Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 92087
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...557558559560561...787След.
Ответы
 
Цитата
Аска написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по профстандартам. Гос учреждение - наше министерство требует проверку соответствия наименования, образования в ДИ применяемым в учреждении профстандартам, а так же соответствие образования работников требованиям указанным в профстандартах. Если у нас нашлось расхождение между имеющимся образованием и требуемым - то есть у работника среднее профессиональное, а по применяемому профстандарту должно быть высшее, то я так понимаю проф переподготовкой тут не исправить ситуацию? Отправлять получать высшее образование? А если не захочет работник? И еще - может ли быть так, что должность звучит как администратор баз данных, а данные об образовании и трудовые функции мы будет брать из профстандарта в разделе с рекомендованным наименованием должности младший администратор баз данных.
Вы нашли ответ на этот вопрос? Меня сея проблема тоже очень волнует...
 
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
 
Цитата
Вадим А написал:
есть 4 человека их нужно оформить на вахту. Они снимают квартиру (т.е. работодатель жильем их не будет обеспечивать). Они из Иваново вахта в Москве (3 недели 1 выходная(межвахтовый отдых)).
Вадим А, какая еще вахта?! С каких пор Москва стала необжитым(т.е. безлюдным), отдаленным районом, в котором из-за трудных условий проживания можно вести работы не иначе как периодическими наездами?

Цитата
ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.


Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.


Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
Чем ваши 4 чела из Иваново отличаются от других "понаехавших" в Москву со всей России?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Вадим А написал:

Сотрудник работает удаленно, есть необходимость 2 раза в неделю посещать офис, плюс этому работнику нужно оформить компенсацию проезда до работы и обратно.
Может у кого есть образец такого договора). Заранее спасибо.
Вадим А, да просто допишите в обязанности в Договоре:

- работник обязан 2 раза в неделю посещать офис

В раздел по оплате:

- работнику выплачивается компенсацию проезда до офиса и обратно на основании предоставленных проездных документов.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
lenlen, период учета месяц.

тут еще одно пожелание руководства.

руководитель хочет (точнее хотят работники, я этих 4х в глаза не видел), что бы они работали 21 день без выходных и в конце месяца неделя выходных.
честно я не могу такое принять, ведь это противоречит законодательству.
предложил сделать сменный график, суммированный учет с чередующимися выходными, нет не хотят.
что делать , сижу ломаю голову)))).
 
Цитата
Елена*А* написал:
Вадим А, да просто допишите в обязанности в Договоре:- работник обязан 2 раза в неделю посещать офис В раздел по оплате:- работнику выплачивается компенсацию проезда до офиса и обратно на основании предоставленных проездных документов.
тоже так думал.
спасибо)
 
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
 
Подскажите, пожалуйста! Можно ли ставить рабочие часы внутреннему совместителю в день, когда у него выходной по основной работе? (у него их два, пятидневная рабочая неделя).В субботу нужно поставить часы, а воскресенье оставить свободным. Просят прям указать рабочее время в трудовом
 
Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли утверждать график работы на следующий год?
Есть графики сменности, которые утверждаются на следующий год. В конце каждого месяца сдается табель учета рабочего времени.
А график работ, он же по сути дублирует график сменности? В договорах у всех прописан график их работы, кто-то 5/2 работает, кто-то по сменам.
Я просто запуталась. И не где не могу найти как его делать, как он должен выглядеть.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Есть 4 работника работающие на ставку. Законно ли всем четверым установить 0,75 ставки (знаю, что должно быть обоснование)? Ведь по сути количество штатных единиц в штатном расписание уменьшиться по данной должности с 4 до 3. Нужно чтобы было 4 работника по 0,75, а на освободившуюся суммарно ставку - ввести еще одну иную должность.
 
Аска, если работники хотят перейти на неполное рабочее время, то почему нет.
 
Цитата
Вадим А написал:
lenlen , период учета месяц.тут еще одно пожелание руководства.руководитель хочет (точнее хотят работники, я этих 4х в глаза не видел), что бы они работали 21 день без выходных и в конце месяца неделя выходных.честно я не могу такое принять, ведь это противоречит законодательству.предложил сделать сменный график, суммированный учет с чередующимися выходными, нет не хотят. что делать , сижу ломаю голову)))).
И по скольку часов в день они будут работать? Подсчитайте, на сколько они превысят норму рабочего времени, тем более, что учетный период такой маленький, и донесите до руководства, сколько им нужно будет в конце месяца выплатить за сверхурочные (а там уже принцип расчета другой))) Возможно, изменят своё мнение. Оптимально 15/15 вахта и не более чем по 11 часов, тогда с учетным периодом в год, выйдете на норму рабочего времени и не надо будет вдвойне переплачивать за сверхурочку.
 
Добрый день!
Обратился сотрудник с просьбой перечислять ему з/п на Яндекс.Деньги (электронный кошелек). мне это в ТД надо прописать, проверьте пожалуйста такая формулировка подойдет?
"Работодатель обязан производить оплату труда Работника в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым Договором." Т.е. он напишет заявление от руки.

 
Цитата
Аска написал:
Есть 4 работника работающие на ставку
т.е. у каждого 0,25
Цитата
Аска написал:
Законно ли всем четверым установить 0,75 ставки
а в ШР (вакансия) есть?
Цитата
Аска написал:
сути количество штатных единиц в штатном расписание уменьшиться по данной должности с 4 до 3.
если в ШР всего 1 шт. ед., то она не уменьшится, а увеличится (3 шт. ед)
Цитата
Аска написал:
Нужно чтобы было 4 работника по 0,75
для этого нужно в ШР иметь 3 шт. ед.
 
Цитата
durov_1983@bk.ru написал:
Работодатель обязан производить оплату труда
Работодатель производит оплату труда
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
Мы аутсорсинговая компания, у нас не хранятся личные дела и трудовые. Наша задача подготовить документы и отдать их по описи в обслуживаемую компанию. Они звонят и просят сделать новый пакет документов в связи с утерей......
 
Цитата
anirka написал:
Цитата
архивист написал:
Цитата
anirka написал:
Всем добрый день!
Прошу помощи. Сформировали личное дело и отдали его на подпись работнику в организацию, которая в свою очередь личное дело потеряла, пока это выяснилось, у них сменился директор. Личное дело восстановить - не проблема, вопрос, за чьей подписью теперь? там не осталось никого, кто бы мог иметь право подписи на тот момент. Может попросить от них письмо с текстом мол просим завести новое личное дело за подписью нового директора в связи с утерей ? или есть еще какие-то варианты?
А с какой целью отдали ЛД работнику. Что там подписывать? Подписи ставятся в Т-2. ЛД это ваш документ, вы складываете туда весь мусор. И как вы отдали ЛД, так, бери не хочу, нет ты возьми, нет не возьму. Я сказала возьми!!!! Если под подпись, то отвечает тот кто получил, с него и спрос. И причём директор и ЛД? Одни ???????
Мы аутсорсинговая компания, у нас не хранятся личные дела и трудовые. Наша задача подготовить документы и отдать их по описи в обслуживаемую компанию. Они звонят и просят сделать новый пакет документов в связи с утерей......
Каков ?, таков и !. А если вы не храните ЛД, то откуда гумажки берёте, чтобы восстановить ЛД. А ТК тоже формируете, и передаёте в организацию? :read :unknown
 
У меня возник такой вопрос - издание приказа об установлении надбавок и доплат за совмещение должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, об установлении надбавки к заработной плате за выслугу лет, об установлении надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера необходимо регистрировать перед началом срока установления надбавок и доплат , или можно это сделать в текущем месяце? именно приказ, т.е. все необходимые согласия и служебки написаны до исполнения обязанностей работника, а приказ издан по окончании исполнения обязанностей.
или например, приказ об установлении надбавки к заработной плате за выслугу лет? приказ издаем 15.11, а в приказе прописано, что установить данную доплату с 1.11?
Так можно? Если да, то чем руководствоваться?
А если прошлый кадровик не издал во время приказ об изменении % надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера., а бухгалтерия начала вовремя начислять правильный %, без приказа. Я могу издать приказ сегодняшним числом, с указанием, что данный % надбавки действует с 1 сентября?
Изменено: Снежная - 27.11.2018 19:58:18
 
Цитата
Снежная написал:
все необходимые согласия и служебки написаны до исполнения обязанностей работника,
правильно
Цитата
Снежная написал:
а приказ издан по окончании исполнения обязанностей.
неправильно
верно будет
Цитата
Снежная написал:
до исполнения обязанностей работника,
или с даты исполнения (крайний срок)
Цитата
Снежная написал:
а бухгалтерия начала вовремя начислять правильный %, без приказа.
а еще повысила оклад :D :D :D
Цитата
Снежная написал:
приказ издаем 15.11, а в приказе прописано, что установить данную доплату с 1.11? Так можно?
такое возможно, если указание пришло свыше. Тут не в наших силах что-то изменить.
Цитата
Снежная написал:
приказ сегодняшним числом, с указанием, что данный % надбавки действует с 1 сентября
а с этой даты надбавка была?
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Снежная написал:приказ сегодняшним числом, с указанием, что данный % надбавки действует с 1 сентября
а с этой даты надбавка была?
да, надбавка была с этой даты.
Валентина+Валентина, большое Вам спасибо!!! Всегда выручаете.
 

Добрый день

ошиблась когда оформляла отпуска - у сотрудника получилось 10 дней в феврале, 4 дня в мае и 12 дней октябрь -ноябрь - как исправить ошибку?

Можно оформить в мае отпуск на 14 дней в соответствии с графиком отпусков? и сделать вызыв на работу? или заявление сотрудника о переносе дней на октябрь?

 
Tatyana_M6318, сомневаюсь, что можно что-то сделать, эти месяцы по бухгалтерии закрыты, отчеты сданы...
 

по окт-ноябрьскому отпуску - можно оформить заявление сотрудника о переносе 2 дней на февраль 2019 в связи с производственной необходимостью? или все равно попадаем на штраф?

 
Одна из частей в любом случае должна быть не менее 14 дней, она должны быть именно предоставлена, и вызывать из такого отпуска вряд ли представляется возможным тоже.
 

Спасибо большое за ответы , штраф будет за 14 дней?

Страницы:Пред.1...557558559560561...787След.
Читают тему