Тема форума: Дистанционная работа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 900133
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дистанционная работа
 
добрый день, коллеги! Работаю кадровиком полгода, поэтому опыта маловато будет..
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: до меня на работу приняли сотрудницу как основного работника на постоянное место работы (в общем на общих основаниях). Но на фоне того, что у нее с ее начальником стали часто возникать конфликтные ситуации, она решила уволиться. Поскольку директор посчитал ее ценным работником, он предложил ей перевестись на дистанционную работу из дома например. Она согласилась, и продолжила работать как дистанционный работник. При этом с ней заключили только доп.соглашение о ДР. По истечении некоторого времени ее начальник уволился, и она стала приходить работать в офис как и раньше, но при этом не перейдя на обычный режим работы. И теперь она может опоздать, может сказать, что будет работать из дома..
У меня вопросы:1.Нужно ли было кадровику сделать помимо доп. соглашения еще и приказ о переводе на дистанционную работу, при этом лишив ее стац.рабочего места в офисе, т.к. дист.работа-это работа находящаяся за пределами места нахождения работодателя ст.312.1 ТК РФ?
2. Возможно ли сейчас, с ее согласия, перевести ее на обычный режим работы?

П.С. с ее слов, она является матерью-одиночкой у которой на иждивении двое несовершеннолетних детей. Документально свой статус она отказывается подтверждать.



К слову, у нас есть еще один дистанционник, но он действительно работает вне места нахождения работодателя, не имеет стац.рабочего места в офисе и приезжает по мере необходимости для встреч с руководством.
 
ни у кого нет мыслей на этот счет?:cry:
 
А зачем ей разрешили приходить в офис? У неё же по идее там нет рабочего места. Если она хочет работать в офисе, то оформляете ей допсоглашение о работе в офисе со всеми вытекающими последствиями и пусть приходит вовремя. Если не согласна, то нечего ходить в офис.
Не поняла при чём тут мать-одиночка? Что она с этого хочет? Вы же не планируете её сокращать?
 
Цитата
Туристка пишет:
А зачем ей разрешили приходить в офис? У неё же по идее там нет рабочего места. Если она хочет работать в офисе, то оформляете ей допсоглашение о работе в офисе со всеми вытекающими последствиями и пусть приходит вовремя. Если не согласна, то нечего ходить в офис.
получается, что она сидит на своем же раб. месте, т.к. до перевода, когда она работала на общих условиях она сидела там. Просто наш директор особо не заморачивается тем кто во сколько уходи-приходит, ему главное результат (показатель), возможно он на это и внимание не обращает и толком ее не видит, т.к. сидят в разных помещениях и на разных этажах. А я с ней в одном помещении нахожусь. Ей должны же были оформить приказ о переводе на дист. работу?? думаете стоит поднять этот вопрос перед начальством? по идее так все могут попроситься работать..можно и дома остаться, и опоздать, и всегда есть отмазка -я же на дистанционке!..
Цитата
Туристка пишет:
со всеми вытекающими последствиями
что Вы имеете ввиду?Какие тут могу быть последствия?
Цитата
Туристка пишет:
Не поняла при чём тут мать-одиночка? Что она с этого хочет? Вы же не планируете её сокращать?
При направлении ее в командировки, она все время говорит, что она мать-одиночка и что ее не должны без ее согласия направлять в командировки ( при этом ее детям точно больше 3 лет и знаю, что они несовершеннолетние, но она отказывается приносить какие-либо документы на детей). Ну это так к слову..
 
Насчет поднять вопрос в принципе можно один раз. Просто разъяснить все моменты насчет дисциплины труда и нынешних условий работы. А так же возможных негативных последствий для общей трудовой дисциплины. Но если руководству это пофиг, то я бы не упиралась. В конце концов Вы ей не начальник. Вы в извечтность поставили, а что делать дальше пусть решает руководство, оно за это деньги получает)))

Цитата
Belka05 пишет:
что Вы имеете ввиду?Какие тут могу быть последствия?
Я имею в виду фиксацию рабочего места, времени, времени перерыва. Чтобы исключить опоздания и ранние уходы.
А про командировки. Так она ездила в них или нет? Какая-то незавершённость действия в Вашем рассказе. Либо поехала, но сказала про детей. Тогда забудьте. Либо отказалась ехать, но документы не представила. Это ст.259 и там идет речь о детях до 5 лет - тогда нужно письменное согласие на командировку, а у Вас должно быть подтверждение того, что она мать-одиночка.
Лично я не очень люблю таких зарвавшихся звёзд. А кроме Вас ещё кого-то волнуют эти вопросы или начальству всё равно?
 
Цитата
Туристка пишет:
Насчет поднять вопрос в принципе можно один раз. Просто разъяснить все моменты насчет дисциплины труда и нынешних условий работы. А так же возможных негативных последствий для общей трудовой дисциплины. Но если руководству это пофиг, то я бы не упиралась. В конце концов Вы ей не начальник. Вы в извечтность поставили, а что делать дальше пусть решает руководство, оно за это деньги получает)))
Цитата
. А кроме Вас ещё кого-то волнуют эти вопросы или начальству всё равно?
Я так понимаю, что руководству в принципе пофиг кто и как работает, здесь вообще был бардак в кадровом делопроизводстве. Директор вечно в командировках и ему, если честно не до нас (отдел кадров),и был очень удивлен моим вопросам об отсутствии многих документов. До меня здесь много каких вопросов не задавалось, а соответственно и кадры были не в порядке))) поэтому потихоньку привожу все в соответствие..


Цитата
Туристка пишет:
Я имею в виду фиксацию рабочего места, времени, времени перерыва. Чтобы исключить опоздания и ранние уходы.
У нее в доп.соглашении прописано так: Пункт 1.8.
«Работа, выполняемая Работником по настоящему договору, является дистанционной».
Пункт 1.9. «Взаимодействие между Работником и Работодателем осуществляется путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи посредством сети Интернет».
1. Стороны договорились внести изменения в пункты 5.1, 5.2 раздела 5 «Условия работы» Трудового договора, изложив их в следующей редакции:
Пункт 5.1. «Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя: по месту жительства Работника ("прописан адрес работника" или в любом другом месте по его усмотрению».
Пункт 5. 2. «Характер работы обычный и не носит разъездной, подвижной, в пути или другой характер».
2. Стороны договорились внести изменения в пункт 6.2 раздела 6 «Режим рабочего времени» Трудового договора, изложив его в следующей редакции:
Пункт 6.2. «Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
- пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем;
- продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов;
- начало работы - по усмотрению Работника,
- окончание работы - по усмотрению Работника;
- перерыв для отдыха и питания - 1 час (в период по усмотрению Работника)».
Получается, что она не должна вообще находится на работе. А по факту она работает просто на идеальных условиях, что ущемляет права других работников. Во-первых, является ли это нарушением? Во-вторых, да, мне это не нравится, т.к. и сама, и другие работники не отказались бы от таких условий)) но я привязана к подписям директора((

Цитата
Туристка пишет:
А про командировки. Так она ездила в них или нет? Какая-то незавершённость действия в Вашем рассказе. Либо поехала, но сказала про детей. Тогда забудьте. Либо отказалась ехать, но документы не представила. Это ст.259 и там идет речь о детях до 5 лет - тогда нужно письменное согласие на командировку, а у Вас должно быть подтверждение того, что она мать-одиночка.
в командировку она конечно же поехала, но скрепя зубами.
А какой документ является подтверждением того, что она является матерью-одиночкой? Свидетельство о рождении детей с прочерком в графе "отец" или офиц. справка из ЗАГСа??
Изменено: Belka05 - 24.08.2017 10:50:51
 
Цитата
Belka05 пишет:
Пункт 5.1. «Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя: по месту жительства Работника ("прописан адрес работника" или в любом другом месте по его усмотрению».
Т.е. у работника в офисе нет рабочего места и нечего ей туда приходить, других работников отвлекать. Но дело в том, что лично у Вас нет рычагов власти наводить порядок где-либо кроме кадров. Поэтому если после Ваших настойчивых разъяснений зачем это надо руководство не начнет что-то делать в этом направлении, то я бы советовала и Вам сильно не кипятиться. Если кто-то мешает Вашей работе (например, в командировку ехать отказывается, а причины официальной нет) - отправляйте к руководству, пусть оно решает. Я с Вами солидарна и тоже люблю порядок и в документах, и в дисциплине. Но у нас нет административного ресурса решать такие вопросы.
По поводу матери-одиночки не буду утверждать на все 100%, но мне бы хватило свидетельства о рождении с прочерком в графе "отец". И если она принесет, то как-нибудь зафиксировала поступление документа в компанию, чтоб не было вопросов, почему нет её официального согласия на предыдущую командировку. А вообще все свои "фи" пусть высказывает не Вам, а руководству. Не Вы её отправляете в командировку. Вы просто знакомите с приказом. Все пожелания - к руководству.
 
Цитата
Belka05 пишет:
При этом с ней заключили только доп.соглашение о ДР.
В принципе этого достаточно, т.к. поменялись условия ТД в порядке статьи 72 ТК РФ и всё. Приказ может быть издан если это регламентировано Вашими ЛНА, но уж никак не о "ПЕРЕВОДЕ", поскольку им он не является по своей сути, т.к. нет ни одного признака перевода.
Цитата
Belka05 пишет:
По истечении некоторого времени ее начальник уволился, и она стала приходить работать в офис как и раньше, но при этом не перейдя на обычный режим работы. И теперь она может опоздать, может сказать, что будет работать из дома..
Максимум, что Вы можете не допускать её, поскольку у неё зафиксировано в соглашении:
"Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет"."


Belka05, но опять же если упирать на это, то когда нужда придёт зазвать её в офис, она может и послать на законных основаниях.

Цитата
Belka05 пишет:
1.Нужно ли было кадровику сделать помимо доп. соглашения еще и приказ о переводе на дистанционную работу, при этом лишив ее стац.рабочего места в офисе, т.к. дист.работа-это работа находящаяся за пределами места нахождения работодателя ст.312.1 ТК РФ?
Про приказ писал выше и это не перевод, режет глаз очень.
А как Вы собираетесь её именно ЛИШАТЬ стац. рабочего места??? По сути его уже нет с момента вступления в силу соглашения с работником.


Цитата
Belka05 пишет:
2. Возможно ли сейчас, с ее согласия, перевести ее на обычный режим работы?
Почему же нет??? Статью 72 ТК РФ никто не отменял!!!
Цитата
Belka05 пишет:
П.С. с ее слов, она является матерью-одиночкой у которой на иждивении двое несовершеннолетних детей. Документально свой статус она отказывается подтверждать
Следовательно официально ей и не является!!! :!:

PS. Свидетельства о рождении детей должна была предоставить, чтобы претендовать на стандартный налоговый вычет!!! Или Вы хотите иных доказательств??


Цитата
Belka05 пишет:
При направлении ее в командировки, она все время говорит, что она мать-одиночка и что ее не должны без ее согласия направлять в командировки ( при этом ее детям точно больше 3 лет и знаю, что они несовершеннолетние, но она отказывается приносить какие-либо документы на детей). Ну это так к слову..
Слова они и есть только слова, не более того. А мы работаем с документами!!! :!:
Цитата
Туристка пишет:
Лично я не очень люблю таких зарвавшихся звёзд. А кроме Вас ещё кого-то волнуют эти вопросы или начальству всё равно?
А кто их любит, тем более дисциплину они подрывают дай боже и рабочий настрой.
Цитата
Belka05 пишет:
Получается, что она не должна вообще находится на работе. А по факту она работает просто на идеальных условиях, что ущемляет права других работников. Во-первых, является ли это нарушением?
По сути ДА.
Цитата
Belka05 пишет:
Во-вторых, да, мне это не нравится, т.к. и сама, и другие работники не отказались бы от таких условий)) но я привязана к подписям директора((
Селяви!!! :!:
Цитата
Belka05 пишет:
А какой документ является подтверждением того, что она является матерью-одиночкой? Свидетельство о рождении детей с прочерком в графе "отец" или офиц. справка из ЗАГСа??
И то и то.
Цитата
Туристка пишет:
По поводу матери-одиночки не буду утверждать на все 100%, но мне бы хватило свидетельства о рождении с прочерком в графе "отец". И если она принесет, то как-нибудь зафиксировала поступление документа в компанию, чтоб не было вопросов, почему нет её официального согласия на предыдущую командировку.
Могли промухать предыдущие товарищи кадровики или кто этим занимался.
И если свидетельство у них есть, то они уже напрямую нарушают ТК РФ!!!


Цитата
Туристка пишет:
А вообще все свои "фи" пусть высказывает не Вам, а руководству. Не Вы её отправляете в командировку. Вы просто знакомите с приказом. Все пожелания - к руководству.
Мечта конечно, но один фиг всё негативное услышим сначала мы.
Работа такой, блин. ;)
 
Туристка, спасибо большое! буду пытаться урегулировать этот вопрос. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
В принципе этого достаточно, т.к. поменялись условия ТД в порядке статьи 72 ТК РФ и всё. Приказ может быть издан если это регламентировано Вашими ЛНА, но уж никак не о "ПЕРЕВОДЕ", поскольку им он не является по своей сути, т.к. нет ни одного признака перевода.
А что это тогда, если не перевод? изменение условий работы? Я имела ввиду "перевод" приказ по форме т-5, но как поняла уже, что он не нужен.

Цитата
Серега пишет:
А как Вы собираетесь её именно ЛИШАТЬ стац. рабочего места??? По сути его уже нет с момента вступления в силу соглашения с работником.
В этом и есть вопрос. Поэтому и написала сюда, прежде чем начать разговаривать хотя бы со своим начальником. По факту ведь изменение условий ДС на общие изначальные условия ТД ухудшат же положение работника..
Цитата
Серега пишет:
Belka05 пишет:
2. Возможно ли сейчас, с ее согласия, перевести ее на обычный режим работы?
Почему же нет??? Статью 72 ТК РФ никто не отменял!!!
А если она откажется?? Я просто не знаю чем, можно смотивировать ее обратный переход на старые условия с работой в офисе.
Цитата
Серега пишет:
Belka05 пишет:
П.С. с ее слов, она является матерью-одиночкой у которой на иждивении двое несовершеннолетних детей. Документально свой статус она отказывается подтверждатьСледовательно официально ей и не является!!! :!:

PS. Свидетельства о рождении детей должна была предоставить, чтобы претендовать на стандартный налоговый вычет!!! Или Вы хотите иных доказательств??
да хотя бы свидетельство бы притащила)))) но при заданном ей вопросе принести св-ва о рождении на детей, последовал ответ "да отстаньте от моих детей!":D в общем, раз не тащит доки, значит пусть не вопит, что она имеет льготный статус..
Цитата
Серега пишет:
Могли промухать предыдущие товарищи кадровики или кто этим занимался.
И если свидетельство у них есть, то они уже напрямую нарушают ТК РФ!!!
как выше писала, в ЛД нет ни одного документа, подтверждающего ее статус
Цитата
Серега пишет:
Туристка пишет:
А вообще все свои "фи" пусть высказывает не Вам, а руководству. Не Вы её отправляете в командировку. Вы просто знакомите с приказом. Все пожелания - к руководству.Мечта конечно, но один фиг всё негативное услышим сначала мы.
Работа такой, блин. ;)
Это точно, особенно когда сидишь с таким челом в одном кабинете:|

Спасибо большое за ценные советы и комментарии! :{}
 
Цитата
Belka05 пишет:
А что это тогда, если не перевод? изменение условий работы? Я имела ввиду "перевод" приказ по форме т-5, но как поняла уже, что он не нужен.
Я же писал выше изменение условий ТД в порядке статьи 72 ТК РФ!!! :!:

Где Вы видите признаки перевода:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения , в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса....



Belka05, я подчеркнул. Хоть один видите?

Цитата
Belka05 пишет:
В этом и есть вопрос. Поэтому и написала сюда, прежде чем начать разговаривать хотя бы со своим начальником. По факту ведь изменение условий ДС на общие изначальные условия ТД ухудшат же положение работника..
С чего Вы взяли это?? :?: Они просто изменятся а порядке статьи 72 ТК РФ.
Цитата
Belka05 пишет:
А если она откажется?? Я просто не знаю чем, можно смотивировать ее обратный переход на старые условия с работой в офисе.
А отказаться она имеет полное право, т.к статья 72 ТК РФ предусматривает согласие работника. Да и я бы не согласился, просто однозначно.
А вот ежели сможете обосновать это и увязать с производственными или технологическими изменениями, то Вам в помощь статья 74 ТК РФ!!! :!:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника....

Цитата
Belka05 пишет:
да хотя бы свидетельство бы притащила)))) но при заданном ей вопросе принести св-ва о рождении на детей, последовал ответ "да отстаньте от моих детей!":D в общем, раз не тащит доки, значит пусть не вопит, что она имеет льготный статус..
Однозначно. Но странно, а деньги ей не нужны разве:


Цитата
Серега пишет:
PS. Свидетельства о рождении детей должна была предоставить, чтобы претендовать на стандартный налоговый вычет!!! Или Вы хотите иных доказательств??
:!: Бейте на это, обычно помогает даже с вредными работниками. ;)
Цитата
Belka05 пишет:
как выше писала, в ЛД нет ни одного документа, подтверждающего ее статус
А его ведение вообще у Вас регламентированно?
Тут надо ещё пытать бухов, т.к. у них вполне может быть. :!:


Цитата
Belka05 пишет:
Спасибо большое за ценные советы и комментарии! :{}
Хорошо, если помогают. :handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
Belka05, я подчеркнул. Хоть один видите?
ладно, ладно..не перевод это)) я же еще только набираюсь опыт))
Цитата
Серега пишет:
С чего Вы взяли это??
да все потому что..
Цитата
Серега пишет:
Да и я бы не согласился, просто однозначно.
..потому что ее это привяжет к нормированному рабочему времени, к тратам времени и денег на проезд от дома до офиса, сокращение длительности # Удалено # с семьей и т.п. Да и чем дальше от руководства, тем проще..)))
Цитата
Серега пишет:
Но странно, а деньги ей не нужны разве:
:unknown
Цитата
Серега пишет:
:!: Бейте на это, обычно помогает даже с вредными работниками. ;)
пока это мой главный аргумент.
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Belka05 пишет:
как выше писала, в ЛД нет ни одного документа, подтверждающего ее статус
А его ведение вообще у Вас регламентированно?
если имеете ввиду инструкцию по кадровому делопроизводству, где описано ведение личных дел работников, то нет. Но мы ведем ЛД на сотрудников, потому что это удобно. И скоро будет Положение о персональных данных, в котором, как раз и пропишем все нюансы по ведению ЛД, и какие док-ты там будут.
Цитата
Серега пишет:
Тут надо ещё пытать бухов, т.к. у них вполне может быть. :!:
а вот это хорошая идея..(на всякий случай). Но лично мне незачем отстаивать льготный статус работника, если сам работник мне не хочет предоставить этот документ.
 
Цитата
Belka05 пишет:
ладно, ладно..не перевод это)) я же еще только набираюсь опыт))
Хорошо, не подумайте что я ругаюсь или наезжаю. ;)
Цитата
Belka05 пишет:
Но лично мне незачем отстаивать льготный статус работника, если сам работник мне не хочет предоставить этот документ.
Не переживайте обычно работники сами об этом прекрасно помнят, а подобные заявления с приложением свидетельств бухи любят хранить у себя.
 
Цитата
Серега пишет:
Хорошо, не подумайте что я ругаюсь или наезжаю. ;)
Да нет, конечно, я так не думаю)) все хорошо, рабочие моменты:D
Цитата
Серега пишет:
а подобные заявления с приложением свидетельств бухи любят хранить у себя.
учту на будущее:)

Спасибо еще раз!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики