Тема форума: Сплочение трудового коллектива | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 59321
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сплочение трудового коллектива
 
разрабатываю положение о кадрах и срочно нужно добавить функции по сплочению коллектива, может кто поможет
 
Что заставляет группу людей, работающих вместе, действовать как одна команда? Если люди вместе работают в одной компании, еще не значит, что они чувствуют себя частью одной команды. Работать вместе - не значит работать в команде.

Очень важно для менеджера команды понять разницу между работой командой и коллективной работой. Когда люди работают в вашей компании, они осуществляют важные функции своей работы, они выполняют работу команд. Они могут работать, не сотрудничая и не кооперируя друг с другом. Это значит, что они не работают как одна большая команда, как один большой механизм.

Что такое команда?

По определению команда - это группа людей, состоящая из двух или более лиц, взаимодействующих и согласовывающих свою работу друг с другом с целью достижения общей цели. В большинстве компаний работа в группе изо дня в день является нормой для рабочего поведения.

Почему построение команды имеет столь важное значение?

Команда бывает двух видов: работоспособная и неработоспособная. Активные старания построения сплоченной команды очень важны для того, чтобы ваша рабочая сила работала продуктивнее. Важно, чтобы ваши сотрудники работали как единое целое, только тогда ваша компания добьется желаемых результатов.

Первичная задача на пути построения команды - это объяснить каждому члену команды его роль, создать благоприятную обстановку в коллективе, сплотить её членов вокруг общей цели. Каждая команда состоит из различных людей, каждый со своим характером и нравом, ваша задача - не допустить столкновений в коллективе, создать взаимное уважение членов команды друг к другу. Обстановка в коллективе должна быть дружеской, между работниками должно быть согласие и взаимопонимание. В противном случае производительность труда каждого из работника будет намного ниже, что в итоге скажется на доходности вашего бизнеса.

С чего начинается сплочение команды?

Начинать необходимо с самого верха. Руководящий состав компании должен служить образцом командной работы. Когда работники видят перед собой начальников, успешно сотрудничающих друг с другом, то и они начинают действовать подобным образом. В обязанности управляющего входит создать из группы людей, работающих вместе на одной работе, группу людей, работающих сообща, сотрудничающих друг с другом и объединенных одной целью.
 
Цели:

- развитие навыков общения у сотрудников компании

- развитие навыков управления быстро изменяющейся ситуацией


- определение поведенческих ролей в коллективе, выявление лидеров и аутсайдеров

-отработка навыков совместной деятельности,

-укрепление единства коллектива, для противостояния как внутренним конфликтам, так и внешним


- отработка навыков взаимодействия с внешней средой ,

-обучение навыкам организации ответных и превентивных действий на вызовы внешней среды


- принятие решений в условиях крайней неопределенности и ограниченности по времени и ресурсам
 
класс!
а чё делать-то?
 
VI2011
попробуйте побегать :D если это поможет укрепить единство коллектива , для противостояния внутренним конфликтам ...
если это не приведет к желаемому результату попробуйте перечитать господина Чернышевского,научиться принимать решение в условиях краааайней не оприделенности и ограниченности по времени и ресурсам и начать разработку программ по мативации для сотрудников фирмы по развитию навыков по вышеуказанным Вадимом целям.
Я в вас верю!
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики