Тема форума: увольнение по собственному желанию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 987889
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

увольнение по собственному желанию
 
коллеги, помогите разобраться со следующей ситуацией - сотрудник приносит заявление на увольнение за 3 дня до предполагаемой датой увольнения (находится не на испытательном сроке), и отказывается отрабатывать 2 недели. Какие мои дальнейшие действия?
 
а без него предприятие не в состоянии работать? 2 недели он все равно будет или болеть, или просто отбывать номер. продуктивного труда вы от него не дождетесь. ещё и моральный климат в подразделении испортит,если останется. пообщайтесь с директором, может пусть и идет себе человек по собственному желанию)
 
ну так правила есть правила, две недели отработки даются в первую очередь для кадровика, для поиска замены, а увольняемый сотрудник если не будет полноценно выполнять свои обязанности, то к нему будут применены санкции со всеми сответствующими последствиями.
 
ну,что ж, каждый выбирает по себе)
какой выберет путь он-понятно, тот что я описала.
а вот каким пойдете вы-решать вам.
вечный бой?)
 
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Директор отказывается подписывать заявление :(
в каких случаях я могу не выдать трудовую книжку?
 
В случае, если работник не уволен. А директору ст. 80 ТК покажите!
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
"Директор отказывается подписывать заявление...
Какие мои дальнейшие действия?"

Можете отписаться работнику, что согласия на досрочное расторжение ТД не достигнуто. Если желания работника уволиться осталось в силе, ему следует написать новое заявление в порядке, предусмотренном ст.80 ТК.
И для острастки (поскольку на практике, хм...) можно показать извлечение из Пленума ВС №2:
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
...
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);..


Естественно, приказ не оформляется, запись в тр.книжку не вносится и на руки не выдается.
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики