Тема форума: летние заготовки, консервация и прочее | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 274880
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
летние заготовки, консервация и прочее, Рецепты, вопросы, делимся опытом, рецептами)
 
У меня на огороде растет Айва... я на нее смотрю и не понимаю что с ней делать!??? кушать ее нииивозможно она очень вяжет :| у меня ее так много, а что с ней делать я не знаю...Из нее варение варят? или что...

У меня вырос грыжовник в этом году...много ягодок! я хотела сварить варенье :( а как их собирать не понимаю :oops: кусты такие колючие как кактусы... :( каким таким волшебным образом ягоды попадают в банку с варением :oops: :(

Вобчем свалился на меня в этом году огород.... :evil: я варенья соленья только в уже в готовом виде в банке видела :( а в этом году никто не может все это собрать, сварить и замориновать...

Поделитесь опытом и проверенными рецептами...
Изменено: Феникс - 26.07.2010 19:17:47
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
главное когда солить огурцы будете не перепутать уксус с уксусной эссенцией...
я что-то в этом году огурцов загубила...
взяла и налила по ложечке 6% уксуса на большую банку. вместо 70%. вот и взорвалась половина.
вот что значит крутить по ночам после работы. голова совсем не фунциклирует. хорошо, в том году больше 40 банок закрыла. вот и осталось на этот год.
еще делаю лечо, солю помидоры, варю компоты и варенья. расскажу как-нибудь...
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Варенье из айвы

СОСТАВ
На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек):
400г сахара, 1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г), горсть грецких орехов


Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками.
В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром.
В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов.
Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут.
Опять остудить и оставить на 12 часов.
На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, крупно дробленые орехи (можно оставить половинки или четвертинки), порезанный тонкими дольками вместе с кожурой лимон (зернышки выкинуть).
Сразу же закатать в подготовленные банки.
 
Варенье из крыжовника

Ингредиенты:

1.Крыжовник 1 кг.
2.Сахар 1,5 кг.
3.Вода ¾ ст (или 150 мл.)
4.Ваниль на кончике
Приготовление:

1.Ягоды крыжовника отделить от маленьких стебельков.
2.Крупные ягоды, если вы такие используете для варенья, необходимо острым ножом разрезать сбоку, вынуть из середины зернышки.
3.Ягоды замочить на 8-12 часов в холодной воде.
4.Приготовить сироп: смешать сахар с водой, добавить ваниль, довести до горячего состояния.
5.Залить ягоды сиропом, и на медленном огне варить до закипания. Дать варенью покипеть минуты 3, а затем выключить.
6.Дать варенью слегка остыть, а затем снова на небольшом огне довести до кипения. Повторить такую процедуру еще пару раз.
7.Чистые сухие банки поставить в разогретую духовку на пару минут, вылить в них варенье и закрутить прокипячеными крышками
 
Компоты по стандартной схеме.
Насыпаются в трёшку дольки абрикосов или вишня или виноград... или всё, что есть (смородина, крыжовник, ирга, дольки яблок, груш, сливы и тд.), засыпается сахар...
крышки в миске заливаются кипятком...
трёшки с ягодами-фруктами заливаем кипятком, накрываем крышкой
стоят остывают полчасика
потом сливаем воду из банки всю в большую кастрюлю (фрукты-ягоды остаются в банке)
кастрюлю кипятим
закипело
разливаем по банкам, крышки кладем сверху, и ставим эти банки стерилизоваться минут на 10-15
(стерилизоваться - это так: в большую кастрюлю наливаете воды, ставите на плиту, на дно кладёте тряпку. ставите в кастрюлю на тряпку банку компота. и оно кипит)
потом достаёте и закручиваете крышки.
потом ставите под одеяло.
ну вобщем-то всё.
не знаю, правильно это или нет. я так делаю. к такому варианту как-то пришла сама.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
хочу проверенный рецепт компота из целых груш... и какой сорт груш на это годится...
в гостях ели как-то. они такие хрустящие ловкие. детям понравится. я пару лет спустя ту хозяйку спросила, как она делала. а она не помнит, грит, что как-то само получилось, делала впервые, а как делала не помнит.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Админ, я делаю целые яблоки (антоновку). Если нужно напишу.

Уже лет 10 как я отказалась от уксуса и эсенции. Все: и огурцы и помидоры и грибы делаю с лимонной кислотой. Очень довольна - никогда ничего не взорвалось! Рекомендую.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
нужно)))
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Вадим А, Вы и варенье варите? Вы меня приятно удивляете! :) Я всегда обращаю внимание на мужчин, умеющих готовить, потому что сама не умею. ;)
 
Вадим А, вы разве не видите , что Яна Владимировна
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
обращаю внимание
на вас? :D
она и в одном топике спросила и в другом, а вы все никак не отвечаете, заметьте, Яна Владимировна, девушка с кандидатской ;)
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Ой! как вы хорошо во всем этом разбираетесь! X praktik_admin
и Вадим спасибо за рецепты!...Вадим очень не обычный рецепт с айвой ...обязательно попробую, никогда с орехами ничего не варила....
только я не поняла какую ваниль покупать...! :oops: порошочик какой то или жидкость? или приправа?

to4ka82 :D :D не приставайтИ к мальчику :) , а то он засмушается и удет...а я еще тут с заготовками вишу...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Феникс,
а я и не приставаю :D :D это же я же гооворю же Яна Владимировна все выпытывается, да допытывается ;)
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
to4ka82, ну что это такое, что за намеки своднические? :| Во-первых, я еще не с кандидатской, а только пишу диссертацию. Во-вторых, насчет Вадима - я правда симпатизирую мужчинам, умеющим готовить, так как сама не умею. Только и всего! :) А Вы уже что-то себе напридумывали!
 
Цитата
praktik_admin пишет:
взяла и налила по ложечке 6% уксуса на большую банку. вместо 70%.
:cry: вот и я так же ночью..8 банок взорвались :(
Некоторые вопросы остаются открытыми только потому, что мы боимся ответа. (Эрнст Хайне)
 
А я делаю "лёгкие" компоты.
Варю сироп: на 3 л воды 300 г песку. Банки и крышки стерилизую 7-10 мин. Ягоды и фрукты чисто (в 5-6 водах, мохнатые - щёточкой)) мою и раскладываю сушить на чистых полотенцах. После высыхания - раскладываю по банкам (~1/3 банки). Заливаю кипящим сиропом и закручиваю.
А варенье варю 1:1. На собственном соку, без добавления воды.
В огурцы уксуса не кладу - на кончике ч.л. сухой горчицы. Храню, правда, в погребе. Не взрывается.
Если заинтересует - напишу подробнее.
 
Цитата
Эленс пишет:
Банки и крышки стерилизую 7-10 мин. Ягоды и фрукты чисто (в 5-6 водах, мохнатые - щёточкой)) мою и раскладываю сушить на чистых полотенцах. После высыхания
как всё закручено). Я банки мою с содой, вода стекает и готовы, крышки кипячу несколько минут. Фрукты раскладываю в банки, заливаю первый раз кипятком, минут 15 постоят, сливаю и заливаю сиропом. По такой технологии закрываю и огурцы и помидоры. Только с фрукт воду первую сливаю св кастрюлю и добавляю туда сохар по вкусу, а с овощей в раковину выливаю.
 
А мне кажется что быстро. Видно кто к чему привык. Зато ничего и никуда сливать не надо :) . Пока сироп кипятится, я в это время успеваю и фрукты намыть и высушить и банки простерилизовать. 2 часа и 10 банок готовы :)
 
Цитата
Эленс пишет:
Видно кто к чему привык.
Это точно :)
 
КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ ЯБЛОК
(Админ, извините за такую задержку, но лучше поздно чем никогда :) )Ой, какие смайлики красивые появились 8) Да и сейчас самый сезон! Итак:
на 3х литровую банку
1. хорошо вымыть банку
2. поставить кипятить воду
3. вымыть яблоки
4. удалить в яблоках серединку (приборчик продается в хоз. магазинах)
5. укладывать в банку под горлышко
6. залить кипятком
7. дать постоять не менее 30 минут (яблоки впитывают)
8. слить в кастрюлю (ведро)
9. закипятить
10. залить в банки (второй раз)
11. слить в кастрюлю добавить сахар из расчета 300-350 гр на одну трех литровую банку
12. закипятить
13. этим сиропом залить яблоки в банке
14. покрутить банку (влево-вправо)
15. закатать
16. перевернуть
17. укутать
Вот и все!
Получится и компот и целые яблочки, крепкие, вкусные!
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
а с серединками можно?
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики