Тема форума: Спор- номерация Дополнительных соглашений | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 240322
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Спор- номерация Дополнительных соглашений
 
У нас вышел такой спор - я стала вести номерацию ДС к ТД с единицы и до.... . Моя начальница говорит что нужно делать по другому, а именно: для каждого сотрудника вести свою номерацию ДС, каждый год с первого номера. Может быть есть какие то соображения или даже лучше- нормативная база по этому поводу? Заранее благодарю :oops:
 
НУМЕРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЬНО НА КАЖДОГО СОТРУДНИКА СВОЯ..С 1 И Т.Д., НО ОНА НЕ НАЧИНАЕТСЯ КАЖДЫЙ ГОД ЗАНОВО, А ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ.
НАПРИМЕР: ДП НА ИВАНОВА и.с.№1 ОТ 02.02.2010Г., ДП НА ИВАНОВА И.С.№2 ОТ 03.04.2011Г.
 
Ну то есть почему "должны быть" ? Это обычай делопроизводства или что? из каких норм права это вытекает или где прямо указано?
 
можете не вести нумерацию это не принципиальный вопрос, но раз уж ведете, то ведите с 1 до ...., независимо от того, в какой год данное ДС было подписано, так Вам будет проще ориентироваться, но сие тоже не принципиально. ИМХО
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры.
 
У каждого сотрудника должна быть своя нумерация и она продолжается в течении всего периода его работы в компании!!
Изменено: Бесстыжая # Удалено # - 06.05.2011 11:45:53
 
Цитата
Гость пишет:
НУМЕРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЬНО НА КАЖДОГО СОТРУДНИКА СВОЯ
--- НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИМХО, не нужно людей вводить в заблуждение
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры.
 
дополнительное соглашение-это соглашение к трудовому договору сотрудника..., а значит и нумерация своя идет на каждого, это же логично. а если скажем вы предлагаете общую нумерацию, то получится что у иванова первое изменение к ТД, а номер мы ему скажем ставим 111-будет смотреться не очень помоему), так чт опроще каждому сотруднику свою.
и вы спросите проверяющие органы-они вам скажут.
у нас была проверка и сказали,что все верно.
 
а то,что надо регистрировать в книге допсоглашения-это верно, заводите одну общую тетрадь(журнал) и регистрируете-где пишите всех сотрудников, какой был номер ДС у каждого и по какому поводу оно издавалось
 
У меня регистрация отдельно на каждого, только каждый год новая но у меня через дробь прописан год напимер 01/2011, 02/2011.
 
Нумерация дополнительного соглашения идет не на сотрудника, а на документ, чьим дополнением это соглашение является. Дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если идет какое-то отдельное соглашение (н-р, перед ТД - соглашение об установлении испытания) - то ради бога..

"...у иванова первое изменение к ТД, а номер мы ему скажем ставим 111..."
и то верно: возникает вопрос, а где остальные 110 допников к указанному трудовому договору? :D
В чате я Athena Pallas
 
Ну я пишу " Дополнительное соглашение № ___ /2011 к Трудовому договору № ____ от ______ г. "

Книгу регистрации конечно завела, а то потеряться можно. :)

Из всех ответов поняла, что номерация все таки произодится по логике и обычаю и никаких конкретных предписаний нет.
Но все таки большое спасибо. Нужно было узнать мнение большинства, кто как делает и осознать свою ошибку и понять как лучше делать
 
Да, проверяющие органы скажут :D в виде предписания. Вот поэтому эти вопросы и стараемся разобрать прежде, чем скажут проверяющие органы. Хотя есть там юристы, с которыми можно просто проконсультироваться, но все они говорят разные вещи зачастую, вот что интересно то. А потом приходят и штрафуют, хотя их коллега утверждал, что вот это и это сделано верно, к примеру. :o
 
тему раздули из ничего, в трудовом законодательстве НИГДЕ не сказано в отношении нумерации ДС, если четко не прописано, то по усмотрению работодателя, что не запрещено, то - разрешено
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры.
 
Цитата
Медвежонкина пишет:
тему раздули из ничего, в трудовом законодательстве НИГДЕ не сказано в отношении нумерации ДС, если четко не прописано, то по усмотрению работодателя, что не запрещено, то - разрешено

Вот я тоже так думаю. Поэтому и возник спор =)
 
"Да, проверяющие органы скажут в виде предписания".
Не скажут, своя "логика" в ведении документации - это еще не есть нарушение закона.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Медвежонкина пишет:
тему раздули из ничего, в трудовом законодательстве НИГДЕ не сказано в отношении нумерации ДС, если четко не прописано, то по усмотрению работодателя, что не запрещено, то - разрешено

полностью согласна, нумерацию дополнительных соглашений начинаю с № 1 в начале года и продолжаю на каждого сотрудника, не думаю, что это ошибка ;)
 
Коллеги! А не согласитесь ли Вы с тем, что в нормальной организации (ну или при нормальном кадровике у организации) должно быть "Положение о форме и порядке заключения трудовых договоров и ДС к ним", где все это должно быть расписано: как и что нумеруется, сквозная нумерация или с нового года с первого №-а, ну и все вопросы освещены, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов? А т.к. данное положение будет являться ЛНА организации, то в каждой организации нумерация будет своя. И каждый по-своему будет прав, раз нет единого закона, где бы были изложены требования к учету ТД. Но вот насчет того, что в организации должен быть еще и Журнал (книга) учета ТД и ДС к ним - я думаю ни у кого из Вас сомнений не возникнет?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
да можно наделать кучу ЛНА, только вопрос в ином - нужно ли это) тема исчерпана, каждый номера ставит как душе угодно, хоть буквами, хоть римскими цифрами, хоть сердечками и крестиками
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры.
 
Номер ДС-это номер документа слудующий за предыдущим и относящийся к ТД. Поэтому его регистрируют проходным номером в Журнале регистрации ТД . т.е. номер присваеться следующий после последнего зарегистрированного ТД или ДС. Так нам говорили на курсах аудита.Это удобно, не надо лишний журнал вести для ДС шить сургучить :)
Изменено: Феникс - 06.05.2011 14:31:03
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Мне кажется, что номер ДС - это просто номер по порядку. Так же, как и номера ТД. Нет ничего страшного в том, что у одного человека может быть ДС №35, ДС №58 и т.д. Т.К. сам номер является порядковым и смысловой нагрузки за собой не несет.
Гораздо удобнее вести сквозную нумерацию ДС, чем заводить на каждого сотрудника отдельный файл, или где-то рыться, чтобы найти какой номер был последним у данного конкретного человека.
А так, открыл журнал, посмотрел последний номер и присвоил следующий.
Я так делаю.
Проверок, правда, не было, но мне кажется, что это вовсе не принципиальный вопрос.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики