Тема форума: Работа у Индивидуально предпринимателя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 80821
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работа у Индивидуально предпринимателя
 
Подскажите.
У меня папа работал у ИП. При увольнении ему сделали как положено запись в трудовой книжке об увольнении, но не поставили печать. Сам начальник говорит, что печать не обязательна и ставится по желанию, так как он ИП и ссылается на 84 статью п. 1 ТК РФ.
Ведь если он не поставит печать, запись будет недействительной. Он вообще прав и имеет ли он право не ставить печать?
 
Цитата
Юлия7 пишет:
Подскажите.

У меня папа работал у ИП. При увольнении ему сделали как положено запись в трудовой книжке об увольнении, но не поставили печать. Сам начальник говорит, что печать не обязательна и ставится по желанию, так как он ИП и ссылается на 84 статью п. 1 ТК РФ.

Ведь если он не поставит печать, запись будет недействительной. Он вообще прав и имеет ли он право не ставить печать?
Лучше сходить в ПФ и точно узнать.
 
Правила ведения. и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Пункт 36 к вам не относится, идите к прежнему работодателю и пусть заверяет запись в ТК печатью на основании Правил :)
 
Насколько мне известно, ИП печать иметь не обязательно. Однако, как это согласуется с правилами ведения трудовых, если честно, не знаю.
 
Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель?
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. До 2003 года филиалы Сбербанка отказывались открывать банковский счет индивидуальным предпринимателям, не имеющих печати.
Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
местонахождение;
словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).
 
Цитата
Элина Герлях пишет:
Насколько мне известно, ИП печать иметь не обязательно. Однако, как это согласуется с правилами ведения трудовых, если честно, не знаю.
У меня работник такой был - с записью от ИП (без печати), я посоветовала ему сходить в ПФ и там уточнить, пока он проходил у нас медкомиссию. В ПФ его успокоили и даже дали распечатку с периодами трудовой деятельности, там были сведения и о работе у ИП.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики