Тема форума: приостановление работы в связи с задержкой зарплаты | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 849204
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

приостановление работы в связи с задержкой зарплаты
 
Работник написал заявление о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты до полного ее погашения. Звонила в ГИТ, сказали, что эти дни оплате не подлежат. Работник отказался подписать приказ, мотивируя, что есть положение и ему должны оплатить 2/3. Работник скандальный.
 
Трудовой кодекс РФ не содержит такого положения, что время приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней считается простоем. Однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует включать в коллективные договоры и соглашения положение о том, что время приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней считается простоем по вине работодателя, если работник в письменной форме известил работодателя о начале приостановки работы, и оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (п. 23 приложения к Московскому трёхстороннему соглашению на 2009 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей).
 
"Работник отказался подписать приказ, мотивируя, что есть положение и ему должны оплатить 2/3. Работник скандальный".
Работник подкованный, судебная практика последнего времени пошла по пути оплаты таких дней.
Изменено: Афина Паллада - 25.04.2011 11:59:34
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
praktika пишет:
Работник написал заявление о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты до полного ее погашения. Звонила в ГИТ, сказали, что эти дни оплате не подлежат. Работник отказался подписать приказ, мотивируя, что есть положение и ему должны оплатить 2/3. Работник скандальный.
статья 157 ТК РФ : Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. От кого-то когда-то слышала, что работник, тем не менее должен в это время (в период простоя) являться на работу, но найти основание этому утверждению не могу. Коллеги, проконсультируйте.
 
ruta_68, я что-то не поняла, что Вы имели ввиду, поскольку ст.142 ТК утверждает прямо противоположное:
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
В чате я Athena Pallas
 
Или Вы говорите о простое, описанном ст.157 ТК (а не том, что мы здесь обсуждаем)?
Встречала среди юристов 2 точки зрения по этому поводу.
Сама придерживаюсь, что должен, но мысли процитирую не свои (лень формулировать):
Федеральное законодательство о труде не содержит указания о том, что в период приостановки работы в организации (кроме случая приостановления исполнения обязанностей по инициативе работника согласно ст. 142 ТК РФ), в том числе в случае простоя, работники в свое рабочее время могут отсутствовать на работе (не находиться на своем рабочем месте или на объекте, где они должны исполнять свои обязанности). Поэтому во время простоя, включая и отказ от работы в соответствии с нормами ст. ст. 76, 220, 414 ТК РФ, работник должен фактически присутствовать на работе.
Не устанавливая в принципе возможности покинуть свое рабочее место во время простоя, законодатель, очевидно, имел в виду ситуацию, когда простой ограничивается частью рабочего дня или смены, что, естественно, требует присутствия работника на работе.
При этом время простоя законом не ограничено, и фактически приостановка работы может длиться и несколько дней, и несколько недель, и несколько месяцев. Такие длительные простои характерны, в частности, для строительных и ремонтно-строительных организаций при отсутствии заказов на выполнение работ. Не ограничивается остановка работы одним днем и при отстранении работников, и при отказе от работы в связи с угрозой жизни и здоровью. Полагаем, требование закона о присутствии на рабочем месте во всех случаях, даже когда работы по объективным причинам не будет несколько дней или недель, требует пересмотра.
В ТК РФ имеет смысл предусмотреть, что в случае простоя, длящегося более одного рабочего дня или смены, работники вправе не находиться на своем рабочем месте.
До решения данного вопроса на законодательном уровне в рамках существующих правил работодатель может освободить работников от обязанности присутствовать на работе во время длительного простоя. Такое решение оформляется приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе, при этом за ними сохраняется право на оплату труда в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Нормативные правила на этот счет могут быть предусмотрены коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

(выдержка из статьи: Простой в работе (Абалдуев В.) ("ЭЖ-Юрист", 2008, N 13)
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
ruta_68, я что-то не поняла, что Вы имели ввиду
Спасибо за ответ (обоснованный), мне все понятно.
Изменено: ruta_68 - 25.04.2011 13:16:56
 
подниму тему так как актуально, какой алгоритм действий по оформлению приостоновления работы в связи с невыплатой , чисто кадровые документы я какие должна оформить , вот у меня есть заявление , что дальше и как проводить в 1С кстати с оплатой я так и не разобралась , разьяснения разные
 
Цитата
чисто кадровые документы я какие должна оформить
Никакие.

Цитата
кстати с оплатой я так и не разобралась , разьяснения разные
Какие еще разъяснения. Пользуйтесь законом. С первого января текущего года он прямо регулирует данный вопрос.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Цитата
чисто кадровые документы я какие должна оформить
Никакие.
Цитата
кстати с оплатой я так и не разобралась , разьяснения разные
Какие еще разъяснения. Пользуйтесь законом. С первого января текущего года он прямо регулирует данный вопрос.
что значит никакие , вот у меня есть заявление , я что приказ делать не должна, просто в неявках и болезнях сделать запись и все , с 1.01 оплата по среднему, значит я буху должна документ сделать
Изменено: kykmak - 27.04.2016 14:01:28
 
Цитата
kykmak пишет:
какой алгоритм действий по оформлению приостоновления работы в связи с невыплатой , чисто кадровые документы я какие должна оформить , вот у меня есть заявление , что дальше
И как бы всё, если иное не регламентированно Вашими ЛНА.
Цитата
kykmak пишет:
как проводить в 1С кстати
достаточно ведения табеля.
Цитата
kykmak пишет:
с оплатой я так и не разобралась ,
Вы тут причём, это забота бухов.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.....
.....В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.


Цитата
kykmak пишет:
что значит никакие , вот у меня есть заявление , я что приказ делать не должна, просто в неявках и болезнях сделать запись и все ,
О чём приказ??? Что такое приказ по своей сути и юридической значимости???
РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ АКТ РАБОТОДАТЕЛЯ. Зависит ли использование этого права работником от воли работодателя???
НЕТ!!!

Цитата
kykmak пишет:
с 1.01 оплата по среднему, значит я буху должна документ сделать
Заявления и табеля, выше крыши, т.к. всё прямо регламентированно НПА. Эдак мы и до маразма дойдём, будем издавать приказ на обед каждый день. ;)
 
Поняла , всем большое спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики