Тема форума: льготы и компенсации за вредные условия труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 280821
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
льготы и компенсации за вредные условия труда
 
добрый вечер, большая просьба помочь. Суть проблемы: работникам были установлены гарантии и компенсации на основании аттестации рабочих мест - химическая промышленность, повышенная оплата 12%, дополнительный отпуск 12 дней, досрочная пенсия по списку 1. Недавно все расформировали и этих работников вывели в структуру складское хозяйство. В связи с этим АРМ теряет силу или нет? Оставлять гарантии и компенсации? :(
 
Цитата
ЛучЕВ пишет:
Недавно все расформировали и этих работников вывели в структуру складское хозяйство. В связи с этим АРМ теряет силу или нет? Оставлять гарантии и компенсации?

Все зависит от того:
1. как называются должности, профессии после Вашего расформирования,
2. чем они на самом деле занимаются, т.е. их трудовые функции, связаны ли с вр.работой.
3. что написано в Ваших доках об аттестации, положениях об опл.труда, предоставл. льгот. и т.д.

Больше инфы, ответ подкорректируем!
 
АРМ проводилась на прежнем предприятии. Условия труда не изменились, т.е. склады готовой продукции и сырья. Как говориться, бери больше, кидай дальше. Поменялось юридическое лицо и профессия. АРМ проводилась по профессиям: транспортировщик с вып. обязанностей грузчик и приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Теперь стали - грузчики и кладовщик. На основании АРМ (по тяжести, напряженности и температурных условий) классы условий труда были 3.1, 3.2,3.3, соответственно и компенсации повышенная оплата от 4%-8%, дополнительный отпуск 6-12 дней, досрочная пенсия список 1 (на складах сырья).
Ни где не могу найти документы по складскому хозяйству :o
 
здесь опять же вопрос: была ликвидация предприятия, или разделение, или просто юр.лицо поменяли, как все оформлено было (например, оборудование как передавалось).
Т.е. понимаете есть тонкости в вопросе.
ну, а если так, по легкому варианту, то нужно делать новую аттест. рабоч.мест., а вообще Работодатель решил экономно поступить и назвал их по другому. Вам необходимо полностью рассмотреть доп.льготы по хим.промышл.
http://www.skladportal.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=30&exnsid=568
эта ссылка на склад.портал :)
 
Спасибо за ссылку!
АРМ будет проведена, но на это потребуется примерно год (замеры делаются в летний и зимний период). Просто, при поступлении в новую организацию, работникам сделали такие же компенсации. которые у них были на прежнем месте работы (и прописали в трудовых договорах). А теперь главбух все отменяет, на основании того что АРМ в новой организации не проведена, т.е. оснований для выплат нет.
 
Пожалуйста!
Но на самом-то деле гл.буха понять тоже можно, хотя они частенько придераются, особенно, если человек не в курсе данной темы. Это многолетняя статистика :), поэтому для того, чтобы доказать, можно полностью изучить тему.
Я могу немного Вам помочь, если напишите точно, какая у Вас промышленность, т.е. полное звучание без абревиатур. (можете посмотреть по прошл. аттестации)
 
Дело не в аттесации рабочих мест. А соответствует ли наименование профессии Списку № 1, а также большую роль имеет вид деятельности . Прошла через несколько судебных заседаний по поводу вредников, и ни один судья не запрашивал аттестацию.
Все решения судов основывались на правильном наименовании профессии в трудовой, которая должна четко соответствовать Спискам и Перечням. Если наименование профессия соответствует Списку, будьте добры предоставить все льготы независимо от аттестации.

Работники, производственная деятельность которых связана с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на оплату труда в повышенном размере, льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатную выдачу молока или равноценных пищевых продуктов или лечебно-профилактическое питание. Работодатель на основании данных проектной документации, исходя из технологии производства, заблаговременно определяет такие производства, профессии и должности работников.
Решение об оплате труда в повышенном размере за работы с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда принимается на основании Перечней таких работ, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N N 162 и 163 и по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, которая должна проводиться на каждом предприятии независимо от количества работников и форм собственности (ст. ст. 147 и 212 Трудового кодекса РФ).
Решение о льготном пенсионном обеспечении принимается Пенсионным фондом РФ, но это не снимает с работодателя обязанности заблаговременно определить те производства, работы и наименования профессий, должностей, для которых Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено назначение досрочных пенсий.
 
На самом деле мне очень нужна Ваша помощь, потому как завтра будет собрание коллектива и я даже боюсь представить, что произойдет когда скажут, что все льготы и компенсации будут отменены!!!!
Прежнее предприятие, это шинный завод, т.е. химическое производство. Цех подготовки сырья куда входяли участки склады сырья (химия), склады готовой продукции (покрышки, автокамеры), железная дорога, топливозаправочный пункт. Профессии транспортировщик с в.о. вод. электропогрузчика, приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Пришли новые владельцы и приняли решения оставить на заводе только производство (промплощадку) все остальное вспомогательные подразделения вывести из состава завода (например лаборатории, столовые..). С октября месяца склады выведены из состава завода в Филиал от Москва, все стоит на своем месте и работает как прежде, т.е только по бумагам склады в другой организации.
Производства не стала, называется СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Получается, что работники пришли на вновь организованные рабочие места.
При приеме на работу им пообещали оставить все компенсации и льготы, повышенная оплата труда работников прописана в трудовом договоре. Профессии стали называться грузчик и кладовщик.
2 месяца им выплачивали процент за вредные и опасные условия труда, с ноября все отменят, т.к. оснований для выплат нет, т.е. не проведена АРМ.
Во всех документах, которые я нашла, есть ссылка "по результатам АРМ".
И еще, если после проведения АРМ в Филиале установят льготы и компенсации (а это будет), придется ли возмещать их за год (проведение АРМ) который работник находялся в этих условиях. Может есть какой документ?
 
На самом деле мне очень нужна Ваша помощь, потому как завтра будет собрание коллектива и я даже боюсь представить, что произойдет когда скажут, что все льготы и компенсации будут отменены!!!!
Прежнее предприятие, это шинный завод, т.е. химическое производство. Цех подготовки сырья куда входяли участки склады сырья (химия), склады готовой продукции (покрышки, автокамеры), железная дорога, топливозаправочный пункт. Профессии транспортировщик с в.о. вод. электропогрузчика, приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Пришли новые владельцы и приняли решения оставить на заводе только производство (промплощадку) все остальное вспомогательные подразделения вывести из состава завода (например лаборатории, столовые..). С октября месяца склады выведены из состава завода в Филиал от Москва, все стоит на своем месте и работает как прежде, т.е только по бумагам склады в другой организации.
Производства не стала, называется СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Получается, что работники пришли на вновь организованные рабочие места.
При приеме на работу им пообещали оставить все компенсации и льготы, повышенная оплата труда работников прописана в трудовом договоре. Профессии стали называться грузчик и кладовщик.
2 месяца им выплачивали процент за вредные и опасные условия труда, с ноября все отменят, т.к. оснований для выплат нет, т.е. не проведена АРМ.
Во всех документах, которые я нашла, есть ссылка "по результатам АРМ".
И еще, если после проведения АРМ в Филиале установят льготы и компенсации (а это будет), придется ли возмещать их за год (проведение АРМ) который работник находялся в этих условиях. Может есть какой документ?
 
Вы должны руководствоваться:
1) Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10
«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»
(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)
Выяснить входят ли Ваши профессии в эти списки.

2)СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день")
При решении вопросов о предоставлении льгот и компенсации Вы должны руководствоваться только этими документами, но не как не АТТЕСТАЦИЕЙ РАБОЧИХ МЕСТ.

Предполагалось, что на основании данного
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 ноября 2008 г. N 870 (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") льготы и компенсации будут предоставляться по результатам АРБ, но данное Постановление в силу так и не вступило.
Прочитайте внимательно ПРИКАЗ от 31 августа 2007 г. N 569 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда")и поймете что АРМ проводится для предоставления спец. одежды, молока и и.т.д., но ни как не для предоставления или отмены льгот и компенсации.
И самое главное отчитываться в ПФР, где обязательно проставлять коды, о том,что работник работает в особых условиях труда. У каждой профессии свой код. Если в ПФР не отчитываетесь по вредникам, то весь смысл льготных профессий пропадает. Работники не смогут уйти на пенсии по спец. стажу.
Уж поверьте мне столько судов прошла....
 
Я почтальон по сопровождению и обмену почты и денежных средств.Нас заставляют проходить мед.комиссию как вредники.Обязательно ли ее проходить и какие льготы должны предоставить в этом случае?
 
Подскажите пожалуйста, Я РАБОТАЮ САНИТАРКОЙ В АМБУЛАТОРИИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КАБИНЕТА. В КОТОРОМ 2БАЛЛА ВРЕДНОСТИ. В ТЕЧЕНИИ ВСЕХ РАБОЧИХ ЧАСОВ С 8МИ ДО 14-00 Я НАХОЖУСЬ В ЭТОМ КАБИНЕТЕ, МОГУ ЛИ Я ИМЕТЬ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ МОЛОКО ЛИБО 4% К ОКЛАДУ ЗА ЭТУ ВРЕДНОСТЬ?
 
Работаю санитаркой в поликлинической лаборатории.Подскажите пожалуйста, какие льготы полагаются мне .Можно в личку.
 
подскажите какие льготы у экскаваторщика
 
Цитата
Наталия пишет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 ноября 2008 г. N 870 результатам АРБ, но данное Постановление в силу так и не вступило.
Кто это сказал?*STOP*Постановление вступило в силу по истечении 7 дней после дня публикации в "Российской газете"! - 06.12.08.
 
Мой муж работает машинистом (кочегаром) котельной на твердом топливе угле, работодатель хочет снять с него оплату за работу во вредных условиях труда в размере 12 % или выдачу молока, говорит о том, что он должен получать что-то одно. Как нас доказать что он не прав?
 
Цитата
Гость пишет:
Мой муж работает машинистом (кочегаром) котельной на твердом топливе угле, работодатель хочет снять с него оплату за работу во вредных условиях труда в размере 12 % или выдачу молока, говорит о том, что он должен получать что-то одно. Как нас доказать что он не прав?
 
Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо льготы у санитарки физиокабинета
 
я работала кочегаром нас работало4человека .отапливали школу садик дом культуры все двухэтажные когда мы попросили оплатитьнам сверхурочные нас просто невзяли на работу в следующий сезон .сейчас там работают 3человека и совмещают работу кочегара и сторожа .администрация и роно закрывают на это глаза .игде спроведливость....
 
Здравствуйте!Очень интересует вопрос про выдачу молока, как учитывать время отработанное во вредных условиях?Есть ли ссылка на приказ по ведению журнала учета рабочего времени во вредных условиях труда?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики