Тема форума: Газоэлектросварщик как подтвердить вредность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 8316
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Газоэлектросварщик как подтвердить вредность, Газоэлектросварщик как подтвердить вредность
 
Срочно нужна помощь!! В учебном заведении принят работник газоэлектросварщиком. Работает время от времени, если что то надо заварить,сварочные работы бывают не каждый день. от кадровика он потребовал справку уточняющую особый характер работы для начисления льготной пенсии. Но так как сварочные работы проводятся не ежедневно,сведения в пенсионный по этому работнику не подавались. Помогите пожалуйста - как должно подтверждаться время работы сварщика непосредственно занятого сварочными работами,какими документами и положены ему льготы, если он занят сварочными работами менее 4 часов в день
 
тимка, подтверждается табелями, заказ-нарядами (ну те заданиями на работу на каждый день от его непосредственного руководителя), карту аттестации надо смотреть, скорее всего у вас нет вредности, тк работы ведутся не весь день и не каждый день, попробуйте позвонить в управление ПФ РФ в вашем городе, отдел льгот, могу проконсультировать
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Спасибо большое за ответ, дело в том, что рабочее место не аттестовано, да и наряды не выписывались, обслуживающий персонал работает по указке завхоза, недавно ставили забор и сварщик работал неделю полный рабочий день на сварочных работах, на это он и давит. работа может быть три полных дня сварщиком, а две недели болтаться по хоз части. До нашей организации он так же работал сварщиком поэтому считает стаж для льготной пенсии. Мужчина вредный, поэтому надо делать по правилам, а как не знаю!!!!!! Ведь как я понимаю во вредный стаж засчитывается только работа во вредных условиях, а у нас это может быть 5-6 дней в месяц. Как с ним быть???
 
тимка, ну если вы его всё это время табелировали 8 часов в день - что же вы хотите? Обязаны были подавать сведения в ПФР. Ну и за неаттестованное РМ - сами понимаете, ГИТ по головке не погладит.
 
Цитата
тимка пишет:
надо делать по правилам
и в то же время


Цитата
тимка пишет:
рабочее место не аттестовано, да и наряды не выписывались
тогда вам никакую справку ему не выдать
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Мадам Френкель, с вредными условиями столкнулась впервые, да опыт пока не большой. Запутало то, что не занят на сварочных работах работник каждый день. Я в этом вопросе пока теоретик, ведь и отпуск и стаж рассчитываются за работу во вредных условиях?? Я сижу тихом шоке!:(
 
Цитата
тимка пишет:
что рабочее место не аттестовано, да и наряды не выписывались, обслуживающий персонал работает по указке завхоза, недавно ставили забор и сварщик работал неделю полный рабочий день на сварочных работах, на это он и давит
Для начала все-таки нужно аттестовать раб.место. В противном случае рассчитывать не на что. а "ВРЕДНЫЙ СТАЖ" по идее должен указываться именно в дни занятости более 80% смены. У нас в организации тоже не выписываютя наряды. Сварщик - повременщик. Однако, мастер ведет журнал учета сварочных работ, из которого и видно когда и сколько сварщик был занят. У вас это может делать завхоз. Именно эти периоды и указываются при отчете в ПФР

Цитата
тимка пишет:
Ведь как я понимаю во вредный стаж засчитывается только работа во вредных условиях, а у нас это может быть 5-6 дней в месяц. Как с ним быть???
Так и показываете конкретные дни полной занятости.
Один нюансик))))) При наличии занятости во вредных условиях отчисления 2% по дополнительному тарифу надо будет делать
Изменено: GALA72 - 11.11.2013 11:49:51
 
GALA72, спасибо за ответ. все понятно и подробно. Бум дорабатывать. Могу сказать одно - среди пед коллектива сварщик для меня как геморрой какой то!!!
 
Основаниями для предоставления компенсаций и гарантий электрогазосварщику согласно списку служит не его фактическая занятость во вредных УТ, а его профессия и работа, указанные в списке, раздел XIII. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ. А вот полная ли у него загрузка работой по данной профессии - это дело работодателя. Условия занятости могут быть основаниями если в списке прямо указывается "постоянно занятый" для сварщика или работников других профессий, привлекаемых работодателем к работам в качестве сварщиков без перевода на работу по этой профессии. Вот здесь важен процент занятости на таких работах этих работников, если они совмещают работы. Условие постоянно занятости на работе считается выполнение работ в течение не менее 80% рабочего времени, включая подготовительные и вспомогательные операции. Причем фактические уровни вредности значения не имеют для этих гарантий, они важны для расчета денежных компенсаций на основе классов по результатам АРМ.
 
Продолжу тему выдачи уточняющих справок для электрогазосварщиков. Сложилась такая ситуация, выдана ут.справка в 2014г, работник обратился в ПФ за назначением досрочной пенсии и оказалось, что взносы по дополнительным тарифам в ПФ наша бухгалтерия не начисляла..... и понеслось, приехала проверка из ПФ, гл.бух. кричит- мы тут ни при чем, это кадры виноваты, справку подписывают все- кадры, гл.бухгалтер, гл.инженер, руководитель. Коллеги, как у вас поставлена работа с "вредниками"? Утверждаются ли на ваших предприятиях списки вредных профессий, дающих право на льготную пенсию?
 
krohajkh, вообще-то эти списки утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР еще 26 января 1991 г. N 10)) и действуют до настоящего времени - например,
СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ. Есть еще список № 1. Ваши скорее всего (но не могу утверждать) относятся ко 2 списку. НО!
На вашем предприятии должна быть проведена специальная оценка условий туда( СОУТ), по результатам которой и выяснится относится ли данная специальность к льготным профессиям. И отчетность в ПФ по таким профессиям ежеквартально (раньше) а сейчас ежегодно предоставляется- называется "Перечень льготных профессий".
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в расчете о подтверждении вредности электрогазосварщику. Где найти пример расчета расхода электродов для подтверждение работы электрогазосварщика во вредных условия (по СОУТ).
 
Цитата
Гость Gost написал:
Где найти пример расчета расхода электродов для подтверждение работы электрогазосварщика во вредных условия (по СОУТ).
Разрешите полюбопытствовать. Кто такие требования предъявил к подтверждению?
Когда мы подтверждали достаточно было описать рабочий день, конкретная работа, в каких условиях и какое время затрачено.
А вы выдаете сварщикам определенное количество электродов на рабочий день?
 
Цитата
написал:
Кто такие требования предъявил к подтверждению?
Такие требования ПФР. Периоды работы в качестве электрогазосварщика подлежат включению в специальный стаж при условии постоянной занятости на сварочных работах (80 % и более рабочего времени) и документального подтверждения способа проведения сварочных работ.
В 2017 г у нас было проверка ПФР. Запросили паспорта на сварочное оборудование и справку по расходу материалов при сварочных работах (электроды, кислород, пропан). По итогам проверки у наших сварщиков убрали вредность, так как по материалам они были заняты сварочными работами от 70 до 30% рабочего времени.
 
Цитата
Гость Gost написал:
Где найти пример расчета расхода электродов для подтверждение работы электрогазосварщика во вредных условия (по СОУТ).
Для составления этой справки привлеките в помощь начальника сварочного участка (кто у вас сварщиками руководит?). Посмотрите паспорта на сварочное оборудование, сложность и количество изделий и примерно посчитайте количество расходных материалов, при этом на каждое изделия (либо на тоннаж) составляется калькуляция. Не забывайте, что в 80% входит не только "чистая" сварка, но и подготовительные работы.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики