не мучайтесь :)
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
 
Цитата
Кот-10 пишет:
Только разрабатывать его должен бухгалтер. Вы бухгалтер?


Это где то прописанно????
 
Цитата
Кот-10 пишет:
Только разрабатывать его должен бухгалтер
Точно!везде кадровики крайние)))
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Цитата
_ОК_ пишет:
Точно!везде кадровики крайние)))

Если у вас все же бухгалтер будет разрабатывать положение, Обязатеьно это зафиксируйте в положении о разработке ЛА. :)
 
У нас все просто донельзя(5-ка , все на окладе), нет положения (только ШР и ПВТР там все прописано) попытлалась его создать,а юрист сказал что это дело бухгалтеров))надо сегодня узнать действительно почему...
Излишняя прямолинейность мешает вписываться в повороты судьбы...
 
Я отказалась это Положение делать :oops: у меня после прочтения каждой строчки стоп-кран и вопрос "У кого спросить ":oops: я совсем не хочу брать на себя ответственность в составлении документа по смыслу напоминающего бух-отчет. :oops: Я не понимаю ...тут таблици...расчеты...кошмар какой то, информацию по выплатам узнать не риально, бух все время занят :oops: и рычит :oops: у меня тоже нигде не написано что я обязана делать это Положение. :oops:
 
Цитата
Вадим А пишет:
Это где то прописанно????
Нигде, это попытка переложить работу на товарища по оружию. Речь же об оплате труда идет. А кто зарплату выдает? :D
Цитата
simpapu пишет:
Если сумма и сроки выплаты прописаны в ТД, а они должны быть там прописаны в нем, то Положения не надо.
Положения не надо. Но ст. 135 ТК: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Это цитата. Ни слова про трудовой договор. Так что если нет колдоговора, надо локальный акт. И все, почему-то, называют его Положением об оплате труда. Но это традиция. А так, конечно не надо. :D
 
Цитата
Кот-10 пишет:
Цитата
Но ст. 135 ТК: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Это цитата. Ни слова про трудовой договор. Так что если нет колдоговора, надо локальный акт. И все, почему-то, называют его Положением об оплате труда. Но это традиция. А так, конечно не надо.
Внимательно читайте ТК ст. 57 и ст. 135
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики