Тема форума: Беременная директор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 117997
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Беременная директор
 
У нас директор беременна. В отпуск по беременности и родам еще не скоро (летом), но вот сейчас она хочет заранее подготовиться к тому, что фирма без нее останется. Мало ли - может и в больницу лечь, и еще чего-нибудь. В феврале приняли заместителя директора. Права подписи у него нет. он просто решает органазационные вопросы в период её отсутствия.
Скажите пожалуйста, каким образом мне оформить передачу права подписи ВСЕХ документов? Зам - её муж). Если можно прямо пошагово. Спасибо
 
Учредительные документы.

До передачи право подписи кадровых документов следует проверить учредительные документы ООО. Если в Уставе ООО строго установлено, что полномочия по подписанию договоров с работниками и изданию приказов относятся к исключительной компетенции генерального директора и не могут быть переданы его заместителю или иному работнику, то в такой Устав необходимо внести изменения, позволяющие директору делегировать данные полномочия. В Уставе же можно определить процедуру делегирования полномочий. Внесение изменений в Устав - это процесс трудоемкий, долгий и требующий регистрации.

Если Устав не запрещает делегирование полномочий, то саму процедуру делегирования можно описать в локальном нормативном акте работодателя, чтоб не вносить изменения в Устав.

Специальный локальный нормативный акт.

Необходимость создания локального нормативного акта диктуется ч.6. ст. 20 ТК РФ, согласно которой: права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами.

Трудовые договоры и должностные инструкции

Следует внести соответствующие изменения в трудовой договор директора (перечислить полномочия, которые могут быть переданы) и в должностную инструкцию при ее наличии, а также изменения в трудовой договор и должностную инструкцию работника, которому делегируются полномочия (перечислить эти полномочия).

Приказ

Делегирование полномочий, передача права подписи кадровых документов офомляется приказом. С данном приказом знакомят под подпись лицо, которому передано право подписи.

Доверенность

Уполномоченному лицу директор ООО выдает доверенность на право заключать договоры с работниками и подписывать распорядительные документы по кадрам.



Внимание: не приказы, а распоряжения!

Распорядительные документы, которые в дальнейшем будут издавать уполномоченное генеральным директором лицо будут называться не приказы, а распоряжения. В унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 приведены оба альтернативных наименования: приказ (распоряжение); в остальном - по содержанию и оформлению - эти документы идентичны.
 
Да я это все читала, находила. С утра этим всем мучаюсь. В Уставе ничего не сказано про возможность делигирования поломочий, так же как и в ДИ И ТД дира. Зачит вся вышеуказанная процедура?
 
Будет мучительно :cry:
Я делала так, нареканий не было
 
Совсем-пресовсем никак по-другому? :cry: Может быть существует более простой вариант?
 
Господи, ну неужели обязательно надо вносить измеения в устав??? В нем же нет запрета, в нем просто это не предусмотрено. Ну совсем не хочется связываться с регистрацией изменений в устав...

Да, заместитель - это единственный учередитель ООО, до кучи.

P.S. Ну пожалуйста, подскажите мне :cry:
Изменено: Мажорка - 14.04.2011 11:51:15
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики