Тема форума: ИП - как быть? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 998087
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ИП - как быть?
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет. У нас появляется в организации ИП, набирается штат. Нужно ли мне ИП оформлять, как Генеральный директор. Что писать в Т-3? Как он будет подписывать приказы по основной и по кадровой деятельности, в качестве кого? Мои мысли таковы: сотрудник оформляется ИП. Дальше я делаю на него приказ о вступлении его в должность Ген директора (сам на себя пишет)и приказ о возложении обязанностей бухгалтера? :idea: :?:
 
У нас появляется в организации ИП, набирается штат.

Что это?????? Котлеты отдельно , мухи отдельно. Что сотрудник оформляется по трудовому договору и при этом является ИП Вас это смущать не должно!!!!!!!!!
Он (даже если ген.директор)работает в Вашей организации и выполняет свои функции, согласно должностной инструкции!!
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет. У нас появляется в организации ИП, набирается штат. Нужно ли мне ИП оформлять, как Генеральный директор. Что писать в Т-3? Как он будет подписывать приказы по основной и по кадровой деятельности, в качестве кого? Мои мысли таковы: сотрудник оформляется ИП. Дальше я делаю на него приказ о вступлении его в должность Ген директора (сам на себя пишет)и приказ о возложении обязанностей бухгалтера?

я так понимаю, что для какой-то надобности кого-то регистрируют ИП, ему набирают штат и через ИП будет вестись определенная хозяйсвенная деятельность? И при этом ИП не является Вашим сотрудником (короче, я так поняла, а не как Маша). И говоря об "организации", Вы имели в виду не юр.лицо, а всю компанию в принципе. И вопрос в том, как вести кадры у ИП и нужно ли этого ИП назначать директором. Если так, то отвечаю.

Кадры вести так же, как и в организации. Очень редкие исключения прописаны в кодекс (гл.48).
Ни директром, ни гендиректором ИП не нужно назначать. Такой должности в его штатном расписании вообще не будет. Он сам ведёт всё руководство, подписывает приказы, трудовые договоры (ну фактически как директор), но он не является работникорм, а является предпринимателем. Такой вот особый статус. И кстати Роструд считает, что он даже не вправе принять на работу наемного директора (гендиректора) - в Пакете Кадровика было такое письмо Роструда опубликовано.
 
Добрый день. А как мне указывать его должность в приказах, где ставится подпись? ИП - это наш сотрудник. Он же и хочет быть Генеральным директором в ИП. Про ведение КДП у меня вопрсов нет, смущает одно - назначать мне его Ген директором или нет в ИП, и как он будет подписывать приказы, т.к. нужно указывать должность?
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Он же и хочет быть Генеральным директором в ИП.

Я ИП у меня был наемный сотрудник и проверка по охране труда. Я тоже в некоторых документах ставила подпись от имени директора, но сказали это не правильно и нужно писать вместо названия должности руководителя, индивидуальный предприниматель. Это если ИП ведет свою деятельность. А если человек со статусом ИП устраивается на работу,как наемный сотрудник, то там он может быть кем угодно.
 
........т.е. во всех приказах его должность я буду писать - предприниматель? в штатном расписании должность Генеральный директор я не вношу, а я могу сделать приказ, что он возлагает на себя обязанности бухгалтера,т.к. в ШР нет такой должности?
 
FILANNA спасибо большое!
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
т.е. во всех приказах его должность я буду писать - предприниматель? в штатном расписании должность Генеральный директор я не вношу
Да. Именно так. В штатном нет директора, идут сразу другие работники.

То, что Ваш ИП одновременно является еще и наемным работником в Вашей организации, хоть каким, это никакого отношения к кадровому делопроизводству ИП не имеет.

Цитата
mons.ksenia пишет:
он возлагает на себя обязанности бухгалтера,т.к. в ШР нет такой должности?
можете и не делать. Он же ИП, а не работник (как одновременно директор в ООО). Если в его ШР нет главбуха, то ИП сам ведёт бухучет согласно бухгалтерскому, гражданскому, налоговому законодательству, а трудовое законодательство (в т.ч. приказы о возложении дополнительных обязанностей) тут не причем, ибо ИП не работник, а просто ИП, у него с самим собой нет трудовых отношений.
Хотя можете и сделать приказ, если хотите. Пусть лежит, он каши не просит
 
И еще не забыть попросить доплату за ведение КДП ))))у ИП
 
Огромнейшее ВАМ ВСЕМ СПАСИБО! Выручили!! :D Про доплату нужно конечно пообщаться :D ;)
 
:compliment
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики