Тема форума: Увольнение по согласованию сторон. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 995385
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Увольнение по согласованию сторон.
 
Была оформлена по трудовой. Сегодня мне сообщают, что 29 апреля у нас последний рабочий день, и всех сотрудников увольняют. Причина - не выиграли продление тендера, и столько сотрудников не нужно. Предложили написать заявление "Прошу уволить по согласованию сторон". Обещали выплатить только зарплату за апрель и компенсацию за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Что будет, если я откажусь подписывать такое заявление? Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо за помощь.
 
Цитата
Марина Александровна пишет:
Предложили написать заявление "Прошу уволить по согласованию сторон".


Тут до чего сами договоритесь, как набирать так вас набрали, а ак уволить так сразу в норку.
Заявление не пишите, требуйте выплат денег (сумма не ограниченна), только после выплат модите все подписать.
 
Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что его отмена возможна только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), для справки :idea:
Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ работодатель вправе установить компенсацию, которая выплачивается работнику при увольнении по соглашению сторон. При этом размер компенсации должен быть установлен трудовым или коллективным договором.
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.
 
Спасибо. А на каком основании требовать выплат и каких? И еще сказали, что найдут за что уволить, если не подпишу по согласованию сторон.
 
Цитата
Марина Александровна пишет:
Прав ли работодатель? Что будет, если я откажусь подписывать такое заявление? Как мне грамотно поступить в данной ситуации?
Нет, не прав.
Вас должны уволить по сокращению штатов. С выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
И если через два месяца не устроитесь на работу, то и с выплатой ещё одного среднего месячного заработка. А если сразу после сокращения (кажется в течение недели или двух) станете на учёт в службу занятости и не устроитесь на работу в течение 3-х месяцев, то Вам должны выплатить средний заработок и за третий месяц.

А перед увольнением по сокращению штатов Вас работодатель должен ещё за два месяца до увольнения предупредить.
Почитайте тут на сайте про увольнение по сокращению штатов.

Цитата
Марина Александровна пишет:
А на каком основании требовать выплат и каких?
Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
...
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
...
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с... сокращением численности или штата работников организации... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В этой ситуации Вы имеете право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца и на выходное пособие. Т.е. соглашаться на увольнение по соглашению сторон с выплатой трёх средних месячных заработков, думаю можно. Только это должно быть ясно прописано в соглашении о расторжении сторон.

Цитата
Марина Александровна пишет:
И еще сказали, что найдут за что уволить, если не подпишу по согласованию сторон.
А Вы им скажите, что напишите заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию про то, что ими не соблюдается трудовое законодательство (процедура сокращения штатов). И в милицию о том, что они Вас шантажируют (увольняйтесь сами, а то трудовую испортим). Если вас таких много, то проблем со свидетелями не будет.

Если Вы не прогуливаете, не опаздываете, домой раньше времени не уходите и не пьёте на работе, то это будет довольно сложно.
Правда хотелось бы ещё узнать ответы на вопросы:
- в какой должности Вы работаете;
- большая ли организация (сколько работников);
- долго ли существует организация;
- форма собственности (коммерсанты или бюджетное учреждение);
- продолжит ли организация работу после Вашего увольнения;
- насколько подробно написана должностная инструкция и знакомили ли Вас с ней;
- готовы ли Вы судиться, если в трудовую книжку сделают нехорошую запись.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
В этой ситуации Вы имеете право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца и на выходное пособие. Т.е. соглашаться на увольнение по соглашению сторон с выплатой трёх средних месячных заработков, думаю можно. Только это должно быть ясно прописано в соглашении о расторжении сторон.

А Вы им скажите, что напишите заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию про то, что ими не соблюдается трудовое законодательство (процедура сокращения штатов). И в милицию о том, что они Вас шантажируют (увольняйтесь сами, а то трудовую испортим). Если вас таких много, то проблем со свидетелями не будет.

Если Вы не прогуливаете, не опаздываете, домой раньше времени не уходите и не пьёте на работе, то это будет довольно сложно.
Абсолютно поддерживаю!
 
AlcIzVl, спасибо за подробный ответ. Попробую ответить на Ваши вопросы, на которые смогу (знаю не всё).
- технолог
- организация большая, как минимум несколько десятков человек, может и больше сотни, но не уверена
- лет 5 точно существует, за большее не уверена
- форма собственности ЗАО
- вероятно, продолжит в каком-то минимальном режиме, вряд ли ее сразу закроют
- при приеме на работу заставляли прочитать массу инструкций под роспись, разумеется ничего с первого прочтения не запомнила. Два пункта засели в голову: работник имеет право на забастовку и на отпуск без разрыва (хотя на практике всем навязывают с разрывом).
- судиться не очень хочется, но в случае крайней необходимости можно
 
Контора у Вас немаленькая, в один день испариться не должна, да и деньги какие-то у них быть должны.
Предлагаю следующий алгоритм:
1. Идёте к тому, кто настаивает на Вашем увольнении* по "соглашению сторон" и сообщаете ему, что фактически Вас принуждают уволиться без выходного пособия, а должны увольнять по сокращению штатов с предупреждением за два месяца и выплатой соответствующей компенсации.
2. Доводите, до его сведения что, вы готовы уволиться по соглашению сторон 29.04.2011 г. с выплатой:
- заработной платы за апрель пропорционально отработанному времени;
- компенсации неиспользованного отпуска;
- дополнительной компенсации (выходного пособия) в размере трёх средних месячных заработков: один - в соответствии с первым абзацем ст. 178 Трудового кодекса РФ, ещё два - в соответствии со ст. 180 ТК РФ;
- соглашение должно быть оформлено письменно с указанием всех причитающихся Вам выплат**.
3. Если Вам отвечают отказом - сообщаете, что для защиты своих интересов, Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. А что Вам терять? За два дня Вас по статье всё равно не уволят (в случае чего объяснительные сразу не пишите Вам на это даётся два рабочих дня).
4. Если Вашим увольнением занимается непосредственный руководитель и отвечает отказом, то идёте с теми же заявлениями к руководителю организации.
5. Если и главный босс отвечает отказом, то излагаете ситуацию письменно (там указываете, что не только Вас, а ещё кучу работников насильно увольняют, можно заявление групповое написать). По два экземпляра для прокуратуры и для трудовой инспекции (на каждом делаете отметку о том, что копия направлена в другую контору). Саму Вас с работы, скорее всего не отпустят, поэтому попросите кого-нибудь отнести бумаги в канцелярии соответствующих контор (отправление по почте займет много времени). На вашем экземпляре пусть поставят отметки о приёме.

*Думаю это непосредственный руководитель, обычно на них возлагают такую миссию.
**Посмотреть примерный текст соглашения можно здесь:
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic14219/message114892/#message114892

На доводы, что у конторы нет денег, задаёте вопрос – «А почему тогда не происходит процедуры банкротства и ликвидации организации?». Почему руководитель организации остаётся на своём рабочем месте, а вас выставляют на улицу.

По поводу угроз о том, что «найдут способ уволить», ну тут тоже есть способы:
- создать невыносимые условия;
- уволить за систематическое невыполнение обязанностей (мало ли что Вы как технолог не выполняете…);
- оформлять Ваше нахождение на рабочем месте как простой с оплатой 2/3 среднего заработка;
- и т.д.

P.S. А можете сразу групповое заявление написать и посмотреть, чем дело закончится.

P.P.S. Коллеги, выскажите своё мнение, пожалуйста. А то я тут понасоветовал человеку…
Изменено: AlcIzVl - 26.04.2011 16:16:30
 
"...дополнительной компенсации (выходного пособия) в размере трёх средних месячных заработков:..."
полагаю, требовать можно в пяти (если учесть, что уведомить об увольнении должны минимум за 2 месяца), а уж там - как договоритесь: на три или пусть "содержат" и сокращают.

"А то я тут понасоветовал человеку…"
Мысли у Вас верные, предугадать действия РД невозомжно, позицию и желание действовать до каких пределов работника тоже знать не можем. Совет дан - в качестве информации, какие можно предпринять действия, а уж как вести себя - это Марине Александровне решать самой.
В чате я Athena Pallas
 
Всем спасибо за советы. Если интересно, буду знакомить с реальным положением дел по мере развития событий.
Руководство предложило мне в обмен на заявление по согласованию сторон один месяц компенсации. Я отказалась и пояснила, что хочу только по сокращению, и насчитала 5 месяцев. Они, разумеется, отказались и пошли на принцип. Так как 3 мая выходить на работу уже некуда, они велят приехать в оставшийся у них офис, где мне будет выделен стол и организовано рабочее место. Причем заявили, что опаздывать нельзя ни на минуту. Чувствую, в этом кроется какой-то подвох. Мое видение развития событий:

а) Они быстро подловят меня на чем-то и уволят по статье (опоздала, раньше ушла, не справилась с какими-то обязанностями и т.д.).
б) Они создадут мне невыносимые условия, я не выдержу весь этот цирк и уволюсь сама.
в) Даже если я все выдержу и не уволюсь в эти два месяца, они будут платить мне очень маленькую зарплату, т.к. львиную долю зарплаты составляет премия, а премию имеют право и не заплатить.

Может, будут другие прогнозы/советы/рекомендации?
 
Цитата
Марина Александровна пишет:
Может, будут другие прогнозы/советы/рекомендации?
Я бы посоветовала Вам в первую очередь найти сторонников: Вы же говорите, что всех острудников увольняют - неужели остальные так безропотны? Просто нескольких оставшихся работников, как минимум, будет сложно уволить по статье - слишком явно для трудовой инспекции (все уволились сами, а несколько человек уволили по статье? :| ) Может, все-таки стоит припугнуть инспекцией по труду? Прогнозы, я думаю, Ваши верны, так что решайте сами. Может, можно договориться на выходное пособие в 2 оклада? :?:
 
"Если интересно, буду знакомить с реальным положением дел по мере развития событий".
Конечно, знакомьте, будет интересно, а тут насоветуем, а люди потом и не скажут, как информация им (не) помогла :).

"Руководство предложило мне в обмен на заявление по согласованию сторон один месяц компенсации".
Вот,начало было многообещающим, т.к. ведь начиналось все с "по собственному желанию".

"Я отказалась и пояснила, что хочу только по сокращению, и насчитала 5 месяцев. Они, разумеется, отказались и пошли на принцип".
Вот об этом я и говорила - невозможно предугадать: в иных случаях стороны приходят к соглашению на 3.

"а) Они быстро подловят меня на чем-то и уволят по статье (опоздала, раньше ушла, не справилась с какими-то обязанностями и т.д.).
б) Они создадут мне невыносимые условия, я не выдержу весь этот цирк и уволюсь сама".

Естественно, поэтому если объявлена война, нужно держать глаз на чеку. За одну провинность, конечно, уволить не смогут, но за совокупность нарушений. Хотя и тут можно будет побороться с учетом с ч.5 ст.192 ТК

"не справилась с какими-то обязанностями" - работы же нет? Полагаю, следует ежедневно отписывать им бумажки следующего характера - требую предоставление работы согласно условий такого-то договора и т.п.
Если Вам интересно, отпишитесь в личку, я дам Вам ссылку на хорошую статью, как вести себя с РД именно в таких случаях (просто ссылка идет на форум - не могу определить, считается ли он конкурирующим с данным, поэтому не буду давать открыто).

"в) Даже если я все выдержу и не уволюсь в эти два месяца, они будут платить мне очень маленькую зарплату, т.к. львиную долю зарплаты составляет премия, а премию имеют право и не заплатить".
Тут нужно смотреть условия и основания для выплат премиальных по ЛНА работодателя. Если премия не выплачивается по вине невыполнения каких-либо норм, можно отталкиваться:
Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Изменено: Афина Паллада - 29.04.2011 09:09:46
В чате я Athena Pallas
 
Афина Паллада, да, хотелось бы ссылку, но пока не разобралась, как тут в личку написать.
Яна_Владимировна, иногда безропотность очень помогает. Действительно, все остальные написали заявления по соглашению сторон. Кто-то безропотно, а кто-то посопротивлявшись и сдавшись. Но самое интересное происходило сегодня. Всем кроме меня на почту пришло приглашение на работу в новую компанию, которая выиграла тендер. Наш непосредственный начальник тоже перешел туда на соответствующую должность и занимается набором персонала. Когда коллеги спросили у него, а что же Марине Александровне не пришло приглашение, он ответил, что я не хочу ее брать, не надо было выпендриваться при увольнении.
 
Марина Александровна,
нажмите на кнопочку Сообщение под ником того кому хотите написать. или сверху есть кнопка сообщения, там есть личное сообщение. нужно выбрать кому хотите написать и пишите. Удачи вам!
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Марина Александровна, я только сейчас обратила внимание, что Вы на данном форуме находитесь в качестве гостя, т.е., боюсь, функция личных сообщений Вам не доступна. Я рискну дать ссылку здесь, надеюсь, меня не очень будут ругать, Вы дайте знать, как прочтете мое сообщение, и я ссылку удалю:

*удалена*
Изменено: Афина Паллада - 01.05.2011 03:48:01(# Удалено # ссылки)
В чате я Athena Pallas
 
Афина Паллада, спасибо, ссылку себе скопировала, изучаю.
 
Ну что же, второй день прихожу и ухожу вовремя, сижу за столом и ничего не делаю. Судя по всему, сбудется сценарий в).
 
А как вы думаете, есть ли у меня в данной ситуации какое-то право иногда уезжать на собеседования? Ведь если у меня идут последние два месяца, мне нужно усиленно искать работу, а сидя в офисе ее не найдешь. К тому же, если я ее найду, я уйду по собственному.
 
Цитата
Марина Александровна пишет:
А как вы думаете, есть ли у меня в данной ситуации какое-то право иногда уезжать на собеседования?
Такого права нет в Трудовом кодексе, в Вашей ситуации лучше этого не делать. Я вижу 2 варианта: либо "заболеть" (правда потеряете в деньгах, в связи с новыми начислениями больничных, но сможете спокойно искать работу). либо "покаяться" (так как оказались Вы в очень нехорошей ситуации) и попробовать искать компромиссы (может быть, отпуск Вам предоставят, а потом уволитесь по собственному). Мне вот интерено: а неужели сотрудники не знали, что их переведут в другую фирму? Или слухи были, а Вы одна об этом не знали?
 
А я бы посоветовала договориться миром, потому как: 1. неизвестно куда денется та фирма, в которой она осталась (возможно они ее будут банкротить, тогда денег может не достаться вобще), причины перевода остальных сотрудников в другу фирму неизвестны, кто знает, может фирма уходит от налогов или есть иная причина, к примеру: если участвует в тендере, то вполне возможно фирма была внесена в список недобросовестных поставщиков, а для фирм участвующих в тендерах это смерти подобно, т.е. выйграть тендер практически невозможно. 2. если они пойдут на принцип, то поверьте они Вас смогут уволить по статье, как говориться: был бы человек, а статья найдется. Даже, если Вы обратитесь в ГТИ, ну придут из ГТИ, напишут все выявленные нарушения (если их найдут) вынесут штраф на инспектора ОК или начальника ОК, может на Директора, это приблизительно 1 000 до 5 000 рублей (если не договорятся с инспектором, сами понимаете у нас все покупается и продается, сие сбрасывать со счетов нельзя), в случае невыполнения предписаний ГТИ все направляется в мировой суд, там тоже, прихорошем юристе фирмы будет минимальный штраф в 1 000 рублей. Делайте выводы: во-первых,постоянная нервная обстановка (сможете Вы сколь угодно долго # Удалено # в постоянном напряжении на работе), как вариант, могут давать кратчайшие сроки на работу, которую нереально в данные временные рамки впихнуть, постоянный контроль и прочее.
Искренне Вам рекомендую провести переговоры с руководством и не жадничать, потому как з/п за 5 месяцев это черезчур, им будет дешевле нагрузить Вас работой и за невыполнение ее в нереальный срок вкатить выговор, а затем продолжить прессинг и уже после выговора уволить по соотвествующей статье, как вариант п. 5. ст. 81 ТК РФ. И еще, все тут так боятся ГТИ и думают, что это инстанция нечто сродни святой инквизиции, но это далеко не так, должна Вам сказать, что любая тяжба требует времени и нервов, если Вы готовы на это, то бейтесь, но для начала решите стоит ли эта игра свеч, ибо Вы можете больше проиграть, чем выйграть, это я Вам как юрист говорю. Посему просто ее раз переговорите с руководством, потому как лучшая битва та, которую удалось предотвратить.
Удачи Вам
С уважением
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики