8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация

 

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь

Логин
Пароль

 


Правильные ответы и комментарии к мини-тесту "Неполное рабочее время "

Вопрос 1. 

Можно ли одновременно установить работнику и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю по соглашению сторон?

Ответ: можно

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ "по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)".


Вопрос 2. 

Действительно ли неполное рабочее время по соглашению сторон может устанавливаться только на определенный срок?

Ответ: нет, неполное рабочее время по соглашению сторон можно устанавливать как на определенный, так и на неопределенный срок.

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ «по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок».


Вопрос 3. 

В каких случаях работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время работнику?

Ответ: по просьбе беременной женщины
по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Инвалидам обязательно устанавливается сокращенное рабочее время, а не неполное.


Вопрос 4. 

Беременная работница просит установить ей неполное рабочее время. Запрашивает желаемый график. Обязан ли работодатель предоставить ей именно запрашиваемый график?

Ответы:  да, если пожелания работника не противоречат условиям производства (работы) у данного работодателя.

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ беременным работницам, запрашивающим установление неполного рабочего времени, «режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя».


Вопрос 5. 

Опекун ребенка (не инвалида), которому 13 лет и 6 месяцев, просит установить ему неполное рабочее время на год. Закон обязывает работодателя в таком случае устанавливать неполное рабочее время на год?

Ответы: нет

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени».


Вопрос 6. 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится:

Ответ: пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (для всех)

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ «при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ».
Инвалидам полная оплата труда сохраняется при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, а не неполной (ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (в послед. ред.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).


Вопрос 7. 

Работник работает секретарем юридической фирмы на условиях неполного рабочего времени (20 часов в неделю). Какой продолжительности отпуск ему положен?

Ответы:   28 дней, если отпуск большей продолжительности не установлен у данного работодателя для данного работника.

Комментарий: Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ «работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».