Тема форума: К нам пришёл практикант | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 937960
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

К нам пришёл практикант, Принёс из ВУЗа Договор на проведение индивидуальной практики. Оформлять его в штат???
 
Почитала всё, что нашла на форуме про оформление практикантов. Пришла к выводу: должен быть оформлен либо Трудовой договор (практикант принят в штат на должность), либо Ученический договор.

Вариант с Ученическим договором нам не подходит, т.к. если я верно поняла, в этом случае в нашей компании должен быть какой-то учебный центр... Такого у нас нет, обычная торговая компания.

Значит оформлять в штат по Трудовому договору???? А зачем тогда тот бланк договора, что он принёс из ВУЗа? Это - Договор на проведение индивидуальной практики. Стороны договора: ВУЗ и мы. Из текста договора следует, что:
Цитата
мы обязуемся предоставить место для прохождения практики по специальности. Создать необходимые условия для сбора информации...Обеспечить безопасные условия работы...Проводить инструктажи по охране труда с оформлением установленной документации... Зачислить студента на табельный учёт, установленный на данном предприятии...


Означает ли всё это, что мы обязумеся принять студента в штат??? (инструктажи по технике безопасности, табельный учёт...) А значит и платить ему зарплату??? За что, если работу выполнять он не будет, он будет наблюдать, собирать информацию, собирать материалы по своему заданию. Обязаны ли мы оплачивать его "работу"??? В каких размерах??? Действует ли в этом случае соглашение о минимальной оплате труда (10100 рублей)??? Или можем заплатить ему "символическу" сумму? Спасибо!
 
Если вы принимаете студента на штатную должность, то вы должны ему, соответственно, платить и з\плату (ТБ, трудовая книжка и т.п.) А договор с ВУЗом с данном случае будет считаться, как основание для заключения срочного трудового договора со студентом.
 
Т.е. всё таки оформлять в штат...А как же быть с зарплатой? За что мы ему платим, если он не работает, пользу (прибыль) компании не приносит...

Цитата
он будет наблюдать, собирать информацию, собирать материалы по своему заданию.

И как насчёт:

Цитата
Действует ли в этом случае соглашение о минимальной оплате труда (10100 рублей)??? Или можем заплатить ему "символическу" сумму?


Подскажите, пожалуйста, кто как поступает в аналогичных ситуациях??? Вопрос очень срочный!!! Спасибо!
 
Ирина,
ст.93 ТК РФ
 
Тогда не заключайте с ним ТД. напишите просто приказ о прохождении производственной практики и все. Обязательно назначьте этим приказом руководителей практики и обязательно пусть пройдет инструктаж по ТЮ и ОТ.
 
Цитата
Ирина пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто как поступает в аналогичных ситуациях??? Вопрос очень срочный!!! Спасибо!

писала уже не раз -- с практикантами заключается договор прохождения производственной/преддипломной практики

Цитата
Ирина пишет:
Почитала всё, что нашла на форуме про оформление практикантов. Пришла к выводу: должен быть оформлен либо Трудовой договор (практикант принят в штат на должность), либо Ученический договор.

не обязательно

Цитата
Ирина пишет:
А зачем тогда тот бланк договора, что он принёс из ВУЗа? Это - Договор на проведение индивидуальной практики.

все правильно он вам принес, это и есть договор прохождения практики

Цитата
Ирина пишет:
Означает ли всё это, что мы обязумеся принять студента в штат??? (инструктажи по технике безопасности, табельный учёт...) А значит и платить ему зарплату??? За что, если работу выполнять он не будет, он будет наблюдать, собирать информацию, собирать материалы по своему заданию. Обязаны ли мы оплачивать его "работу"??? В каких размерах??? Действует ли в этом случае соглашение о минимальной оплате труда (10100 рублей)??? Или можем заплатить ему "символическу" сумму? Спасибо!

в штат принимают сотрдников по ТД, а в вашем случае будет договор прохождения практиви (гражданско-правовые отношения). Ваш практикант будет по этому договору "собирать материал по своему заданию", а не работать, следовательно, з\п ему платить не надо, а вот инструктаж провести следует, как соблюдение мер по ОТ, а также вести учет посещения практики (я для этого издаю приказ, которым назначаю руководителя практики на предприятии и на этот период возлагаю на него обязанности по учету посещаемости)
Изменено: Nadya_M - 28.07.2010 23:06:16
 
Цитата
Nadya_M пишет:

в штат принимают сотрдников по ТД, а в вашем случае будет договор прохождения практиви (гражданско-правовые отношения).

Согласна!
 
Спасибо всем за ответы!!! Так и поступлю!
 
у нас ситуация такая:
Договора с ВУЗоМ нет и как мне дали понять не будет...
есть Путёвка о направлении на стажировку.

по идее их нужно оформить по Срочному ТД, Приказом с оформлением трудовой книжки.
Вопрос:
1. если в штатном нет вакантных должностей, можно ли их не вводить?
2. на какую должность принять, если практика проходит по должности, требующей диплома, а последнего практиканты еще не имеют?
3. есть ли особенности при внесении записи в ТК в "Сведения о работе"? или стандартно: Принят на должность___ в СП
...
 
Цитата
hababa пишет:
по идее их нужно оформить по Срочному ТД, Приказом с оформлением трудовой книжки.
Не обязательно. Я согласна с Nadya_M, , почитайте выше.
 
Яна_Владимировна,
т.е. Вы на стороне Гражданско-правового договора, правильно я поняла? :)
 
Цитата
hababa пишет:
Яна_Владимировна,
т.е. Вы на стороне Гражданско-правового договора, правильно я поняла?
Если у Вас практикант не будет работать, можно заключить договор прохождения производственной практики. Странно, что нет договора от ВУЗа. А что написано в этой путевке о направлении на стажировку?
 
Яна_Владимировна,
предполагаетчя именно трудовая функция на период практики, с радостью возьмем и после получения диплома, но вот как сейчас всё оформить...
В путёвке указаны реквизиты учебного заведения (это мед-фарм колледж), Студенты 4 курса такой-то группы направляются в __ (наше несовсем корректное название) на такой-то срок, ФИО студентов, печать, подпись

насколько я могу объяснить себе отсутствие договора между нами и колледжем - это то, что колледж такую головную боль как устройство на стажировку возлагает на плечи самих студентов...
 
все верно пишет Nadya_M,
ТОЛЬКО ДОГОВОР ПРАКТИКИ С УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.
ну и приказ если кого-то назначаете руководить практикой.все.
Не надо вступать с практикантами в рудовые отношения
 
anjuta80,
а если нет договора практики с учебным заведением?
 
В 2008 году в "Справочнике кадровика" была статья про производственную практику.
http://pro-personal.ru/journal/226/5273/
надеюсь за ссылку на другой сайт меня не забанят....
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
hababa,
а почему нет-то? Это им надо больше, чем вам... У нас как-то проблем не возникало..
У меня есть договор, но только скан. ЕСли надо - отпишите в личку - скину
 
anjuta80,
Договора нет и как сказал колледж не будет, чем уж они руководствуются я не знаю
В общем "состряпала" договор, "обозвала" его "Договор прохождения производственной практики (безвозмездный)". Сторонами Договора прописала Работодателя и Практиканта, а содержание взяла из ученического + прописала, что он яв-ся ГПД
не знаю насколько правильно, но оставить отношения не оформленными тоже не могу
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики